Карта словосочетания «орлиные перья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «орлиные перья»

В руках воин держал длинную трубку, украшенную орлиными перьями и иглами дикобраза.
Потом он нашёл под деревом два орлиных пера, выпавших из гнезда с вершины сосны, – они могли пригодиться ему при посвящении в воины.
Пышные чёрные волосы молодого индейца перехватывал золотой ободок, придерживавший пучок орлиных перьев – отличительный признак высокого происхождения их обладателя.
Миф повествует о том, что изначально единственным светом в мире был свет, исходивший от больших орлиных перьев, которые люди носили с собой.
Шляпы он не носил, а из его тёмных волос, собранных на голове в шлемообразный пучок, торчало орлиное перо – знак отличия индейских вождей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за повязки на его затылке торчали три небольших орлиных пера.
Повязка из орлиных перьев высокой короной украшала голову, а длинные концы её крыльями спускались на спину.
Если скальп принадлежит мужчине, чтобы подчеркнуть этот факт, к нему крепится орлиное перо.
В племенах дакота орлиное перо с красной точкой означает, что его носитель убил врага.
Отступив на шаг, поднял руки в умоляющем жесте и склонил голову, украшенную трепещущими орлиными перьями.
В тот момент, когда раздался последний удар топора и жизнь навсегда покинула дерево, на горном перевале, по преданию, появилась фигура обнажённого индейца с развевающимися орлиными перьями на голове и за спиной.
На бритой голове индейца виднелась только одна прядь волос, украшением служило орлиное перо, спускавшееся на левое плечо.
Чёрный шёлк его одежд искрится золотом при движении, волосы светлые, а головной убор между рогов украшен чёрными орлиными перьями.
Через специальные отверстия по бокам продеты конские волосы, а к ним привязаны орлиные перья.
В левой руке он держал сияющий золотом шлем с рядом орлиных перьев.
– Я хочу, чтобы орлы со всего света слетелись сюда, вынули из утки яйцо и принесли мне! – схватив орлиное перо, крикнул мальчик.
Тело исполина поросло густым чёрным волосом, но случалось и такое, что вместо волос росли жёсткие орлиные перья.
Затем достал оснащённую орлиными перьями стрелу, встал потвёрже, одной рукой поднял лук на уровень лица, другой – наложил стрелу.
Только в чёрной шевелюре переднего всадника топорщились орлиные перья.
Гордые черты его лица, суровое выражение придавали пленнику – даже связанному, даже лишённому орлиных перьев и оружия – значительный и воинственный вид.
К старой потёртой полоске из оленьей кожи, украшенной разноцветным бисером, были привязаны шесть орлиных перьев, а в самом низу висела верхняя часть орлиного клюва.
С раздражённым видом он пригладил пальцами свои угольно-черные волосы, затолкав единственную седую прядь за ухо, словно засовывая туда орлиное перо.
Сына он брал в это трудоёмкое путешествие, он считал, что сын вождя уже должен был давно повесить на свой пояс скальп делавара и привязать к волосам орлиное перо, хоть он и был юн.
Одет он был в бирюзовый жупан, обвязанный белым поясом, сапоги и синюю шапку с белым окружным вывертом, разрезанным посередине, левая часть которого была отогнута, а правая стояла и держала синюю брошь, в которую вставлены три орлиных пера, смотрящие на тридцать, шестьдесят и девяносто градусов.
На нём были светло-голубые шёлковые штаны, камзол с чёрной прорезью на тёмно-зелёном бархатном плече, плащ и чёрная шляпа, сверкающая драгоценностями и украшенная белым орлиным пером.
Махнув рукой, правитель ацтеков взмахом руки подозвал к себе начальника стражи, носившего на голове орлиные перья, и знаком показал, чтобы тот вынул из ушей воск.
Горы, леса и прерии остались те же, индейцы всё так же носили орлиные перья и одежды из шкур, внешне мало что изменилось, и это ввело в заблуждение.
То, что первыми скачут сыновья знатной фамилии, можно было понять с первого взгляда: из-под дорожных плащей виднелись богатые одежды, чёрные береты украшали орлиные перья – знак высшего сословия.
