Предложения со словосочетанием «ореол таинственности»

И в этом маленьком посёлке, где все знают друг друга с детства, знают, её имя окружено ореолом таинственности, а домик, в котором она живёт, стоит на пригорке.
Им также выгодны закрытость и отсутствие транспарентности, что позволяет окутывать ореолом таинственности сделки по продаже арт-активов и получать за счёт этого очень высокие доходы.
Со временем появились жрецы, сделавшие из своего знания календаря, астрономии, арифметики оккультные науки, овеянные ореолом таинственности.
Овощ, имеющий такое богатое прошлое, чья история покрыта ореолом таинственности, не может не быть окружён тайнами.
Даже космос потерял ореол таинственности и больше не вдохновляет, как раньше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подверстачье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глава 3 разрушает ореол таинственности, окружающей понятие стратегия.
Собеседование – тема неоднозначная, покрытая ореолом таинственности и даже ритуальности.
Они сожалеют, что проблема измерения интеллекта утрачивает ореол таинственности, но это соображение нельзя принимать всерьёз.
Обещание, данное в темноте, придавало всему ещё более ощутимый ореол таинственности, нежели обычно. Буквы растаяли в воздухе, и ребята снова сели.
Ореол таинственности лёгкой дымкой окутывает остров.
Об этом гласит старинная испанская легенда, которую в небольшом сокращении и с пояснениями мы посчитали нужным донести до вас, ибо эта история объясняет причину ореола таинственности вокруг изысканного спиртного напитка – рома – и неугасаемого интереса к нему.
Ножки современных женщин полностью лишились ореола таинственности и загадочной скрытости, поэтому дамам, живущим на рубеже XXI века, приходится придумывать новые способы для того, чтобы ошеломлять своими ножками мужчин и вызывать зависть подруг.
Этому и посвящена книга, в которой приведён обзор множества явлений, окружённых ореолом таинственности и зачастую принимаемых за сверхъестественные, но получивших объяснение в рамках современной науки.
Словам приписывали божественное происхождение и окружали ореолом таинственности.
Зачем они создают ореол таинственности вокруг этого молодого человека?
Эта фигурка, вырезанная из бивня мамонта, окружена ореолом таинственности.
Мне доводилось, например, слышать о мостостроителях, однако до этой церемонии я и представить себе не мог, что строительство моста – событие, окутанное ореолом таинственности и обрядности.
Совершенно неожиданный взгляд на знаменитостей, которые были окружены ореолом таинственности.
Если раньше профессия торговца валютами была окутана ореолом таинственности и считалась уделом избранных, то сейчас стать трейдером может каждый желающий.
Это один из величайших городов мира, который по-прежнему окружён ореолом таинственности.
Дворец сиял, его хрустальные своды раскрашивали первые звёзды, а вышедший из-за туч полумесяц придавал ореол таинственности.
Ведь распространённые магические методы содержат много наносного, лишнего, добавленного только для создания ореола таинственности.
Во всех этих сферах развиты яркие образы и метафоры, позволяющие сохранить ореол таинственности.
Похоже, сей факт одновременно и огорчал её и радовал, придавая новости ореол таинственности.
Жрецы друидов своими умолчаниями увеличивали ореол таинственности, витавший над ними и укрепляли их власть над сознанием других людей.
Из тех, кто старательно покрывал себя при помощи средств массовой информации ореолом таинственности и непобедимости.
Колеблющееся пламя свечей придавало им особую глубину и блеск, а тусклое старинное зеркало окутывало фигуру ореолом таинственности.
Нотки сандалового дерева в сочетании с пряными нотками кардамона, перца, что не ощущались в конторе из-за чада свечей, окутывали молодого герцога ореолом таинственности, чувственности и соблазна.
Игла проворно двигалась в длинных умелых пальцах, а лунный свет придавал их обладательнице ещё больший ореол таинственности.
Благодаря этим знаниям и опыту единоборства до сих пор окутаны ореолом таинственности и мастерства.
Такой способ передвижения окутан ореолом таинственности, мистики и эротизма. Красиво. Романтично. Можно.
Для простого человека это слово окутано ореолом таинственности.
Он смел, честолюбив, какой-то ореол таинственности окружает его – никто не знает достоверно, кто он по происхождению.
Правда и то, что в последние годы наблюдается всплеск интереса к астрологии и многие начинающие звездочёты ищут простых и понятных инструкций, которые помогут снять ореол таинственности, окутывающий астрологию, и сделать искусство построения и чтения натальных карт доступным.
Этот путь настолько кардинально отличается от работы менеджером или бухгалтером, что каждый чувствует вокруг себя незримый ореол таинственности.
Так, ещё несколько десятилетий назад западному человеку достаточно было произнести слова «здесь и сейчас», как вокруг него в глазах тех, кто слышал от него эти слова, возникал ореол таинственности и неземной мудрости.
Она невесомо ложилась на модные в то время начёсы, не нарушая сооружённую причёску, ажурные зубчики платка создавали вокруг лица ореол таинственности и возвышенной красоты.
Наша цель: всё это обозначить, охарактеризовать и лишить ореола таинственности.
Оставим в стороне ореол таинственности и мистицизма, возникающие за счет экзотики (на чем любят сыграть наши восточные коллеги, эксплуатируя фактически все ту же самую веру в чудо).
Свет в магазине вновь вспыхнул, унося ореол таинственности и чувство прикосновения к «сказке» чужого моря.
Святая личность или священный объект окутывается ореолом таинственности, фетишизируется соответственно идеям данного культа.
Однако, был бы я признателен, ежели вы, для удобства общения, нарушили ореол таинственности вокруг своей особы, отрекомендовавшись подлинным именем.
Между тем, в весьма разветвлённой и многоступенчатой иерархической структуре военной разведки окружённые ореолом таинственности разведывательно-диверсионные формирования особого и специального назначения всегда занимали достойное место.
Ореол таинственности исчез, амбиции умерились, впрочем, интерес к тому, что она делала, остался.
Человек другой, ушедшей, эпохи вызывает в нас безмерное любопытство, обретает в наших глазах ореол таинственности и значимости только из-за того, что он мог оглянуться вокруг и увидеть своими глазами мир, нам недоступный.
Она была не просто красавицей номер один с неким особым ореолом таинственности.
А ещё, скорее всего, задался бы вопросом, на кой атом ему ввязываться после окончания учёбы в дело, окружённое столь неоднозначным ореолом таинственности, и не лучше ли выбрать для себя что-нибудь более простое и понятное.
Ведь знания были, были люди, готовые их получить, но преувеличенный ореол таинственности помешал этому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ореол таинственности»

