Карта словосочетания «впалые щёки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «впалые щёки»

Бледные, слегка впалые щёки придавали ему болезненное выражение, которое всегда вызывает в глубине души сострадание.
У него были карие, почти чёрные глаза с длинными ресницами, волнистые волосы до плеч, выразительные скулы и немного впалые щёки.
Его большая голова и длинное, худое, со впалыми щеками лицо были гладко выбриты.
Возможно, он слишком устал, возможно, это был просто пожилой и расстроенный человек, но из его глаз по впалым щекам катились слёзы.
Ему не надуть впалые щёки, провалившиеся от жадности и погони за наживой, хотя он без конца твердит людям о своей доброте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трудноосуществимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Адмиралу было тогда около пятидесяти лет, но волосы его были белы как снег, а на впалых щеках играл лихорадочный румянец.
Тёмная пергаментная кожа обтягивает впалые щёки, скалятся из безгубого рта почерневшие зубы.
Император словно постарел за эти несколько часов: впалые щёки казались ещё бледнее, морщины у рта и на лбу – глубже, глаза печальнее.
Он поднял голову с подушки, устремил на хозяйку тёмные глаза, сверкание которых усиливалось бледностью впалых щёк, в свою очередь казавшихся ещё бледнее от чёрной бархатной ермолки, и впился в её лицо пристальным взглядом.
Вглядевшись, я заметил, что на его впалых щеках появился отсутствовавший доселе румянец.
Его коротко стриженные тёмно-русые волосы отливали рыжиной, высокие скулы и впалые щёки подчёркивали кошачий разрез глаз, красивые губы кривились в насмешливой улыбке, отчего на левой щеке появилась ямочка.
Девушка вздрогнула и медленно встала на ноги. Её впалые щёки покрылись смертельной бледностью.
Его впалые щёки горели пятнами неестественного румянца, а чёрные, глубоко посаженные глаза живо осматривали бурлящую вокруг толпу посетителей выставки.
Умело наложенные румяна скрывали болезненно впалые щёки, а подведённые чёрной сурьмой глаза – тёмные круги под глазами.
Высокий и довольно худой мастер, брюнет среднего возраста со щетинистыми впалыми щеками и непослушными вихрами на голове, восседал на табурете, будучи одет по-домашнему, в серый фартук из мешковины.
Стальной мужчина с седыми волосами, посеребрённой щетиной и немного впалыми щеками выглядел похожим на мертвеца, и даже слепые глаза казались какими-то раскосыми.
Такие же тёмные совсем короткие волосы, полные губы, узкие впалые щёки, густая колючая щетина.
Большие, чёрные глаза блестели лихорадочным огнём, заострённый нос напоминал клюв хищной птицы, тонкие губы и впалые щёки делали лицо ещё более непривлекательным.
Немного впалые щёки покрывала щетина.
По его впалым щекам текли слёзы горя, скорби и невыносимой утраты.
На впалых щеках проступали скулы, и отчётливо выделялись при свете фонарей морщины на лбу.
Её румяные и впалые щёки стали ещё румянее, блестящие чёрные глаза ещё блестящее.
Бригитта в шоке повернулась к полыхающему предмету мебели и раскрыла рот. На её впалых щеках вспыхнул румянец, когда она потемнела от возмущения.
Сейчас он выглядел смешно и немного нелепо – глаза матери с нежностью заметили это – редеющие, сероватого цвета волосы топорщились на его голове, давно не бритая щетина, уже готовящаяся стать бородой, неровными клочьями торчала в разные стороны на его подбородке, глубокие морщины, избороздившие лоб и оставшиеся на память о тяжёлых часах напряжённой работы мысли, почему-то расположились сейчас в весёлом беспорядке, будто заранее выдавая тот разброд чувств, который творился сейчас глубоко под ними – за высоким лбом хозяина, худые впалые щёки словно распирало изнутри дыханием, учащённым от желания немедленно рассказать что-то жизненно важное – весь он сейчас был похож на взъерошенного воробья и одновременно – на обрадованного и удивлённого своей радостью ребёнка.
На исхудавшем бледном лице с впалыми щеками виднелись тусклые веснушки, а под светло-голубыми глазами залегли тени.
Небритые впалые щёки усиливали сходство этого человека со скелетом, неловко переставлявшим костлявые ноги в растоптанных ботинках неопределённого грязноватого цвета.
На этом властном лице, продолговатом и скуластом, с длинным прямым носом, широким лбом и почти впалыми щеками, сходившимися к выступающему подбородку, ничего не выражающие глаза мертвенно чернели, как плоские диски, вставленные в узкие глазницы; ярко-черные кудри были аккуратно подстрижены и причёсаны.
По гладко выбритым впалым щекам теперь текут настоящие слёзы.
На его худом лице со впалыми щеками выделялись глубоко посаженные светло-серые глаза.
Когда смотрелась в зеркало, видела впалые щёки, седые волосы в свои пятьдесят, она думала, что, наверное, можно бы и ловчее со всем этим управляться: муж; деньги; его книги.
Подруга её, как всегда, сидела в первой гостиной, склонившись над своей арфой: плечи от этого ссутулились ещё сильнее, и, хотя она и была ещё совсем молода, во внешности её было что-то от ведьмы: длинный нос, заострённый подбородок, неопрятные кудри обрамляют впалые щёки – верное дело, нечисть.
Касаться кончиками пальцев впалых щёк и ровного высокого лба.
Впалые щёки поросли серебристой щетиной и ярко контрастировали с тёмной, почти синей кожей.
Он медленно опустился на стул сбоку от стола, водрузил острый локоть на столешницу и, склонив голову набок, подпёр ладонью впалую щёку.
Впалые щёки девушки слегка порозовели.
А мне как теперь? – совсем раскис мальчик и по впалым щекам побежали слёзы.
Бледные впалые щёки порозовели, глаза приобрели блеск.
Ростом он был невысок, телосложения крепкого, чёрные патлы всклокочены, кое-где проглядывала седина, некогда прямой и, вероятно, очень красивый, нос был пару раз сломан, впалые щёки заросли густой щетиной.
– Вниз не поеду, – просипел водитель, сутулый мужик с заросшими впалыми щеками. – Дорога после дождя не просохла.
Он говорил всё громче, на жёлтых впалых щеках выступили красные пятна, а глаза загорелись.
Внешне он ничем не отличался от остальных мужчин своего века: тёмно-карие бегающие глаза, короткий нос с небольшой горбинкой, сильно впалые щёки, незаметные губы и острый подбородок.
Бледные впалые щёки выдавали тайное недомогание, а в глазах читалась жажда недостижимого на земле наслаждения.
Сутулый мужчина с бледными, почти серыми впалыми щеками и тоскующими глазами, с грязными светлыми волосами, упавшими на лоб и прилипшими к лицу.
Заросшие щетиной впалые щёки подчёркивали остроту носа.
Только ещё более впалые щёки говорили о том, что последние недели дались голубоглазой валькирии тоже нелегко.
Прямо под обтянутыми загорелой кожей впалыми щеками красной щелью залегал рот.
– Он слишком велик для меня, – погладив впалую щёку мужа.
Я… – она поджала губы, потёрла впалую щёку внешней стороной ладони, – я готова уже на всё, Свет.

