Предложения со словосочетанием «сельскохозяйственные орудия»

С того времени у тибетцев появилось ткачество, возникло производство сельскохозяйственных орудий, керамики, бумаги.
Косилка – навесное сельскохозяйственное орудие, предназначенное для кошения трав.
Из него стали изготавливать сельскохозяйственные орудия, использование которых вызывало интенсивное развитие земледелия.
А главное, я хочу посвятить свою книгу тем удивительным технологиям и замечательным сельскохозяйственным орудиям, которые самым чудесным образом помогают мне в моём крестьянском труде.
В пространстве истаивал синий силуэт её страшного сельскохозяйственного орудия, уже нисколько не напоминавшего ортопедическую палку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корчемница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Плуг – это одно из самых важных сельскохозяйственных орудий, с его помощью делали борозду и разрыхляли почву для посадки сельскохозяйственных культур, внесения в почву удобрений и борьбы с сорняками.
Проблема возникала, когда ломались сельскохозяйственные орудия и инструменты, и их никто не мог отремонтировать.
После того, как рабочие договорились между собой, была решена проблема сельскохозяйственных орудий и увеличился доход производственной бригады.
Помимо плуга и других более совершенных сельскохозяйственных орудий труда агай подумал, надо как-то стимулировать крестьян, чтобы выращивали много, чтобы стремились к улучшению производительности и качества.
Я уже снабдил ковчег семенами новейших научно разработанных растений, а также всеми необходимыми сельскохозяйственными орудиями и машинами.
Началось улучшение сельскохозяйственных орудий.
При втором классе был открыт курс сельского хозяйства, для чего были выделены деньги на жалование соответствующего педагога, садовника, на практическую работу в летнее время и на покупку сельскохозяйственных орудий.
Иногда сельскохозяйственные орудия находят отдельно, и даже они свидетельствуют ровно о том же: железные лемеха и сошники явно были способны куда эффективнее переворачивать землю, чем примитивные плуги.
Купцам и владельцам мастерских было выгоднее покупать работников, чем платить им; а в сельской местности рабов использовали как самые дешёвые и самые трудолюбивые сельскохозяйственные орудия.
Основным сельскохозяйственным орудием оставалась деревянная соха.
Ему, человеку технически грамотному, с руками, как говорится, и головой, не составило особого труда сделать чертежи, по которым в сельской мастерской изготовили специальные сельскохозяйственные орудия, при помощи которых он на своём стареньком тракторе стал обрабатывать свои целинные земли.
Это подтверждается весьма частыми находками сельскохозяйственных орудий – железных паральников, мотыг, серпов, кос и др. орудий, находимых в городищах и могильниках этого времени, а также и находками огромного количества зёрен хлебных злаков, нередко хранившихся в особых помещениях.
Наряду с этим недостаток не только механиков, но даже простых слесарей и кузнецов достиг таких пределов, что отражается даже на сельских работах благодаря невозможности производить простейший ремонт сельскохозяйственных орудий.
Получив знания по производству высококачественной легированной стали, вожди племени не изготовят, совместно с соседями сельскохозяйственные орудия, и не будут совместно вспахивать уцелевшие клочки земли.
За непослушание наказывалась вся семья (сокращение земельного участка, потеря сельскохозяйственных орудий, зёрна и многого другого).
Рост обеспечивался не только за счёт увеличения посевных площадей, но также и более широкого применения современных сельскохозяйственных орудий, машин и улучшения приёмов агротехники и т. п.
Был при нём склад сельскохозяйственных орудий, устройство которого особенно увлекало папа.
Ремесла и промышленность стали необходимы для того, чтобы производить сельскохозяйственные орудия, которые позволяли хотя бы частично компенсировать снижение плодородия.
Для того чтобы пахать, нужно было иметь плуг, лошадь, различные сельскохозяйственные орудия.
Правда, это не целые сельскохозяйственные орудия, а лишь их металлические части, что естественно, ибо дерево плохо сохраняется.
Так, найдены в большом числе сельскохозяйственные орудия, приспособления для охоты, рыболовства и лесных промыслов, а также продукты земледелия и скотоводства.
Обеспечить крестьянам долгосрочный и дешёвый кредит для приобретения сельскохозяйственных орудий и необходимых семян.
Последние четверо больше напоминали крестьян, вооружённых сельскохозяйственными орудиями.
Эта сторона человеческой деятельности эпохи классового общества находит отражение в археологических материалах— распространении гончарной посуды, железных сельскохозяйственных орудий труда.
