Карта словосочетания «ореховая роща» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ореховая роща»

Уже через минуту лейтенант скрылся за стволами ореховой рощи.
Слева его подножие обтекал небольшой извилистый ручей, справа обнимала пышная ореховая роща.
Пемфредо, сияющая высоко в небе над живописной ореховой рощей, постепенно тускнела, знаменуя наступление ночи.
Как только она это задумала, купила себе самую большую ореховую рощу.
С разбойниками маги столкнулись совершенно случайно в небольшой ореховой роще.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: междустрочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я как увижу вдали ореховую рощу – придержу немного аргамака, словно поддаюсь.
– Один из арендаторов рассказал, что утром из ореховой рощи выскочила бродячая собака и с лаем набросилась.
Перепела, шурша крыльями, взвиваются к небу; королевский гриф парит в воздухе; дикий индюк огромных размеров греет на солнце свою блестящую грудь у опушки ореховой рощи; а среди перистых акаций мелькает длинный, похожий на ножницы хвост птицы-портнихи, которую местные охотники называют «райской птицей».
Высоко в небе уже потянулись тонкие линии диких уток; в берёзовых и ореховых рощах слышалась перекличка белок; время от времени с соседнего жнивья доносился задумчивый и нежный свист перепела.
Ещё дальше, за ореховой рощей приютилась её родная деревня.
Кузнечики перешёптывались о чём-то своём, в ореховой роще играли птицы.
Если же спуститься по этой лесенке ниже и пройти немного в сторону, то там начиналась ореховая роща, где росли дикие орехи, которые никто никогда не сажал.
Миновав ореховую рощу, колонна выбралась на новую, недавно проторённую дорогу.
На обратном пути я прохожу ореховую рощу и за очередным поворотом на тропе замечаю чей-то силуэт.
Поэтому искупаться в речке или поваляться в тени ореховой рощи бойцам оставалось только мечтать.
Рассказала я ему и про то, как в сорок седьмом, в половине августа, пришло повеление вырубить здешние ореховые рощи, татарами посаженные.
Может, потому что чуть дальше у подножия холма стоит ореховая роща.
Она находилась через два квартала, у старой ореховой рощи.
Мы дышали чистым весенним воздухом ореховой рощи.
Лес был в пятидесяти шагах от нашего участка и я, вооружённый самодельным раскладным ножом, неизвестно откуда взявшимся в гаражных инструментах, зашагал между стройных берёзок, увенчанных изумрудной листвой крон, в сторону ореховой рощи, слабо представляя, где она находится, только предполагая, что где-то в глубине нашего лесного массива.
От перекрёстка, по широкой – двум телегам места хватит – дороге, местами даже мощённой, и к морю, вдоль пыльных ореховых рощ.
Я сидел на краю оврага и смотрел вдаль, удивляясь натуральной красоте раннего утра, песням птиц, немыслимым ароматам лугов и шорохам ореховой рощи.
Окружённые иллюзией ореховой рощи с видом на чёрный замок, мы в течение нескольких часов наблюдали, как стражники входят и выходят из крепостных ворот, и изучали иллюстрацию возвышенности на странице 846 раздела «Знаменитые здания злых владык и волшебников».
Поймав попутную телегу и с трудом взгромоздившись в неё, я поехал по извилистой и узкой дороге вдоль полей и ореховых рощ бок о бок с пугающим мужчиной, на вид лет тридцати пяти.
Из окна доносились лёгким ветерком ароматы ореховой рощи и васильковых полей.
В ореховой роще можно было наесться молодыми грецкими орехами, пока тошнить не начнёт.
Скученные низкие деревянные дома нарушали однообразие равнины не больше, чем его нарушила бы какая-нибудь ореховая роща.
Коттедж был полностью спрятан от дороги, ведущей в ближайший посёлок, небольшой ореховой рощей.
Камера поспешно ретировалась, метнулась к трупу, который в этот момент волокли от стены к неглубокой яме на опушке ореховой рощи.
За садом, где цветут яблони, груши, сливы, начинается ореховая роща.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ореховая роща»

  • Возле леса, на горе, дремал с закрытыми ставнями старый деревянный дом; мох и дикая трава покрывали его крышу; кудрявые яблони разрослись перед его окнами; лес, обнимая своею тенью, бросал на него дикую мрачность; ореховая роща стлалась у подножия его и скатывалась к пруду.
  • С одной стороны дороги — необозримое озимое поле, кое-где перерезанное неглубокими овражками, блестит мокрой землею и зеленью и расстилается тенистым ковром до самого горизонта; с другой стороны — осиновая роща, поросшая ореховым и черемушным подседом, как бы в избытке счастия стоит, не шелохнется и медленно роняет с своих обмытых ветвей светлые капли дождя на сухие прошлогодние листья.
  • На луговой стороне Волги, там, где впадает в нее прозрачная река Свияга и где, как известно по истории Натальи, боярской дочери, жил и умер изгнанником невинным боярин Любославский, — там, в маленькой деревеньке родился прадед, дед, отец Леонов; там родился и сам Леон, в то время, когда природа, подобно любезной кокетке, сидящей за туалетом, убиралась, наряжалась в лучшее свое весеннее платье; белилась, румянилась… весенними цветами; смотрелась с улыбкою в зеркало… вод прозрачных и завивала себе кудри… на вершинах древесных — то есть в мае месяце, и в самую ту минуту, как первый луч земного света коснулся до его глазной перепонки, в ореховых кусточках запели вдруг соловей и малиновка, а в березовой роще закричали вдруг филин и кукушка: хорошее и худое предзнаменование! по которому осьми-десятилетняя повивальная бабка, принявшая Леона на руки, с веселою усмешкою и с печальным вздохом предсказала ему счастье и несчастье в жизни, вёдро и ненастье, богатство и нищету, друзей и неприятелей, успех в любви и рога при случае.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ореховая роща»

Афоризмы русских писателей со словом «роща»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ореховая роща»

Оре́ховая Ро́ща — посёлок в составе сельского поселения Шаумяновский сельсовет Георгиевского района Ставропольского края Российской Федерации

Все значения словосочетания «ореховая роща»

Синонимы к словосочетанию «ореховая роща»

Ассоциации к слову «ореховый»

Ассоциации к слову «роща»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я