Предложения со словосочетанием «организация экономики»

Те, кто подчёркивают эффективность организации экономики через рынки, в действительности имеют в виду нечто большее, чем простое утверждение, что порой чем меньше организации, тем лучше.
Так, может, дело не в одних ресурсах, а ещё и в организации экономики и в управленческих подходах?
Манориальная система была третьей формой организации экономики.
Однако страны, которые решат проблемы формирования капиталистического строя принципиально, по основным направлениям, определяющим изменения в организации экономики и общества, пойдут общим путём.
Следствием этого явилась узкая специализация науки и образования, что, в свою очередь определило отраслевой принцип организации экономики и производства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ребойлер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тенденции средового подхода в организации экономик зарубежных стран, позволяют создавать благоприятные условия для становления экономики знаний.
Рабочих не интересовала ни самоуправляемость предприятий, реализуемая самими трудящимися, ни более рациональная организация экономики, если главные решения оставались бы в руках власти.
Подвергались научному анализу теории, имеющие дело с действиями различных форм организации экономики (монополия, например) на цены и выпуск продукции, а также идеи, относящиеся к воздействию транспортных расходов, рент и калькуляций транспортных схем расположения промышленностей.
Если для аграрного общества, в котором организация экономики и уклад жизни не изменялись тысячелетиями, важнее всего было поддерживать стабильность, сохранять традиции, то для периода современного экономического роста главное – институциональная гибкость, способность генерировать и использовать инновации, позволяющие адаптироваться к условиям быстро меняющегося мира.
В то же время, каждому ясно, что если бы весь произведённый продукт направлялся на выплату зарплат и на прибыль ничего не оставалось, то было бы трудно привлечь капиталы, необходимые для новых инвестиций, по крайней мере при современных формах организации экономики (можно, разумеется, представить себе и другие формы).
Либеральные экономисты XVIII–XIX веков считали, что неограниченная конкуренция на свободном рынке служит лучшим способом организации экономики, поскольку заставляет всех участников рынка действовать максимально эффективно.
Так что величайшее достоинство коммунизма – относительное облегчение условий труда и обеспечение работой всех – неразрывно связано с его величайшим злом – с тенденцией к низкой производительности труда, к снижению качества продукции и к плохой (хотя и плановой) организации экономики страны.
Так пришёл к драматическому концу семидесятилетний эксперимент – соревнование двух альтернативных способов организации экономики: сверху вниз vs снизу вверх, социализма vs капитализма.
В течение последних 250 лет наши мыслительные модели отражали конвейерный характер организации экономики.
Рынок критически важен для эффективной организации экономики и для её процветания.
Побежали за какой-то шведской, или немецкой, или американской организацией экономики.
Но необходимо подчеркнуть, что одна из основных проблем науки – это организация экономики и её регулирование на всех уровнях.
Разработка проектного метода моделирования экономических пространств на основе системообразующих принципов в рамках финансовой системы государства идёт путём приближения модели к реальности с учётом разнообразных предсказуемых факторов, влияющих на организацию экономики.
Это использование антигуманного и антисоциального общественного устройства, стратификация населения государств по сословным, кастовым, имущественным, религиозным признакам, организация экономики и жизнедеятельности в целом на основе частной собственности и принципов монетаризма, приводящих к неравноправию и расслоению общества, вследствие использования антисоциальной и антигуманной парадигмы индивидуального потребительства и наживы, институционализации безнравственных принципов взаимоотношений в обществе (спекуляция, мошенничество, ростовщичество).
Cоздание централизованного общества, планомерной организации экономики.
Такая форма организации экономики на основе планово-рыночного хозяйственного механизма получила название двухсекторной экономики.
Вряд ли кто будет оспаривать суждение о том, что информация кардинально меняет организацию экономики и бизнеса.
Для иллюстрации тесной связи экономики и образования при этом переходе приведём несколько рассуждений из работ [55; 166], в которых ярко доказывается, что принципы и организация экономики задают однозначную конструкцию образовательной системы и методов управления ею, адекватных задачам, которые ставит перед системой это самое устройство экономики.
Особенность сетевой организации экономики состоит в том, что не надо вывозить исследовательские центры и специалистов.
Дальнейшая логика организации образования для создания адекватной кадровой базы и подготовки граждан к новым для них способам организации экономики и общества проста.
Если залоговые аукционы указывали на окончательное формирование неопатримониальной модели государственного управления и организации экономики, то «давосский сговор» означал возможность её мутации, когда формула «власть–собственность» могла поменяться на формулу «собственность–власть–собственность».
Там нет и моей рецензии на книгу «Эффективность гражданского законодательства» («Правоведение», № 5, 1985), включённой в наше время в сборник «Смольный: 300 лет», где «между прочим» излагался проект организации экономики на подлинно социалистической основе.
Организация экономики по своему характеру при реализации кластерной концепции становится всё более межотраслевой по характеру, поскольку появляются новые, занимающие промежуточное между отраслями положение рынки.
