Предложения со словосочетанием «органические растворители»

Все виды натуральных олиф не содержат в своём составе органических растворителей – это ещё одна причина низкой скорости их высыхания.
Спирторастворимые красители отличаются высокой стоимостью, поэтому при строительстве обычных дачных домиков больше подойдут водорастворимые и растворимые в органических растворителях красители.
Разрушение озонового слоя органическими растворителями и хладагентами уже идёт, но элементом географической среды ещё не стало, поскольку пока не влияет на производство, культуру, формы общения людей.
По физическим свойствам эфирные масла – мощные органические растворители.
Молекула натурального каучука содержит 20 000–40 000 элементарных звеньев, молекулярная масса – 1 400 000–2 700 000, и он хорошо растворяется в большинстве органических растворителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чинаровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если моете окна в жилых помещениях, купите состав с органическими растворителями терпенового ряда.
Хорошо растворяется в неполярных органических растворителях, диэтиловом эфире, ацетоне, этаноле.
Методика раскрытия таких участков сочетала использование органических растворителей и приёмы раскрытия всухую.
Так, для капиллярных методов материал должен быть непористым, стойким к воздействию органических растворителей [1].
Это органические соединения, растворимые в ряде органических растворителей и нерастворимые в воде.
В их состав входят органические растворители, синтетические смолы и красители.
Первые пробы показали, что чистые органические растворители и их смеси для раскрытия не подойдут.
Эфирные масла растворяются во многих легколетучих органических растворителях.
При этом разрабатываются преимущественно технологии экстрагирования компонентов из сырья органическими растворителями.
Сюда относятся также и производственные сточные воды, которые могут сбрасываться в канализацию без предварительной обработки на заводе; сточные воды, загрязнённые токсичными и ядовитыми соединениями и требующие специальной обработки (воды, содержащие кислоты, щёлочи, хлориды, фториды, бромиды, растворённые металлы, токсичные органические соединения и т.д.); отработанные органические растворители и органические токсичные жидкости (производство пестицидов).
Многие виды сушилок и методы их расчёта могут быть использованы как для удаления влаги, так и для процессов удаления органических растворителей.
Он не отличается высокой термической и химической стабильностью, но благодаря своей твёрдости, высокой температуре плавления и стойкости по отношению к органическим растворителям широко применяется для литьевого формования.
Берём раствор лакового коллоксилина, смолы в смеси органических растворителей и полиизоцианат на основе мономерных диизоцианатов алифатической структуры.
Невозможно было утверждать, что в ходе работы образцы не подвергаются загрязнению (следовательно, могут воздействовать на клетки не из-за того, что там есть антитела или “память воды” об антителах, а потому, что в пробирки попал органический растворитель, используемый в лаборатории).
Высказано предположение о существовании селективной чувствительности базальных ганглиев к повреждающему эффекту органических растворителей, которая подтверждалась статистически значимой зависимостью между уровнем их воздействия и степенью повреждения нейронов.
Темнота. Резкий незнакомый запах. Так может пахнуть, например какой-то органический растворитель для красок.
При этом есть потребность в больших объёмах опасных органических растворителей, длительное время экстракции и разложение целевых компонентов из-за воздуха, света, высоких температур и ферментативных реакций.
Позади доктора стоял стол и лежала куча бумажек, не считая склянок и баночек разных форм, в которых было полно органических растворителей (бензол, толуол, ацетон), ядовитых неорганических соединений (аммиак, сероводород, фосфин); за всем этим виднелись два больших окна со слегка прикрытыми жалюзи.
При расфасовке многих органических растворителей необходимо принимать специальные меры предосторожности.
При растворении последних в органических растворителях первой стадией процесса всегда будет набухание.
К ним относится большое число органических растворителей и взрывчатые вещества.
Для растворения органических соединений применяют органические растворители (спирты, хлорированные углеводороды, кетоны).
Для извлечения последних веществ растений почти не применяются органические растворители.
Бескаркасные террариумы из оргстекла склеивают с использованием органических растворителей (дихлорэтана, хлороформа) с добавлением оргстеклянной стружки для создания собственно клея.

Ассоциации к слову «органический»

Все ассоциации к слову ОРГАНИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «органические растворители»

  • Ему нет дела ни до каких результатов, потому что результаты эти выясняются не на нем (он слишком окаменел, чтобы на нем могло что-нибудь отражаться), а на чем-то ином, с чем у него не существует никакой органической связи.
  • Теперь Алексей Александрович намерен был требовать: во-первых, чтобы составлена была новая комиссия, которой поручено бы было исследовать на месте состояние инородцев; во-вторых, если окажется, что положение инородцев действительно таково, каким оно является из имеющихся в руках комитета официальных данных, то чтобы была назначена еще другая новая ученая комиссия для исследования причин этого безотрадного положения инородцев с точек зрения: а) политической, б) административной, в) экономической, г) этнографической, д) материальной и е) религиозной; в-третьих, чтобы были затребованы от враждебного министерства сведения о тех мерах, которые были в последнее десятилетие приняты этим министерством для предотвращения тех невыгодных условий, в которых ныне находятся инородцы, и в-четвертых, наконец, чтобы было потребовано от министерства объяснение о том, почему оно, как видно из доставленных в комитет сведений за №№ 17015 и 18308, от 5 декабря 1863 года и 7 июня 1864, действовало прямо противоположно смыслу коренного и органического закона, т…, ст. 18, и примечание в статье 36.
  • Когда дело дошло до коренного и органического закона, противник вскочил и начал возражать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «органический»

  • ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к организм (в 1 знач.).

    ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Спец. Прил. к о́рган (в 1 знач.); касающийся внутреннего строения органов человека или животного. Органический порок сердца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЧЕСКИЙ

Значение слова «растворитель»

Афоризмы русских писателей со словом «органический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «органический»

ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к организм (в 1 знач.).

ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Спец. Прил. к о́рган (в 1 знач.); касающийся внутреннего строения органов человека или животного. Органический порок сердца.

Все значения слова «органический»

Значение слова «растворитель»

РАСТВОРИ́ТЕЛЬ, -я, м. Спец. Вещество, растворяющее какое-л. другое вещество.

Все значения слова «растворитель»

Синонимы к словосочетанию «органические растворители»

Ассоциации к слову «органический»

Ассоциации к слову «растворитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я