Стражники были очень пёстро раскрашены и украшены орлиными перьями.
На голове красовалась скальповая прядь, которую по обыкновению носили ирокезы, часть волос была заплетена в косу, а у основания пряди, привязанный жгутом, висел целый пучок орлиных перьев разных расцветок, которые сразу говорили и о заслуге воина, и о его храбрости, и о величии.
В кабинете на столе появился роскошный писчий набор: стопка плотной белоснежной бумаги с золотым обрезом, чернильница из зелёного стекла и три механических пера, стилизованных под настоящие орлиные перья.
Тот прибегал откуда-то сверху, запыхавшись, с вечным орлиным пером за ухом.
Вырастающая из стен каменная мебель, подушки, набитые орлиными перьями.
Но несоответствие велосипеда и веера из орлиных перьев нисколько не смутило девочку.
На экране телевизора я увидел молодых ребят, одетых в настоящие индейские костюмы: кожаные рубахи, ноговицы с длинной бахромой, головные уборы из великолепных орлиных перьев!
Повязал на голову ярко-красную повязку, по верхнему краю которой были нашиты орлиные перья, и той же краской нарисованы глаза и уши.
Шаман и его помощники заняты размахиванием орлиных перьев перед лицами самых неподдающихся общему безумию зрителей.
И надламывают крылья, и вырывают орлиные перья, не давая летать, и сдавливают соловьиное горло, вынуждая хрипеть как курицу.
Наконец, огни приобрели осязаемую форму, вытянулись и распустились, как бутоны цветов, только вместо нежных лепесточков – десятки серебряных орлиных перьев.
Человек с орлиными перьями немного растерялся.
На столе из каменной глыбы проступали очертания орлиных перьев – птица должна будет сидеть на кромке чаши фонтана, расправив крылья так, будто тоже собирается взлететь на верхушку.
Священник смахнул небольшой метёлочкой из орлиных перьев золу с краёв очага и как раз собирался попить чаю, когда носик чайника запел: «Сузз, сузз».
Выхватив орлиное перо, я принялся записывать чудные строки, что сами собою просились в альбом.
Дальше требовалось добавить в огонь ингредиенты, призванные запечатать заклятие: капли дистиллированного лунного света, ложку молотых орлиных перьев, стрелку компаса.
Рэдперосы носят одежду, сшитую из выделанных шкур диких зверей, и головные уборы, украшенные красными орлиными перьями.
На ней было самое простое и удобное платье и старый плащ с капюшоном, а в мешке среди всякого дорожного барахла лежало завёрнутое в полотенце орлиное перо.
У него в волосах торчало несколько орлиных перьев.
У индейца голова в уборе из длинных орлиных перьев, прямо как в кино.
Индеец поправил орлиное перо в сине-черной гриве и, вытянув шею жестом индийского петуха, флегматично зашагал за своим покровителем.
Когда он открыл глаза, то увидел отца: в седых волосах его трепетали на ветру широкие орлиные перья.

Ассоциации к слову «орлиный»

Все ассоциации к слову ОРЛИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «орлиные перья»

  • Потом я воображал себя поляком XVII столетия, в шапке с орлиным пером и с кривой саблей на боку.
  • На другой день жажда мщения рано пробудила Мамона. Первою мыслью, первым делом его — разослать ловчих и сокольников по окрестным лесам. Богатая награда назначена тому, кто отыщет гнездо с орлиными птенцами. Не прошло недели, как один из его посланных привез ему желанную весть. Верстах в двадцати от города к северу, в заповедных лесах, по указанию ближних крестьян отыскано гнездо с двумя орлиными детьми, которые только что начали одеваться перьями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «орлиное перо»

Афоризмы русских писателей со словом «орлиный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «орлиное перо»

«Орлиное перо» — рисованный короткометражный мультфильм, созданный на киностудии «Союзмультфильм» в 1946 году.

Все значения словосочетания «орлиное перо»

Синонимы к словосочетанию «орлиные перья»

Ассоциации к слову «орлиный»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я