  • Совсем иное впечатление произвело происшествие с сестрой Марией на остальных обитальниц монастыря. Весть о полученном «гостинце» с быстротою молнии облетела все монастырские кельи и насмерть перепугала сестер. И без этого рокового происшествия «новенькая послушница», как звали Марию, была окружена в монастыре ореолом таинственности.
  • Мне нравилось, оставшись одному, лечь, зажмурить глаза, чтобы лучше сосредоточиться, и беспрестанно вызывать в своем воображении ее то суровое, то лукавое, то сияющее нежной улыбкой лицо, ее молодое тело, выросшее в приволье старого бора так же стройно и так же могуче, как растут молодые елочки, ее свежий голос, с неожиданными низкими бархатными нотками… «Во всех ее движениях, в ее словах, — думал я, — есть что-то благородное (конечно, в лучшем смысле этого довольно пошлого слова), какая-то врожденная изящная умеренность…» Также привлекал меня в Олесе и некоторый ореол окружавшей ее таинственности, суеверная репутация ведьмы, жизнь в лесной чаще среди болота и в особенности — эта гордая уверенность в свои силы, сквозившая в немногих обращенных ко мне словах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ореол»

  • ОРЕО́Л, -а, м. 1. Светлый круг, сияние вокруг светящейся точки, светящегося, раскаленного предмета. И, как бабочек крылья, красивы Ореолы вокруг фонарей! Н. Некрасов, Кому холодно, кому жарко! На глубине полукилометра был заметен только свет самих организмов. Интересно, что свет этот был совершенно лишен ореола ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРЕОЛ

Значение слова «таинственность»

Афоризмы русских писателей со словом «таинственность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ореол»

ОРЕО́Л, -а, м. 1. Светлый круг, сияние вокруг светящейся точки, светящегося, раскаленного предмета. И, как бабочек крылья, красивы Ореолы вокруг фонарей! Н. Некрасов, Кому холодно, кому жарко! На глубине полукилометра был заметен только свет самих организмов. Интересно, что свет этот был совершенно лишен ореола (

Все значения слова «ореол»

Значение слова «таинственность»

ТАИ́НСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. таинственный.

Все значения слова «таинственность»

Синонимы к словосочетанию «ореол таинственности»

Ассоциации к слову «ореол»

Ассоциации к слову «таинственность»

Каким бывает «ореол таинственности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я