Ассоциации к слову «впалый»

Все ассоциации к слову ВПАЛЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «впалые щёки»

  • Но я, именно ненавидевший всякую размазню чувств, я-то и остановил ее насильно за руку: я сладко глядел ей в глаза, тихо и нежно смеялся, а другой ладонью гладил ее милое лицо, ее впалые щеки.
  • Она была очень худа лицом, желтая; чрезвычайно впалые щеки ее свидетельствовали с первого раза о ее болезненном состоянии.
  • Маша слегка вспыхнула и с замешательством улыбнулась. Я поклонился ей пониже. Очень она мне нравилась. Тоненький орлиный нос с открытыми полупрозрачными ноздрями, смелый очерк высоких бровей, бледные, чуть-чуть впалые щеки — все черты ее лица выражали своенравную страсть и беззаботную удаль. Из-под закрученной косы вниз по широкой шее шли две прядки блестящих волосиков — признак крови и силы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «впалый»

Значение слова «щека»

  • ЩЕКА́, -и́, вин. щёку, мн. щёки, щёк, щека́м, ж. 1. Часть лица от скулы до нижней челюсти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «впалый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «впалый»

ВПА́ЛЫЙ, -ая, -ое. Вдавшийся внутрь; ввалившийся.

Все значения слова «впалый»

Значение слова «щека»

ЩЕКА́, -и́, вин. щёку, мн. щёки, щёк, щека́м, ж. 1. Часть лица от скулы до нижней челюсти.

Все значения слова «щека»

Синонимы к словосочетанию «впалые щёки»

Ассоциации к слову «впалый»

Ассоциации к слову «щека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я