Предложения со словосочетанием «опытный проводник»

Да, метис продал безумцам свои услуги опытного проводника и даже согласился отвести их к вечным льдам, однако всякий раз, когда у него спрашивали совета, зловеще качал головой.
Им потребовался опытный проводник.
Насколько мне известно, кроме меня с такими «игрушками» ходят представители некоторых непопулярных профессий, которые предпочитают, чтоб о них знали как можно меньше, да ещё опытные проводники и следопыты.
Улицы и переулки этого подземного города, не раз уже служившие местом спасения преследуемых христиан, настолько перепутаны, их входы так искусно скрыты, что только опытные проводники отваживаются ходить по этому мрачному лабиринту.
Местность слишком труднодоступная, вокруг полно мелких островов и подводных скал, в плохую погоду сюда не добраться, да и в хорошую нужен опытный проводник, способный провести судно к этому берегу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкусить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И что в нынешние последние времена каждый человек должен самостоятельно или с помощью опытного проводника искать свой путь очищения и спасения.
Впрочем, кто находил опытного проводника, как правило, добирался живым и относительно здоровым на другую сторону.
Но только опытный проводник мог следовать по ним, не заплутав.
Поэтому если опытный проводник понимает, что выгнать медведя на открытое пространство, где его можно догнать снегоходом, не удастся, то наступает очередь подхода.
Опытный проводник организует пространство и выстраивает программу круга так, чтобы пробуждение шло легко и естественно.
Вместе с разломом, появились свидетельства исчезновения людей, которые осмеливались путешествовать в одиночестве и без сопровождения опытного проводника.
Здесь важно заметить, что этот объект очень хорошо скрыт от людского глаза, поэтому рекомендуется нанять опытного проводника, чтобы гарантированно добраться до места.
Есть множество куда более опытных проводников, я сомневаюсь, что король не может позволить себе нанять лучших из лучших.
Учитывая тяжёлую атмосферу и опасность данного места, рекомендуется посещать шахту только при наличии опытных проводников и не забывать соблюдать меры безопасности.
Мне посчастливилось: у меня были душевные и очень опытные проводники.
А потом в бригаде охотников, ведомых опытным проводником, они ползли по этому подрагивающему массиву, пока не нашли полосы прекращения деятельности и по команде главного охотника не закрыли их лученепроницаемым экраном.
Хорошо иметь опытного проводника.
Однако, когда они спустились под землю, опытному проводнику стало сразу очевидно, что опыта у ребят мало.
По следам опытный проводник легко определяет размер зверя.
Маг искал опытного проводника.
Надо сказать, к тому времени мы подготовили несколько опытных проводников из местных жителей. Правда, и сами уже неплохо знали горы, но всё-таки…
Поведёт отряд опытный проводник из поколения моего отца – ему история известна не понаслышке; кроме того, с шефской заставы в сопровождение придаётся действующий пограничник.
Более того, вы сами можете испытать подобный опыт, обратившись к опытному проводнику регрессологу.
Под землёй людей ждали опытные проводники. Сформировав колонну, они вели её вглубь – к подземному городу, строительство которого велось полным ходом.
У меня таких умелок нет, поэтому и следую в кильватере опытного проводника.
А то и рыси, страх, тут без опытного проводника пропадёшь в миг.
Незваный гость мог с лёгкостью заблудиться в этом лабиринте, лишь только опытный проводник способен был вывести в нужное помещение.
Поэтому, подобно тому как группу слепцов ведет в нужное место опытный проводник, священным долгом наделенных умом является совершенное исследование оком мудрости, созерцающим опорно-зависимо возникающую таковость, [того способа, каким] даяние и остальные [парамиты] ведут в град освобождения.
– Я говорил тебе, что являюсь опытным проводником?
По выходным они с опытными проводниками отправлялись по звериным тропам.
Следуя указаниям опытного проводника, вы сможете провести ритуалы, связанные с установлением контакта с праотцами и попросить у них силы и знания.
То есть, предлагающих совершить горный поход под руководством опытных проводников и гидов.
Дни сменялись днями, опытные проводники вели отряд удобными тропами, но джунгли никак не кончались.
Не зная языка, без опытного проводника вряд ли можно рассчитывать на по-настоящему познавательные поездки.
Да, мне бы совершенно не помешал опытный проводник, но всё складывалось так, что пройти открывающийся впереди путь я должна была исключительно в одиночку.
Совета опытного проводника послушались.
Достаточно опытный проводник просто несколькими словами свернёт всё незавершённое.
Моя группа пойдёт по указанному в задании маршруту, и вы дадите двоих опытных проводников.
Группы располагают опытными проводниками, знающими там каждую пядь земли.
По прибытии известили, что нужны мы учёным в качестве опытных проводников.
Может, вас и опытным проводником обеспечить?
Но он не знал, что это не последний сюрприз опытного проводника и старого знатока природы!
Мне рассказывали о них старые опытные проводники.
Это даёт повод для молчаливого восхищения опытным проводником.
Несколько десятков опытных проводников с собаками служебных и бойцовых пород, заметив, что их питомцы безошибочно находят пришельцев, сбились в группу и объявили противнику настоящую войну.
Но ведомые своим опытным проводником друзья просто, не мудрствуя лукаво и не ища приключений, сели на жёлтый обыкновенный рейсовый автобус.
Больше возражений не нашлось. Учебный курс просветил будущих егерей достаточно, чтобы понять правдивость замечаний опытного проводника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опытный проводник»

  • На следующее утро, до восхода солнца, Ашанин в компании нескольких моряков поднимался на маленькой крепкой лошадке в горы. Небольшая кавалькада предоставила себя во власть проводников, которые шли, держась за хвосты лошадей. Впереди ехал мичман Лопатин, так как у него был самый старый и опытный проводник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опытный»

  • О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТНЫЙ

Значение слова «проводник»

  • ПРОВОДНИ́К1, -а́, м. 1. Вещество, среда, хорошо пропускающие через себя и передающие теплоту, звук, электрический ток и т. п.

    ПРОВОДНИ́К2, -а́, м. 1. Тот, кто указывает путь в незнакомой местности; провожатый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВОДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «опытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опытный»

О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер.

Все значения слова «опытный»

Значение слова «проводник»

ПРОВОДНИ́К1, -а́, м. 1. Вещество, среда, хорошо пропускающие через себя и передающие теплоту, звук, электрический ток и т. п.

ПРОВОДНИ́К2, -а́, м. 1. Тот, кто указывает путь в незнакомой местности; провожатый.

Все значения слова «проводник»

Синонимы к словосочетанию «опытный проводник»

Ассоциации к слову «опытный»

Ассоциации к слову «проводник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я