Предложения со словосочетанием «организм развивается»

В своей работе он предположил, что живой организм развивается внутри энергетического поля, которое копирует его физическую форму.
При нарушении физиологического гемостаза или дефиците одного из факторов в организме развиваются патологические состояния и болезни, которые иногда бывают наследственными.
Но для организма вредны щёлочи, в ощелоченном организме развиваются болезнетворные микроорганизмы.
Учёный знал, что для организма вредны щёлочи, ведь в ощелоченном организме развиваются болезнетворные микроорганизмы.
При правильно построенном тренировочном процессе в организме развивается состояние тренированности, в основе которого лежат механизмы срочной и долговременной адаптации к физическим нагрузкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разверстание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При их недостатке в организме развиваются значительные нарушения обмена веществ, функций многих органов, дегенеративные и дистрофические изменения в органах.
При повторном воздействии аллергена на уже сенсибилизированный к нему организм развивается аллергическая реакция – взаимодействие антител или лимфоцитов с вызвавшим их образование аллергеном.
У некоторых юных особ из-за гормональных перепадов в организме развивается повышенная сухость кожи и из-за этого почти полная непереносимость воды.
На протяжении этого чрезвычайно долгого процесса естественного отбора – определённый набор генов повышал вероятность появления потомства – детский организм развивался гармонично в любой среде обитания из всего их огромного разнообразия.
И вообще врачи советуют много двигаться, чтобы организм развивался нормально.
В течение первого года жизни организм развивается настолько, что ребёнок способен самостоятельно его контролировать.
Оно даёт шанс нашему молодому организму развиваться и ставить себе невероятно высокие цели.
Кибернетизация человеческого организма развивалась со стремительной скоростью.
При её недостаточности в организме развивается анемия.
В силу генетических, геоморфологических, геомагнитных, вирусологических и географических особенностей каждый конкретный организм развивается абсолютно индивидуально.
После введения лекарств в организм развивается иммунный ответ, направленный против заражённых клеток, и происходит гибель бета-клеток.
Внутри этих пределов деятельность отдельных организмов развивается опять сообразно их природным естественным различиям.
Все системы и аппараты животного организма развиваются как трубчатые образования (пищеварительная, дыхательная, мочевая, половая, нервная).
Когда открылась бы нам история организма, до малейших подробностей, от самого зарождения и далее, в каждый момент жизни: когда бы проследили мы, как под взаимным влиянием наследственных стихий и внешней среды, сообразно со степенью их взаимной упругости, в общей, однако, покорности их высшему закону природы, образовывалось такое, а не другое строение организма, с теми, а не другими разветвлениями тончайших сосудов; когда б уловили мы потом, как под влиянием особенности в строении организма развивалась особенность в питании и во впечатлительности, а затем и во всей возвратной физической и духовной деятельности; как потом самая деятельность воздействовала, в свою очередь, частию на среду, изменяя, иногда и покоряя её, частию на организм, поддерживая, истощая иль даже перестраивая, частию на себя саму, рождая привычку, определяя своё будущее направление; когда б мы всё это видели, или, точнее сказать, могли видеть, – тогда открылось бы нам, что были свои необходимые условия даже для такого обстоятельства, что в данную минуту двигательный нерв бездействовал, мускул не сжался и рука не поднялась запахнуть грудь, угрожаемую ветром.
Процесс обрастания днища судов продолжается непрерывно, на слое уже умерших организмов развиваются новые и новые.
Существование человечества подчиняется определённым космическим законам, в соответствии с которыми каждый конкретный организм развивается биологически и духовно.
Сотни тысячелетий организм развивался для того, чтобы вы смогли воспроизвести себе подобных.
Организм развивается линейно: он рождается, взрослеет и умирает.
Что всякий существующий организм развился из простого в сложный, это, конечно, первая из всех признанных истин, и что всякий прежде существовавший организм развивался таким же образом, это – заключение, вывести которое не затруднится ни один физиолог.
Несмотря на это, мы не можем не думать, что как ни скудны факты, но, взятые вместе, они стремятся показать, что наиболее разнородные организмы развивались в позднейшие геологические периоды и что проявления жизни вообще становились всё разнороднее с течением времени.
Отсюда легко сделать вывод, что когда система прямого питания организма развивается в достаточной степени, то не только еда и питьё становятся ненужными, но и дыхание, воздействие солнечного излучения и температуры становятся менее необходимыми.
При недостатке биотина в организме развиваются заболевания кожи, сильно выпадают волосы, а у ребёнка замедляется рост и развитие.
