Карта словосочетания «орды варваров» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «орды варваров»

Не ваша вина, что город осадили орды варваров, поэтому я сделаю всё, что вы скажете.
Ритор считал, что орды варваров вырвали у него из рук лакомый кусок.
Во время первой войны с маркоманами принцепс последовательно стремился с помощью переговоров уладить все разногласия с вторгшимися ордами варваров.
– Это утверждение роднит вас с викингами, гуннами, пёстрыми ордами варваров и всевозможными бродячими разбойниками.
И не обязательно отвага и физическая сила, хотя они всегда и являлись атрибутом хорошего воина, – сплошь и рядом солдаты цивилизованных стран побеждали орды варваров, намного превосходивших их в физической силе и жестокости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бараночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В общем-то говоря, всё это вместе взятое и спасло меня в те чёрные дни, когда на нашу старую империю ринулись орды варваров.
Воспринимают нас, только, как примитивные орды варваров.
Землетрясение и потоп оставили её в руинах, далёкая орда варваров испугала её, а разъярённые беженцы смогли убить императора.
Глубокой ночью, в тайне, его похоронили на дне реки, чьи воды были отведены в новое русло, и вместе с ним – несметные сокровища, захваченные ордами варваров в вечном городе.
Его олицетворением стали безликие орды варваров с востока, вечный источник опасности, по отношению к которому всегда необходимо было проявлять бдительность.
Новые орды варваров или дикие звери, несущие смерть всему живому на нашей земле?
Все поверхности были застелены полиэтиленовой пленкой, вдоль стен возвышались строительные леса высотой в трехэтажный дом, величественные лестницы выглядели так, будто по ним прошла орда варваров.
Этносы, чья история замалчивается, а то и активно искажается и низводится до периодического нашествия диких, слабо организованных орд варваров – разрушителей цивилизаций, каждое из которых «отбрасывало человечество, в его развитии, на несколько веков назад».
Там отряд новорусичей, западных славян, прибалтов и других союзников по крестовому походу разбивали орды варваров буквально вдребезги.
Свирепые и многочисленные орды варваров, что год от года набегали с севера, не раз ломали о могучую твердыню острые мечи и копья.
Обязательно оказывалось, что орды варваров напали на западе.
К этому моменту он успел пройти все три стадии своего существования – эпоху мифов, героическую эпоху и золотой век, – побывав последовательно царством, республикой и, наконец, империей, пока, после всех завоеваний и побед, его не покорили орды варваров, хлынувшие из земли гиперборейцев.
Но под вечер налетала орда варваров, и строения снова обстреливались, бомбились.
Он и гроша ломаного не дал бы за этот бал и не вменял себе в обязанность ублажать гостей, считая их скорее неотвратимой ордой варваров, чем компанией дорогих его сердцу друзей, созванных для совместного развлечения и весёлого пиршества.
Пока я взываю к вам, орды варваров продвигаются дальше, готовые стереть в пыль то, что мы ставим выше жизни, – нашу гордость и нашу свободу.
Организованное и дисциплинированное римское войско превращается в обычную орду варваров, которые не слушают команды полководца, а беспорядочно колотят мечами и дубинками по сторонам, сопровождая свои действия ужасающими криками.
В предыдущих столетиях великолепные произведения древнего зодчества были отчасти намеренно разрушены ордами варваров и частью обречены на гибель фанатизмом христиан.
Только вместе наши отважные воины и мудрые полководцы могли дать отпор ордам варваров, наступающих с севера и грекам, приплывшим с моря.
Орды варваров наступали, медленно, неотвратимо и мощно распространяясь по равнине.
Почти две тысячи лет назад я выбил из этой страны орду варваров, не знавших железа.
Орды варваров хлынули, подобно приливу, поглощая великие империи, древнюю культуру...
Подобно тому как орды варваров когда-то осаждали грозные замки, воинственные высотки в двадцать, а то и тридцать этажей стали теснить старинные особняки средь столетних дубов.
Но тогдашние наши правители этого не сделали, и теперь орды варваров видят в нас врагов.
Непривычный и слабонервный человек не мог бы, я думаю, испытать большего ужаса, как, стоя где-нибудь в углу коридора, в стороне от дверей, ведущих в общие камеры, слышать постепенно приближающийся гул неистовых голосов, рева, брани и драки, бешеный звон кандалов, топот несущихся ног: точно громадная орда варваров идет на приступ, идет растерзать вас, разорвать в клочки, все разгромить и уничтожить!
Быстро, как бывает на море, развернулись в огромные тучи, обложили небо так же плотно и неотвратимо, как орды варваров обкладывают приграничные городки.
Эти трусы могли бы обратить в бегство орду варваров
Две тысячи лет назад гладиаторы бились здесь не на жизнь, а на смерть на потеху весёлой, жаждущей крови толпы – пока и толпу, и арену не смели не менее жадные до крови орды варваров.
– Мы накануне важнейшего события в истории человечества. Нельзя отдавать этот вопрос на голосование ордам варваров.
Но со мной – он, если сохранит своё неистовое желание повидаться с сыном и если на нашем пути не встанет орда варваров – сможем дойти далеко.
Вскоре пол-лагеря было уже задействовано в кровопролитной битве, которую устроили орды варваров.
– Особенно сейчас, – всхлипнул пьяный чиновник. – Когда второй муженёк её мамаши привёл на нашу землю орды варваров!
– Мою страну уже не одно столетие терзают орды варваров.
– Женщина, способная выжить среди такого количества скандров, вероятно, опасней орды варваров, умнее толпы академиков и спокойней стада носорогов.
Сейчас, когда орда варваров стояла у наших границ, всё больше бывших атеистов обнаруживали у себя православные корни.
Орды варваров вторглись в страну и, объединившись с восставшим народом, смели гнилую власть.
Такая орда варваров вполне могла захватить всю страну.
Там было абсолютно пусто; такое ощущение, что тут вволю похозяйничала целая орда варваров.
Поваленные тумбы из яшмы и мрамора, массивные колонны, побитые и выщербленные так, будто орда варваров поколотила их молотками, разбитые и изуродованные барельефы на стенах – всё это тонуло в сумрачном свете, проникающем через дыры в крыше дворцового зала.
Здесь словно прошла орда варваров – всё было порушено и разгромлено.
Давать отпор орде варваров, защищать своё тело, противиться?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «орды варваров»

