Предложения со словосочетанием «оранжевые апельсины»

Она чистила большой оранжевый апельсин, аккуратно складывая кожурки в пустой одноразовый стаканчик.
Ветер, морозный и сухой, дует прямо в лицо, солнце оранжевым апельсином повисло на горизонте в разлинованном красными и чёрными полосами небе.
На нём стояла запечённая в фольге сёмга, зажаренный картофель по-домашнему, салат из овощей и сваренный горячий глинтвейн, в котором плавали кружки оранжевого апельсина, солнечного лимона, имбиря и палочка корицы.
Оранжарики кушали оранжевые апельсины, оранжевые бананы, оранжевую морковку и пили оранжевый сок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нектарник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Семейство цитрусовых варьируется от солнечно-кислых лимонов до сладчайших сочно оранжевых апельсинов и свити.
– Буду! – живенько отозвалась я, представляя ароматный оранжевый апельсин.
Прохладную синеву летнего вечера подсвечивали мелькающие автомобильные огни, подогревали оранжевые апельсины фонарей в скверике, раскрашивала щедрая иллюминация ресторана «Империал».
А гениальные агрономы-кубанос, превзошедшие самих себя, вырастили на счастье трудовому народу уникальные оранжевые апельсины.
Она присела рядом. Прямо на пол. Из пакета задорно выглянул оранжевый апельсин.
Вместо красноватого мяса и белого творога на прилавках оранжевые апельсины – «бери, без косточки», жёлтые связки бананов и целые россыпи яблок – «сладкие-пресладкие».
На картине, как и тогда в первую их встречу в больнице была нарисована белая веточка сирени в вазе и несколько оранжевых апельсинов на плетёной тарелке для фруктов.
К тому моменту путники уже спустились с холма и ехали мимо садов, где росли одновременно оранжевые апельсины с абрикосами и жёлтые лимоны с грушами.
По полу запрыгали оранжевые апельсины, красные яблоки, в сторону отлетели кусок масла и палка колбасы, из пакета выглядывал торт, под стол закатились банки с зелёным горошком, разбитые яйца образовали на полу густую лужу с жёлтыми испуганными глазами.
Прозрачный пластиковый короб, в котором стояло деревце, был доверху засыпан яркими оранжевыми апельсинами.
Оно походило на огромный оранжевый апельсин, который, медленно поворачиваясь, скатывался на другую сторону планеты, где, возможно, другая женщина ожидала его восхода.
А рядом на тумбочке лежат оранжевые апельсины, которые он принёс, и, глядя на них, хочется жить и выздоравливать.
Блёклая больничная палата тут же расцветилась яркими пятнами оранжевых апельсинов, бордовых гранатов, красочных пакетов с соками и пёстрых фантиков шоколадных конфет.
Он упал, по снегу покатились оранжевые апельсины.
Впереди, на проезжей части валялась колёсами вверх деревянная повозка, и упавшие с неё оранжевые апельсины рассыпались далеко на пустом асфальте.
Голоногий, в грязной повязке парень, с выпуклой мускулистой грудью, толкал перед собой двуколку с горой оранжевых апельсинов.
Над дымами оранжевый апельсин солнца, большой такой, на всех хватит.
Со всеми, он хочет, чтобы открылась она ему смыслами, лошадьми на улицах, рыбами в океанских глубинах, где затонули атомные субмарины, и звёздами из тех, которые увидишь разве что в тёмную августовскую ночь, когда все лишние, словно фосфорные яблоки, падают они с неба, размазываясь по нему и светясь, а остальные остаются в глубине, чтобы ярче выговорить эту глубину, и ту глубину, которая за этой, и ещё следующую, совсем уже ни на что не похожую, ну, разве что цветом отдалённо напоминающую оранжевый апельсин.
Круглые сутки напролёт светилась оранжевым апельсином эмблема этого местного денежного хранилища.
Мощная, с инфракрасной подсветкой оптика высветила тёмный океан, с бегущими по нему в белоснежной пене валами, высокий купол неба с мерцающими звёздами, похожую на оранжевый апельсин луну, а ещё вселенскую тишину.
Солнце, висевшее низко, вдруг стало менять форму и цвет, трансформируясь из объёмистого оранжевого апельсина в нечто серое, расплывчатое, пока ни превратилось серый плоский диск – серый диск на свинцовом, отяжелевшем, будто намокшая простыня, небе.
Солнце, словно оранжевый апельсин скатываясь к горизонту падает в мягкие багровые тучи и исчезает.
Orange (орендж) – апельсин: (оранжевый) Представьте, что вы прятаете оранжевые апельсины.
Orange (ориндж) – апельсин (оранжевый) Представьте вы кушаете вкусные оранжевые апельсины.
Они похожи на наливные без червоточинки яблоки, лежащие на прилавках базарных рядов, на ворох солнечных оранжевых апельсинов и зелень, на которой дрожат ещё росные слёзки.
Раскалённое солнце повисло над землёй большим оранжевым апельсином.
Рядом с трупом лежал пластиковый пакет, из которого рассыпались большие оранжевые апельсины, всем своим видом выражающие недоумение по поводу окружающего их молчания, пожаров и крови, и призывающие мир к празднику.
Над побережьем стояла огромная, безумно красивая радуга, и яркие солнца, словно пара сочных оранжевых апельсинов, беззаботно парили высоко в небе, щедро оплетая жаркими лучами невесомое семицветье.
А однажды наш с педагогом космолёт, сбившись с курса, угодил в самую сердцевину неизвестной эллиптической галактики, похожей на огромный оранжевый апельсин.
В гостиной царил идеальный порядок, не валялись ноты и диски, не лежали оранжевые апельсины в плетёной вазе, на стенах не висели афиши и постеры, не стояли на полках шкафа призы и памятные фото в рамках.
Кафе оказалось камерным, с бежево-шоколадным интерьером и ярким пятном оранжевых апельсинов в плетёной корзинке.
По дорожке покатились оранжевые апельсины и крупные жёлтые яблоки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оранжевые апельсины»

  • Ночь. Зеленое, оранжевое, синее; красный королевский инструмент; желтое, как апельсин, платье. Потом — медный Будда; вдруг поднял медные веки — и полился сок: из Будды. И из желтого платья — сок, и по зеркалу капли сока, и сочится большая кровать, и детские кроватки, и сейчас я сам — и какой-то смертельно-сладостный ужас…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оранжевый»

  • ОРА́НЖЕВЫЙ, -ая, -ое. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между красным и желтым; цвета апельсина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРАНЖЕВЫЙ

Значение слова «апельсин»

Афоризмы русских писателей со словом «апельсин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оранжевый»

ОРА́НЖЕВЫЙ, -ая, -ое. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между красным и желтым; цвета апельсина.

Все значения слова «оранжевый»

Значение слова «апельсин»

АПЕЛЬСИ́Н, -а, род. мн. -ов, м. 1. Южное вечнозеленое плодовое цитрусовое дерево.

Все значения слова «апельсин»

Синонимы к словосочетанию «оранжевые апельсины»

Ассоциации к слову «оранжевый»

Ассоциации к слову «апельсин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я