Предложения со словосочетанием «организационные принципы»

Бюджетное устройство – это организационные принципы построения бюджетной системы, её структуры, взаимодействие входящих в неё бюджетов.
Третья глава посвящена рассмотрению основных организационных принципов и функциональных особенностей корпоративного казначейства как наиболее характерной современной структуры управления финансовыми потоками.
История автомобильной промышленности служит ярким примером важности выработки организационных принципов, соответствующих размерам фирмы, её потенциалу и рыночной стратегии.
Марксизм считает, что партия организована в соответствии с организационным принципом демократического централизма.
Однако понятие эффективности тем не менее лежит в основе одного из ключевых организационных принципов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голокриновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо юридических и экономических принципов налогообложения, существуют организационные принципы.
Организационные принципы налогообложения – это основные положения налоговой системы и её структурных элементов.
К организационным принципам стоит отнести те принципы, которые непосредственно связаны с организацией гражданского процесса, на которых основывается гражданское судопроизводство.
Изначальный организационный принцип гражданского процесса – принцип выборности судей и народных заседателей.
Это просто организационный принцип, в то время как для многих экономистов теория – нечто самостоятельное.
Каждая организация функционирует при условии управления и социального контроля, который во многом определяется организационными принципами строения.
Для того чтобы они собрались в команду и смогли как следует выложиться, им требовалось влияние и организационный принцип лидера.
Об организационных принципах масонства свидетельствуют уставы орденов вольных каменщиков.
В этом случае движение политической партии к олигархической бюрократии практически и технически необходимо, это неизбежное следствие организационного принципа.
Сейчас мы переживаем переход от одного доминирующего организационного принципа к другому.
II съезд вскрыл наличие серьёзных организационных разногласий, разделивших партию на две части, на большевиков и меньшевиков, из которых первые отстаивают организационные принципы революционной социал-демократии, а вторые катятся в болото организационной расплывчатости, в болото оппортунизма…
Демократический централизм – фундаментальный организационный принцип марксистских политических партий, фундаментальная институциональная гарантия партийного единства.
На наш взгляд одно из ведущих мест в системе принципов налогообложения занимает система организационных принципов, через которые на практике осуществляется построение и структурное взаимодействие, реальное функционирование национальной налоговой системы.
К организационным принципам российской налоговой системы относятся: принцип единства налоговой системы, принцип подвижности, принцип стабильности, принцип множественности налогов, принцип исчерпывающего перечня региональных и местных налогов.
Товарищи, в своём докладе начну с описания текущего состояния и перспектив на 1940 год материальной части автобронетанковых войск, затем остановлюсь на новых организационных принципах использования танков, и уже затем перейду к боевой подготовке.
Партия прилагает усилия для поддержания и совершенствования демократического централизма, являющегося основополагающим организационным принципом марксистских партий, и постоянного укрепления организационной системы партии.
Они основаны на двух организационных принципах: ранжировании индивидуальных статусов внутри местной общины и на регионально централизованной организации местных общин, ранее, в эгалитарном обществе – доминирующей социальной единицы.
Фундаментальный организационный принцип классического либерализма – свобода объединения и отделения, свобода создавать объединения и распускать их [freedom of association and dissociation].
Вторая группа во главу угла ставит организационный принцип, рассматривая масонство как «религиозно-философское общество», «религиозно-нравственное движение».
Я стал искать общий организационный принцип, который бы для живых организмов выполнял ту же руководящую структурную роль, что и действие силы тяжести на стабилизацию здания.
Можно ли открыть организационный принцип заново, изобрести новую модель, которая сделает наш труд более продуктивным, приносящим настоящее удовлетворение и исполненным подлинного смысла?
Попытки отступления от этих организационных принципов предпринимались достаточно регулярно, но в короткое время демонстрировали свою несостоятельность.
От семей до правительства организационным принципом спартанского общества было стремление максимально нарастить жизнеспособность и силу войска.
Всякий раз, когда я провожу корпоративные тренинги по стратегическому планированию, руководители организаций в качестве её основной ценности и самого важного организационного принципа выбирают целостность.
Особенно большое значение в тех условиях приобретала защита и дальнейшая разработка организационных принципов марксистской партии, разоблачение всех проявлений организационного оппортунизма.
Дело идёт, конечно, не о ломке организационных принципов большевизма, как пытается кое-кто изобразить, а об их применении к условиям нового этапа в развитии партии.
– Главный организационный принцип [бизнеса] – профессионал должен делать своё дело, ему нельзя мешать.
Она связана с общими и абстрактными организационными принципами и применима к любой системе со сложной организацией.
Но как раз эти организационные принципы создавали и создают почву для мистификаций, для установления диктатуры руководителей, злоупотреблений с его стороны, морального и политического разложения.
Именно на нём лежала разработка организационных принципов функционирования курсов, подготовка программы преподавания, формирование корпуса преподавателей и обслуживающего персонала, ведение бюджета, взаимоотношения с вышестоящей администрацией и со слушательницами, найм учебных помещений, размещение объявлений и т.д.
Всё это вместе взятое тормозило процесс выработки единого стратегического и тактического курса, программных и организационных принципов создания единой либеральной партии.
Россия падала в те эпохи, когда русские организационные принципы подвергались перестройке на западноевропейский лад.
Так, цель конституционного права заключается в воплощении и применении основных организационных принципов государства: это общедемократические принципы, способы борьбы против злоупотребления властью, принципы правления права, требования должной процедуры.
В-третьих, организационные принципы избирательного права (подготовка и проведение выборов избирательными комиссиями, территориальный принцип организации выборов).
Подавляющее количество политических партий закрепляет свои организационные принципы уставом.
Системный или организационный принцип привязывает познание частей к познанию целого; при этом осуществляется челночное движение от частей к целому и от целого к частям.
Философия организация устанавливает совокупность организационных принципов и правил взаимоотношений персонала.
К числу важнейших вопросов, предлагаемых для изучения, относятся организационные принципы и структура торговли, основы научно-технического прогресса, на которых базируются технологические процессы во всех звеньях товаропроводящей цепи, роль транспорта и тары при выполнении технологических операций с товаром; формы и методы организации торговых процессов, подходы к оценке их эффективности и выбору наиболее рациональных, выявление резервов повышения культуры торговли и качества торгового обслуживания населения.
Их задача не сводилась и к усилению государственной власти путём следования формальным организационным принципам в расширении проникновения государства [в общественные структуры].
Дуалистические и мессианско-эсхатологические воззрения кумранитов, а также их социальные и организационные принципы оказали значительное влияние на формировавшиеся в 1 в. н. э. раннехристианские общины.
На этой шкале единственной эффективной организацией представляется та, которая имеет биологический тип, руководствуясь организационными принципами и рассчитывающими на полный потенциал людей думать, творить, и самоорганизовываться.
Самое лучшее, целесообразное устройство общества в утопиях, начиная с платоновского «Государства», мыслилось как абсолютное главенство организационных принципов и недопущение спонтанности, неопределённости, противоречивости.
Суть этих изменений состояла в качественно иных подходах представителей разных направлений и течений в либерализме к разработке ими идеологии и программы, стратегии и тактики, организационных принципов объединения.

Значение слова «организационный»

  • ОРГАНИЗАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к организации (в 1 знач.). Организационный период. Организационные вопросы. Организационный комитет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «организационный»

ОРГАНИЗАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к организации (в 1 знач.). Организационный период. Организационные вопросы. Организационный комитет.

Все значения слова «организационный»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «организационные принципы»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я