Расцветёт промышленность, получит крестьянин продукты, какие ему необходимы, получит сельскохозяйственные орудия.
Чаще всего – зерна или меди: основного продукта для пищи и основного материала для изготовления сельскохозяйственных орудий труда.
Плохая обработка земли, незначительное распространение усовершенствованных сельскохозяйственных орудий, недостаточное удобрение почвы, исключительно зерновое, большей частью по трёхпольной системе, хозяйство являются до сих пор характерными признаками земледельческого промысла не только у крестьян, но и у многих частных земледельцев.
Нужно объяснить деревне, что все попытки рабочего помочь крестьянину снабжением деревни сельскохозяйственными орудиями будут невозможны до тех пор, пока не будет установлен рабочий контроль над организованным производством.
Вероятно – это были первые сельскохозяйственные орудия в нашем крае.
С помощью животных и более совершенных сельскохозяйственных орудий можно было обрабатывать больше земли.
Те, что осели в сёлах, были пионерами сельского хозяйства, усовершенствовали сельскохозяйственные орудия, внедрили в употребление соху, продвинули далеко на восток и север границы обработки земли.
Культиватор (рисунок 1.1) представляет собой полунавесное сельскохозяйственное орудие для предпосевной обработки почвы.
Тут все сидящие за столом услышали со стороны двора возбуждённые голоса и стук от падения сельскохозяйственных орудий на землю.
Подальше от моря возле домов стояли сельскохозяйственные орудия – лопаты, мотыги, грабли.
Тогда все стали высказывать свои мнения, которые, в основном сводились к тому, что это остатки какого-то сельскохозяйственного орудия.
Одним прыжком он оказался около, подскочившего уже к нему, коня, могучими руками перехватил начинавшийся излёт копья, немного тормозя его в своих отполированных сельскохозяйственными орудиями труда, ладонях, и разворачивая своё жилистое тело на ловко-мускулистых ногах.
Рига (рей) до постройки жилого дома служила в качестве жилья, а в гумне можно было расположить скотину, хранить сельскохозяйственные орудия и домашние пожитки.
Отбор регулярных культур породил первый большой профицит; профицит в свою очередь породил специализацию; помимо специалистов по земледелию потребовались особые сельскохозяйственные орудия.
Эти таблички содержат сведения об аренде сельскохозяйственных орудий, земель, животных.
Достигнутый восточными славянами уровень развития производительных сил (повсеместное распространение пашенного земледелия, применение усовершенствованных для того времени сельскохозяйственных орудий) требовал, чтобы работник хотя бы отчасти имел какую-то заинтересованность в использовании этой техники и в её дальнейшем росте.
Сельскохозяйственные орудия используются в ритуале вызывания дождя у многих народов.
Земли немецкие на вид хуже зауральских, но климат германский мягче, и сельскохозяйственные орудия гораздо лучше.
Чтобы поддержать землевладельцев при освоении земель, государство не только на некоторое время освобождало их от налогов, но и выделяло сельскохозяйственные орудия и семена из общественных фондов.
Мы не можем серьёзно развить сельское хозяйство и обеспечить страну продовольствием и сырьём потому, что разорённое крестьянство, лишённое земли, не имеет возможности приобрести самые элементарные сельскохозяйственные орудия и улучшить таким образом своё хозяйство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сельскохозяйственные орудия»

  • ― Я собственно начал писать сельскохозяйственную книгу, но невольно, занявшись главным орудием сельского хозяйства, рабочим, ― сказал Левин краснея, ― пришел к результатам совершенно неожиданным.
  • Настоящего севооборота он, конечно, не дождется раньше трех лет, но зато к тому времени у него все будет готово, все начеку: и постройки, и стадо, и усовершенствованные орудия — словом сказать, весь живой и мертвый сельскохозяйственный инвентарь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сельскохозяйственный»

  • СЕЛЬСКОХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственные работы. Сельскохозяйственная академия. Сельскохозяйственная выставка. Сельскохозяйственный инвентарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сельскохозяйственный»

СЕЛЬСКОХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственные работы. Сельскохозяйственная академия. Сельскохозяйственная выставка. Сельскохозяйственный инвентарь.

Все значения слова «сельскохозяйственный»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «сельскохозяйственные орудия»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я