Предложения со словосочетанием «опытный царедворец»

Для меня совершенно ясно, что выбор очевиден, – он покхекал с тонкой улыбкой опытного царедворца.
Никто ничего, благодаря существовавшей лёгкости нравов, не видел в этом дурного, и, напротив того, опытные царедворцы считали такой поступок македонянина весьма тонким выходом, который в конце концов должен был привести его к могуществу и власти, а может быть, и к императорской короне.
И вот он оказался в свете; он не раз бывал при дворе, и опытные царедворцы замечали, что он усвоил вид и манеры придворного с такой лёгкостью, будто воспитывался там от рождения.
Опытный царедворец знал, как надо себя вести, и оказался прав.
Но главным талантом опытного царедворца по праву можно считать умение находить людям правильное применение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рахитичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С виду… так-то опытный царедворец, хорошо знающий своего господина, уловил и тот самый гнев, сейчас запрятанный глубоко внутрь, и особый прищур глаз, означающий работу мысли…
Но посланник недаром слыл опытным царедворцем.
И опытные царедворцы оказались правы в своих предчувствиях.
И даже говоря на своём родном языке, который в этой зале знали лишь он и его гонцы, он как опытный царедворец старался очень внимательно следить за своими словами и не слишком повышать голос.
Сложение богини из нордхеймских саг, повадки амазонки и при этом – спокойный, хладнокровный и расчётливый ум, больше подходящий опытному царедворцу или полководцу.
За время от ночного звонка и до момента, когда вождь начинал после завтрака набивать трубку табаком из папирос, опытный царедворец должен был найти нужную вождю информацию.
Что ответил опытный царедворец?
– Да, трудно разобрать сразу, чего больше в словах твоих – искренности прямодушного воина или тонкой лести опытного царедворца
А это уже, можете поверить опытному царедворцу, чревато.
При любой власти опытные царедворцы всегда стараются убедить своего властителя, что без них его царствование не может быть успешным.
С этими словами опытный царедворец увлёк гостей к столикам, наполненным едой и вином.
– Легко двигаясь по комнате, невзирая на некоторую полноту, опытный царедворец помог девушкам расположиться со всеми удобствами, и лишь затем выжидательно посмотрел на младшую царевну, задумчиво покусывавшую нижнюю губу.
Потому что, будучи опытным царедворцем и интриганом, понимал, что если случилось действительно что-то ужасное, то в первую очередь следует быстро найти кого-то, на кого можно скинуть главную вину.
Взгляд опытного царедворца был печален, но печаль эта не была навеяна сожалением – мол, зачем я только с тобой связался, – нет, она походила на тонкий слой пепла, под которым затаились раскалённые угли, готовые вспыхнуть огнём при самом лёгком поддуве.
– Федорыч! – Оклик звучит негромко, но для тренированного уха опытных царедворцев кажется громом небесным.
Глава разведки, несмотря на возраст, считался опытным царедворцем и смог выбить необходимые средства, даже с излишком, несмотря на прижимистость вернувшегося из северного путешествия монарха.
Без сомнения, там свидетелей можно было не опасаться: дети в счёт не шли, а слуг опытный царедворец набирал лично.
– Про него тоже говорили… – мельком монарх подивился проницательности опытного царедворца.
Но и этот крик души остался без реплики со стороны опытного царедворца и старого друга супружеской венценосной четы.
Ну что сказать, дело благое, но оно произошло только из-за настойчивости опытного царедворца.
Сидящие за столом не стали даже переглядываться друг с другом – слишком опытные царедворцы для такого наивного поступка.
С одной стороны они находились под опекой опытного царедворца.
Но пока рано такими вещами шокировать опытного царедворца.
Поднялся, почувствовав чутьём достаточно опытного царедворца, что ему пора на выход.
Вроде бы фраза ничего не значила и даже не требовала ответа, но окружающие опытные царедворцы уловили скрытое её напряжение и незаметно отодвинулись, а потом и вовсе разошлись, как бы освобождая место для дальнейшего диалога.
– А что это означает? – немного озадачился опытный царедворец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опытный царедворец»

  • Как опытный царедворец, да еще царедворец времен Иоанна Васильевича, князь Никита привык скрывать свои ощущения, каких бы картин ни являлся он обязательным зрителем, а потому и в этот день, присутствуя на лобном месте, он был, по обыкновению, спокоен и бесстрастен… по наружности, добавим мы хотя в некоторое его оправдание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опытный»

  • О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТНЫЙ

Значение слова «царедворец»

Афоризмы русских писателей со словом «опытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опытный»

О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер.

Все значения слова «опытный»

Значение слова «царедворец»

ЦАРЕДВО́РЕЦ, -рца, м. Вельможа при царском дворе; придворный.

Все значения слова «царедворец»

Синонимы к словосочетанию «опытный царедворец»

Ассоциации к слову «опытный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я