Карта словосочетания «орудие войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «орудие войны»

Исторически так сложилось, что мечи всегда считались орудием войны.
Он уже задействовал все обычные орудия войны, и теперь, как я догадывалась, вступал в римскую фазу.
На этом месте люди проживали около 6–7 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют найденные во время археологических раскопок различные украшении каменного и железного веков и другие артефакты орудий войны и быта.
Она развивала в войсках моральные качества, профессиональные знания и физическую тренированность, чтобы прежде всего сделать из этих войск отличное орудие войны.
Стать орудием войны, изменить свои взгляды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемутить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К национальным чертам русского военного искусства он относил, во-первых, признание того, что «главным орудием войны был и навсегда останется человек», во-вторых, «единение между массой армии и её вождями».
Научные? Что ты имеешь в виду? Электричество, магнетизм? Технический прогресс? Мы ведь обсуждали это с тобой на прошлой встрече, новые ужасные орудия войны.
Из объёмистого кармана его жилета, сильно испачканного и украшенного почерневшими серебряными галунами, выглядывал неведомый инструмент, который среди этого военного окружения можно было ошибочно принять за некое таинственное и непонятное орудие войны.
Развитие литых бронзовых пушек впервые сделало порох решающим орудием войны, превратив замки баронов в анахронизм.
Не касаясь возможных применений этих лучей, что могут дать только данные опыта, считаю своим долгом указать, что применение их сразу превратит «лучи смерти» из предмета лабораторных опытов – правда, большого масштаба – в мощное и страшное орудие войны, дав «лучам смерти» всё то, что им недостаёт.
Некоторые склонны считать додекаэдры орудиями войны, кто-то предполагает наличие в них религиозного или астрономического назначения, так как многие их этих предметов были найдены в храмах.
Обладая этими качествами, ведомый простым и здравым разумом, человек сразу же становится настоящим орудием войны.
На момент окончания своей постройки U-505 была самым совершенным орудием войны.
Решилось оно не при помощи обычных в таких случаях орудий войны.
Однако хотя такое поведение и могло спасти их в былые времена, в век сложных орудий войны, убивающих со значительного расстояния, подобное приводило к гибели.
Через мгновение орудия войны снова задрожали и начали огибать меня по направлению к руинам замка.
Мой ирбис был не просто орудием войны – он всегда был частью меня, другом, родственником, а возможно и кем-то большим…
Главным орудием войны являются вооружённые силы и другие воинские формирования, способные вести вооружённую борьбу.
В девятнадцатом веке именно и народился парадокс, вреднейший из всех, какие только знало человечество: лжегуманитарные воззрения, оправдавшие самые возмутительные преступления, прикрывая их щитом безумия, нервной болезни, вырождения и т. д., – параллельно с действительным насаждением жестокости путём вивисекций, политических убийств, гнусных орудий войны, как то: разрывные пули и т. д.
Это учение – полная противоположность активному христианству: деятельное христианство требует обращения орудий войны в орудие спасения от голода и язв (Мф 24, 7); иными словами, спасение от голода и язв избавит и от войны.
Подобную разрушительную машину могло создать только какое-нибудь правительство, и в наши смутные времена, когда человечество изощряется в совершенствовании орудий войны, можно было предположить, что то или иное государство секретно испытывало этот чудовищный снаряд.
Я направился в свои покои, дождался слуг с различными металлическими предметами (в основном, это были обломки орудий войны), и приступил к работе.
Мы были велики в своей способности производить орудия войны, орудия смерти, но были ничтожно слабы в умении производить то, что нужно человеку для жизни.
Местные кузнецы из сплава железа с молибденом делали орудия войны и труда, которые хорошо синхронизировались с магическими камнями.
Иногда словом «град» обозначают явно орудия войны («камение стрельное»).
