Предложения со словосочетанием «оранжевая одежда»

В то время саньясины носили оранжевые одежды, и у них были малы с моей фотографией в медальоне, поэтому они были легко узнаваемы.
Вы никогда прежде не думали об этом, не мечтали об этом, это никогда не было жгучим желанием – просто вы увидели саньясина, и его оранжевая одежда заронила в вас новое желание.
Нет необходимости надевать оранжевую одежду, чтобы стать садху.
Отец считал, что для наших дней уже не подходит традиционная санньяса, подразумевающая ношение оранжевых одежд, странствия с места на место, отсутствие постоянного пристанища и сбор подаяния.
Знакомые широкие в плечах оранжевые одежды, зовущиеся туриннаш – их стиль почти не изменился за столетия, – были обёрнуты вокруг усохшего тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джем-сейшен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мусорщик в яркой оранжевой одежде, катящий пластмассовый бак к мусоровозу, чуть не сбил его с ног.
Я вижу, как она указала в сторону одного из постаментов. Там человек в ярко оранжевой одежде принимал плату от одного из тех, кто приплыл на лодке.
В зеркале – юноша с золотистым лицом, на нём – оранжевые одежды необычного покроя, будто он нарядился для съёмок фантастического или исторического фильма.
Пока воин в оранжевых одеждах поднимался на ноги после неудачной атаки, чёрный пёс сделал шаг назад, приподнял голову и, расставив согнутые в локтях руки в стороны, замер.
Цвет пламени, но и цвет жестокости, оранжевые одежды одевались осуждённым на смерть.
Мужчины в оранжевой одежде усаживали партиями людей в небольшие автобусы и увозили в аэропорт.
– Ах, вот оно что! Поэтому мы не могли его найти на земле… – человечек в оранжевой одежде спохватился быстрее всех.
Люди в оранжевых одеждах пристально оглядывались.
На нём были традиционные для священнослужителя оранжевые одежды, на шее покоилась пара килограммов бус из рудракши, вся поверхность тела, не закрытая одеждой, была усыпана пеплом.
В лучах заходящего солнца оранжевые одежды монаха казались то ли осенними листьями, то ли хлопьями облупившейся коры.
Потом я понял, что это не пятно, а человек, одетый в странную оранжевую одежду.
Мелькали в толпе и оранжевые одежды буддийских монахов.
И лишь потом обнаружил, что в зале звучит мощный голос человека, облачённого в оранжевые одежды волхва.
Цефик в оранжевой одежде прижал мне большие пальцы к вискам и долго изучал моё лицо, проверяя, не болен ли я.
Комната без дверей и окон, из мебели только его кушетка и тумбочка рядом, на которой лежит аккуратно сложенная оранжевая одежда.
Забившись в узкую щель меж каменных глыб, отрок в оранжевых одеждах помахал руками перед лицом, развеивая морок.
Выдали оранжевую одежду: широкие брюки по щиколотку на резинке, рубашку с короткими рукавами, белые носки и полуспортивные матерчатые тапки.
Разодетая в восхитительные оранжевые одежды, она прозрачными лучистыми пальцами тихо рассыпала по земле великолепный янтарь своих бус, позолотила листву городских аллей.
Неизвестныегуру в оранжевых одеждах восседали в креслах, поставленных в кузовах, разрисованных яркими узорами и украшенных цветочными гирляндами машин.
Во сне четыре человека в широких оранжевых одеждах выкладывают из разноцветного песка необычную картину.
– Как интересно, сколько всего! Надо себе срочно оранжевой одежды прикупить.
Видимо, это были заключённые, судя по универсальной оранжевой одежде.
Бритоголовые улыбающиеся юноши и девушки в оранжевых одеждах лихо приплясывали, дубасили в барабаны и цокали маленькими латунными тарелочками.
Почему вы считаете, что для саньясинов так необходимо и так важно носить оранжевые одежды и вашу фотографию – по сути, своего рода униформу и икону?
Если вы не способны сделать такую простую, глупую вещь, какой является ношение оранжевой одежды, медальона и малы, если вы не можете собрать достаточно храбрости, чтобы повсюду выглядеть по-дурацки, чувствовать себя посмешищем, чувствовать себя глупыми и нелепыми – если вы даже на такое не способны, то это место не для вас, потому что впоследствии придётся совершать всё более и более безумные поступки.
– Готовы ли вы постоянно носить оранжевые одежды и малу с его портретом, а также использовать своё новое имя, где бы вы ни оказались? – спросила она серьёзно.
Они написали программу партии, надели оранжевую одежду, символизирующую дворников и прочих дорожных рабочих, и устроили революцию!
Толстая баба в яркой оранжевой одежде без крышки да ещё среди белого дня – настоящее диво, но, похоже, ему придётся привыкать и к более странным вещам.
Сначала мы сфоткались вместе с группой сикхов в тюрбанах; затем несколько семей пожелали запечатлеть себя вместе с нами; следом пошли отдельные люди разного возраста и пола, а завершилось всё очень смуглым молодым мужчиной в очках, облачённом в оранжевые одежды монаха.
Старик, одетый в странные оранжевые одежды, сидел на постели и смотрел на меня сияющими глазами с такой любовью, как будто я была его родной, единственной, любимой дочерью, потерянной и счастливо найденной после безнадёжной разлуки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оранжевая одежда»

  • На следующий день, 2 сентября, была назначена дневка. Любители ловить рыбу ходили на реку. Они поймали три кеты, одну горбушу и двух бычков-подкаменщиков с пестрой окраской и оранжевой каймой на темно-оливковом спинном плавнике. Остальные люди приводили в порядок одежду и чистили оружие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оранжевый»

  • ОРА́НЖЕВЫЙ, -ая, -ое. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между красным и желтым; цвета апельсина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРАНЖЕВЫЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «одежда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оранжевый»

ОРА́НЖЕВЫЙ, -ая, -ое. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между красным и желтым; цвета апельсина.

Все значения слова «оранжевый»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «оранжевая одежда»

Ассоциации к слову «оранжевый»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я