Вышеуказанные понятия легко заменены так называемыми новациями: «пространственная и региональная экономика», «пространственная организация экономики», а понятие «размещение производительных сил» заменило «пространственное распределение экономических ресурсов».
Кредит стимулирует расширение производств ориентированных на созданный им искусственный спрос, притом, что кредит является обязательством покрыть созданный собой расход будущим доходом, тем стимулируя сбыт и производство товаров, смещая экономику в рыночно-потребительские отрасли, порой пренебрегая благоразумным устройством жизни, наукой и возможностью планомерного развития (прерогатива неинституционализированной частной собственности в организации экономики), но при этом кредит не является обязательством корреляции создаваемого им расхода и экономического результата при дальнейшем покрытии расхода доходом, а то и вовсе, как подсказывают закономерные градации экономики фиатного капитализма, расхождение кредитных расходов и результатов труда приносящих доходы для покрытия расходов постоянно нарастает, притом эти расходы зачастую остаются в прошлом никак не ориентированном на перспективу, поскольку покрывали лишь товарный сбыт, в сферу чего не входит уйма необходимых для цивилизации вещей.
Число научных школ, направлений, предметом исследования которых стали кластеры либо в целом различные формы пространственной организации экономики, велико, так как многие экономические школы в той или иной мере обращались к феномену кластеров.
И это полностью поглощало отдельные периоды возможно и неудачной организации экономики – общей тенденцией вложения каждым человеческого капитала в будущий прогресс самым главным – социальным лифтом, всегда свободным к подъёму, вне зависимости от персональной состоятельности!
Одним из объективных условий, в которых развивается инновационная деятельность, в настоящее время является постепенный сдвиг от преимущественно отраслевой к территориальной форме организации экономики (за исключением приоритетных отраслей, таких как нанотехнологии, авиастроение).
На пороге реформ наша страна имела научно-технический потенциал и организацию экономики несравнимо лучшие, чем другие развивающиеся страны.
На смену принудительному труду, характерному для докапиталистических форм организации экономики, быстро приходит свободное заключение трудовых соглашений и свободное перемещение трудовых ресурсов в те сектора рынка, где на них возникает спрос.
В далёком прошлом осталась холодная война с её глобальным противопоставлением двух систем, но в прошлое уходит и американоцентричный мир глобализации, признававший правильной только одну форму политического устройства и организации экономики.
Соответственно этому даны основные положения по структуре, классификации и организации экономики различных видов отраслей промышленности и социальных сфер жизнедеятельности общества.
Тем не менее, всё это соответствует либеральным принципам организации экономики!
Поток реальности, как показывают исследования постсовременной, или интегральной науки, на две трети не зависит – причём, абсолютно, категорически! – от деятельности человечества: от идеологических доктрин, организации экономики, личностных качеств президентов даже великих держав, составов кабинетов министров и всего того, что кажется нам ужасно важным, но на самом деле ничтожно в сравнении с мощью космических сил.
Как экономическая история зарубежных стран, так и отечественная история экономики знают положительные примеры такой организации экономики.
Как подсказывает многолетняя финансовая история, обращение с денежными средствами и организация экономики на фиатных принципах всегда создаёт проблемы.
Организация экономики в соответствии с принципом взаимности не означает, что такая экономика окажется менее эффективной.
Фиатные принципы организации экономики в очередной раз приходят в состояние системной непригодности для организации всего человечества, поскольку во многом обуславливают применение ресурсов через валютные спекуляции и фиатные финансы (абстрактные номиналы), а ни через апелляцию к реалиям, что не влечёт пропорционального создания результатов и не создаёт систематической структурной общности во всём мире через нормирование жизни/демографии, экономики и технологий на всей планете в международном юридическом формате, формально масштабное и несколько необратимое потребление экономической выгоды в пользу доминирующих мировых очагов техногенного, финансового и культурного влияния, что образует неблагоприятные диспропорции и неестественные смещения в экономическом устройстве мира, которые заметны уже в параметрах целых континентов в виде проблемных ситуаций для отдельных стран обладающих системообразующими управленческими инициативами в глобальных масштабах.
Центральной проблемой дискуссии здесь является анализ соотношения рыночных и плановых элементов организации экономики, поиск их оптимального соотношения.

Значение слова «организация»

Значение слова «экономика»

  • ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКОНОМИКА

Афоризмы русских писателей со словом «организация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «организация»

ОРГАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. организовать и организоваться. Организация кружка. Организация вечера. Научная организация труда.

Все значения слова «организация»

Значение слова «экономика»

ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма.

Все значения слова «экономика»

Синонимы к слову «организация»

Синонимы к слову «экономика»

Ассоциации к слову «организация»

Ассоциации к слову «экономика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я