Возможно, впервые обученный как военная скаковая лошадь монголами в период между V и III столетиями до нашей эры (а в западных степях – скифами не ранее I века нашей эры), конь стал ещё более грозным орудием войны после изобретения стремян в V веке нашей эры.
Государственная власть после революции 1848-1849 гг. становится «национальным орудием войны капитала против труда».
В результате одной из битв стихии случайно создают человеческую расу и используют её в качестве орудия войны, ведя себя чересчур жестоко с ними.
Разве что слишком изящный для того, чтобы считаться простым орудием войны.
– Я же вам уже говорил, что я пришёл на эту планету с миром, и потому я против того, чтобы использовать орудие войны и насилия!
Что касается тюрков, это многочисленный народ, главное их преимущество заключается в военном искусстве и изготовлении орудий войны.
Страшно и подумать, какие технологии стоят за этим корявым с виду орудием войны!
Поэтому, несмотря на то, что орудия войны гремели вовсю, что столица находилась не так уж далеко от линии фронта, артистическая жизнь, пускай и несколько притихшая, и в эти суровые годы не затихала.
Катапульты, огромные луки, заострённые орудия войны.
Орудия труда и орудия войны совершенствуются, но очень медленно.
Источник трений, заноза в нашей руке, безмозглое орудие войны.
Орудие войны взлетает в воздух, медленно вращаясь вокруг рукоятки, пока (к моему огромному облегчению, шевельнутся-то я еще не успел) острие не поворачивается в другую сторону.
Образ страшного врага, угрожающего личному благополучию граждан и национальной безопасности страны, заставляет матерей и отцов отправлять сыновей на войну и позволяет правительствам расставлять приоритеты по-новому, заменяя орудия труда орудиями войны.
Фрегаты и крейсеры, тем не менее – мощнейшие орудия войны, вооружённые тяжёлыми инфракрасными лазерами, ядерными самонаводящимися ракетами, и, разумеется, энергетическими щитами.
На них можно создавать музеи, в которых будут храниться шедевры искусства, или прекрасные церковные храмы, но те же деньги могут быть использованы на создание разрушительных орудий войны.
– Не ему служить орудием войны, и не тебе им править.
Тяжёлое и надёжное орудие войны.
В тридцать восьмом году поголовье слепых орудий войны превалировало над силами разума.
Не стать орудием войны, изменить своей взгляды на жизнь, ибо это и есть то, что сегодня нужно обдумать и принять, останавливая своё решение на главном, что сегодня назрела и принесло в мир, трагический отпечаток власти.
С изобретением нового орудия войны, огнестрельного оружия, неизбежно изменилась вся внутренняя организация армии, преобразовались те отношения, при которых отдельные личности образуют армию и могут действовать как армия, изменилось также отношение различных армий друг к другу.
Источники магической силы стали орудием войны.
Мама, ты была не права, это оружие, она настоящее орудие войны, несмотря на всю его красоту.
Они же, как мусорщики, подгребают все под себя, и все добытое должны использовать на собственное усиление, вот и насобирали технологически более совершенные орудия войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «орудие войны»

  • Изобразить надо все эти мерзости в стиле полудикого варварства, хитрость хищного зверя в каждом лице, грубую ложь и дикую силу, среди которых затравливаемый зверь — Гамлет, «первый в Дании боец», полный благородных порывов, борется притворством и хитростью с таким же орудием врага, обычным тогда орудием войны удалых северян, где сила и хитрость — оружие…
  • Цель войны — убийство, орудия войны — шпионство, измена и поощрение ее, разорение жителей, ограбление их или воровство для продовольствия армии; обман и ложь, называемые военными хитростями; нравы военного сословия — отсутствие свободы, т. е. дисциплина, праздность, невежество, жестокость, разврат, пьянство.
  • При поверхностном взгляде война есть передвижение и столкновение материальных масс, физическое насилие, убийство, калечение, действие чудовищных механических орудий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «орудие войны»

Ассоциации к слову «орудие»

Ассоциации к слову «война»

Каким бывает «орудие войны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я