  • С тех пор как пала Иудея, Римская империя разделилась и потонула в бесчисленных ордах варваров, основались новые царства, водворилась готическая тьма средневековья с гимнами небу и стонами еретиков; опять засверкала из-под развалин античная жизнь, прошумела реформация; целые поколения косила Тридцатилетняя война, ярким костром вспыхнула Великая революция и разлилась по Европе пламенем наполеоновских войн…
  • Франция, Англия, Италия и Швеция скоро затопят Россию своими армиями и выгонят орды ее из Европы, где варварам и еретикам не должно быть места.
  • — Скажу еще более: Нордоулат, вот этот седовласый, что так горько смотрит на великого князя, служил ему в войне против царя Большой, или Золотой, орды, Ахмата, в войне, которою решено: быть или не быть Руси рабою Востока, нахлынуть ли через нее новому потоку варваров на Европу. Но…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «орда»

  • ОРДА́, -ы́, мн. о́рды, ж. 1. Ист. Название крупных тюркских и монгольских феодальных государств в эпоху средневековья, а также ставка, местопребывание их правителей. Золотая орда. Крымская орда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРДА

Значение слова «варвар»

  • ВА́РВАР, -а, м. 1. У древних греков и римлян: пренебрежительное название чужеземцев, стоявших на более низкой ступени культурного развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАРВАР

Афоризмы русских писателей со словом «варвар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орда»

ОРДА́, -ы́, мн. о́рды, ж. 1. Ист. Название крупных тюркских и монгольских феодальных государств в эпоху средневековья, а также ставка, местопребывание их правителей. Золотая орда. Крымская орда.

Все значения слова «орда»

Значение слова «варвар»

ВА́РВАР, -а, м. 1. У древних греков и римлян: пренебрежительное название чужеземцев, стоявших на более низкой ступени культурного развития.

Все значения слова «варвар»

Синонимы к словосочетанию «орды варваров»

Ассоциации к слову «орда»

Ассоциации к слову «варвар»

Какими бывают «орды варваров»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я