Предложения со словосочетанием «органическая патология»

Изучены основные закономерности грубой органической патологии головного мозга, воздействие инфекций и интоксикаций, влияние психогенных факторов.
При клиническом изучении детей с задержкой психического развития в анамнезе указывается на наличие негрубой органической патологии нервной системы, которая носит в большинстве случаев резидуальный характер.
Например, функциональная зрелость и отсутствие серьёзной органической патологии головного мозга является в этом смысле предпосылкой, но не причиной сложной интеллектуальной деятельности, которую она никоим образом не гарантирует; вместе с тем, при наличии серьёзных нарушений в работе мозга такая деятельность вряд ли возможна.
Например, такие «непоследовательные» («дискардантные») сочетания, как «апато-тревожный» ведущий аффект, как правило, встречаются лишь при выраженной органической патологии и шизотипических расстройствах (Вертоградова и др., 1980).
Врач-невропатолог, в свою очередь, ориентирован только на поиск и лечение органической патологии, а следовательно – на фармакотерапию, назначение которой даёт лишь временное видимое (внешнее) улучшение, способствуя хронизации основного расстройства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чудотворность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важно понимать, что все вегетативные состояния при отсутствии органической патологии определяются как состояния эмоционального характера, потому что эмоции формируются в результате вашего отношения к жизненным ситуациям.
На этом знании и основаны многие методы биоэнергетического воздействия – устраняя проблемы в эфирном теле, мы тем самым воздействуем непосредственно на тело физическое, устраняя уже органическую патологию.
За 4 года своего личного «Ада» я остался в здравой памяти, живой и без органической патологии органов, хотя с 2010 по 2014 год верил в то, что мне придёт конец, либо же у меня «Слетит кукушка».
Часто в подобных случаях поставить диагноз не удаётся: приблизительно у половины таких больных, обращающихся к невропатологам, кардиологам и гастроэнтерологам, даже после тщательных исследований так и не удаётся обнаружить признаки органической патологии.
Самый неприятный момент заключается в том, что, помимо ухудшения качества жизни, стресс способен стать фактором риска развития органических патологий.
И различные обследования головы, сердца и сосудов это подтверждали, не найдя какой-либо органической патологии.
Мы сейчас не станем разбирать органические патологии.
На этом и основаны многие методы биоэнергетического воздействия – устраняя проблемы на эфирном теле, мы тем самым воздействуем непосредственно на физическое тело, устраняя органическую патологию.
К этому виду бесплодия относят функциональную и органическую патологию маточных труб.
Если уролог исключит органическую патологию, будет установлен диагноз «психогенная эректильная дисфункция».
Источник ошибки понятен: ведь зачастую создаётся впечатление, что перед нами случай органической патологии.
Учёные доказали, что пиявка действует не только на заболевание, но и на весь организм в комплексе, поэтому так широк спектр её применения: от банальных простуд до серьёзных внутренних органических патологий.
Внутрь следует употреблять осторожно, особенно при атеросклерозе, гипертонической болезни, тяжёлых органических патологиях.
Так, в зависимости от структуры синдромокомплекса необходимо говорить об «истинной стенокардии» (болевой синдром включается в структуру неврозоподобных явлений, обусловленных органической патологией), «ангионевротической алгии» (болевой синдром включается в структуру психогенного функционального расстройства с сенестоалгическими компонентами), «имитационной стенокардии» (болевой синдром включается в структуру функциональных расстройств, сопровождающих психическое заболевание, например, острую пароксизмальную дистимию в виде кардиофобического раптуса).
Данная патология может развиться в результате психогенных воздействий (например, как форма компенсации чувства собственной неполноценности) или явиться проявлением органических заболеваний (например, органической патологией центральной нервной системы или гормональных нарушений).
Одна точка зрения – традиционная – начинает объяснение инвалидности с констатации органической патологии и дисфункции, приписывая инвалидам статус девиантов, и приходит к выводу о необходимости их исправления или изоляции.
Симптомы были настолько вариабельны, что ни один из них не указывал на какую-либо конкретную органическую патологию.
Нередко при органической патологии выявляются также припадки с психическими нарушениями, в том числе ориентации в пространстве.
Пациенты с органической патологией ограничены в выборе за счёт наглядно-образного и наглядно-действенного мышления.
Имеется в виду органическая патология головного мозга с повреждением т. н. нервных центров речи и связывающих их нервных проводников.
На появление у ребёнка невропатии существенное влияние оказывает стресс матери во время беременности, при резидуальной органической патологии – нежеланность появления ребёнка (о беременности узнают случайно, не следят за ней и нередко пытаются прервать её).
В таких случаях первична органическая патология, но она никак не отменяет психологических проблем, которые подключаясь, значительно усугубляют течение патологического процесса.
В чём разница? При первичной гипертензии нет органической патологии, симптомом которой и служит повышение артериального давления.
Традиционными противопоказаниями к гипнотерапии считаются психозы и различные варианты органической патологии большой степени тяжести.
Органическая патология маточных труб- это их непроходимость, которая может быть следствием перенесённых воспалительных процессов или оперативных вмешательств на органах малого таза и брюшной полости (миомэктомия, аппендэктомия, резекция яичников), послеродовых осложнений, эндометриоза маточных труб и других форм наружного эндометриоза.
Чаще наблюдается при органической патологии головного мозга с вовлечением в процесс лобных его отделов.
Причиной затруднённого продвижения пищи по пищеводу (при отсутствии органической патологии) могут быть его спастические сокращения.

Ассоциации к слову «органический»

Все ассоциации к слову ОРГАНИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «органическая патология»

  • На старших курсах он читал фармакологию и токсикологию (учение о ядах), а на младших — диететику, нечто вроде личной гигиены, но у Коберта она превращалась как бы в медицинскую энциклопедию, — он говорил и о физиологии, и о патологии, и об органической химии, и о терапии, и о всем прочем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «органический»

  • ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к организм (в 1 знач.).

    ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Спец. Прил. к о́рган (в 1 знач.); касающийся внутреннего строения органов человека или животного. Органический порок сердца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЧЕСКИЙ

Значение слова «патология»

  • ПАТОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая возникновение и течение различных заболеваний и отклонений от нормы в организме человека и животных. Общая патология. Патология туберкулеза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «органический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «органический»

ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к организм (в 1 знач.).

ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Спец. Прил. к о́рган (в 1 знач.); касающийся внутреннего строения органов человека или животного. Органический порок сердца.

Все значения слова «органический»

Значение слова «патология»

ПАТОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая возникновение и течение различных заболеваний и отклонений от нормы в организме человека и животных. Общая патология. Патология туберкулеза.

Все значения слова «патология»

Синонимы к слову «органический»

Синонимы к слову «патология»

Ассоциации к слову «органический»

Ассоциации к слову «патология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я