При недостатке его в организме развивается сквамозный дерматит, напоминающий себорею и детскую экзему.
Если в организме развивается тяжёлый недуг, первыми на него реагируют волосы – становятся тусклыми, похожими на солому и с трудом укладываются в причёску.
Ибо если мы предположим, что здоровый организм полностью удовлетворён в отношении базовых потребностей и, следовательно, свободен для самоактуализации, мы тем самым предполагаем, что этот организм развивается скорее благодаря внутренней склонности к развитию, в бергсоновском смысле, нежели благодаря силам извне, в смысле бихевиористской теории о решающей роли окружающей среды в формировании личности.
После нескольких лет такой «передозировки» йодированной соли в детском организме развивается тиреотоксикоз (избыточное, превышающее норму образование специальных гормонов щитовидной железы).
Низкая температура дала организму развиваться и расти, это удивительно.
Наоборот, сложнейший организм развивается, сам себя строит!
В результате замедляются все биологические процессы, в том числе старение – по всей видимости, в связи с тем, что менее активно идёт накопление «поломок», из-за которых в организме развиваются неблагоприятные процессы.
Мы знаем уже, что детский человеческий организм развивается медленно, в соответствии с природой человека, историей развития человечества.
В силу различных причин (возраст, контакт с радиацией, травма сосудов) в нормально функционировавшем организме развивается гипофункция яичек – снижение или полное прекращение выработки андрогенов, то есть гипогонадизм.
При их недостатке в организме развивается атеросклероз.
При недостатке его в организме развивается ожирение, атеросклероз, катаракта, ухудшается состояние больных сахарным диабетом.
При достаточно длительном пребывании в указанных условиях в организме развиваются изменения, называемые синдромом гиподинамии.
Гормоны не только помогают организму развиваться, но благодаря своим связям с областями мозга воздействуют на наше самочувствие и наши поступки.
Как известно, девический организм развивается несколько быстрее, чем организм их сверстников противоположного пола.
Живя в сельской местности, где на природе девичий организм развивается быстрее мальчишеского, матери рано начинают бояться за девчат.
Я уже говорил, что не знаю, как считать года в этом мире, но то что организм развивался тут и вёл себя по-другому – это факт.
Но для малыша с первых дней жизни необходимо прилагать усилия для совершения движений, чтобы стимулировать организм развиваться.
Вообще, сидеть и стоять я должен был с пяти-шести месяцев, но организм развивался немного быстрей.
В этом случае в организме развивается инфекционный, аллергический или аутоиммунный процесс, который и вызывает воспаление сустава.
Любой живой организм развивается, только если в нём есть противоречие, плюс и минус.
Но если живые организмы развиваются в соответствии с заданной программой, то кем, где, каким образом, а самое главное – для чего и зачем была записана эта информация (программа)?
Человеческий организм развивается не только за счёт энергетических ресурсов, которые поступают из внешней среды, но и вследствие взаимодействия в социальной среде.
При недостатке его в организме развивается анемия, наблюдается увеличение печени и селезёнки, замедляется рост и половое развитие, нарушается выработка половых гормонов и инсулина, снижается иммунитет и ухудшается заживление ран.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «организм развивается»

  • Такова основа всех действий характера, изображенного в «Грозе». Основа эта надежнее всех возможных теорий и пафосов, потому что она лежит в самой сущности данного положения, влечет человека к делу неотразимо, не зависит от той или другой способности или впечатления в частности, а опирается на всей сложности требований организма, на выработке всей натуры человека. Теперь любопытно, как развивается и проявляется подобный характер в частных случаях. Мы можем проследить его развитие по личности Катерины.
  • Да и с одним ли уличным празднословием приходится считаться возвышенной мысли? — о, если б только с одним! тогда дело мысли было бы выиграно, потому что улица, как живой организм, все-таки имеет способность размягчаться и развиваться.
  • Первое воззрение заключает в себе более отвлеченности и формальности; оно опирается на то, что должно было бы развиться и существовать; оно берет систему, но не хочет знать ее применений, разбирает анатомический скелет государственного устройства, не думая о физиологических отправлениях живого народного организма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Значение слова «развиваться»

Афоризмы русских писателей со словом «организм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Значение слова «развиваться»

РАЗВИВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к развиться.

Все значения слова «развиваться»

Синонимы к словосочетанию «организм развивается»

Ассоциации к слову «организм»

Ассоциации к слову «развиваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я