Карта словосочетания «опытная мама» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опытная мама»

Обычно всё складывается по первому сценарию. А по второму – редко. Чаще у очень опытных мам. Реже – у мам с первым ребёнком.
Чтобы отошли газы, опытные мамы советуют согнуть ножки ребёнка в коленях и прижать к животу.
Бывает даже, что опытные мамы трёхлетних детей дают своим неопытным коллегам – мамам детей двухмесячных – такие советы, которые кажутся тем совершенно устаревшими.
Но тогда иллюзий у меня было предостаточно, и я поделилась своими соображениями с подругой, опытной мамой двух детей.
Возможно, ты только ждёшь своего первенца, а может быть, ты опытная мама нескольких сорванцов, но объединит нас прекрасный, порой сложный, но совершенно невероятный опыт материнства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шапкозакидательский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опытная мама справилась бы с ситуацией, но часто новорождённый малыш – первый ребёнок, которого молодые родители держат на руках, он не похож на карапуза из рекламы, пухлого, розовощёкого, тихо лежащего в кроватке и улыбающегося.
Это не воспоминания опытной мамы о давно прошедшем молодом материнстве и не «советы для родителей» – это именно заметки «с поля действий».
Мне кажется, когда ребёнок входит в пубертат, у родителей должен быть список экспертов, не обязательно психологов или психиатров, нет, просто в окружении должны быть опытные мамы.
Многим известно, насколько более спокойным и благополучным в сравнении с первым нередко оказывается второй ребёнок: он взаимодействует с уже более опытной мамой – умелой и более лёгкой в общении.
Во время второй беременности уже опытная мама опасалась повторения осложнений и береглась, как могла: гуляла, ела часто и понемногу, включая в свой рацион достаточное количество белка и клетчатки, при любой возможности отдыхала, сократив рабочие часы, старалась ограждать себя от негативной информации.
Во мне, уже «бывалой», опытной маме ослабла пружинка, подгонявшая меня под стандарт – быть идеальной мамой во всем, все успевать и все контролировать.
Вообщем, я всё читала и сравнивала, просматривала отзывы опытных мам, рекомендации педиатров день и ночь.
Молодая мамочка с энтузиазмом: Наш малыш вчера сам ходить начал! Опытная мама троих детей со вздохом: Ну всё вам пи…ец!
В связи с этим у многих из вас может возникнуть вопрос: как может написать книгу о воспитании детей не врач-педиатр, не детский психолог и даже не просто опытная мама?
Что там говорить, неуверенность появлялась даже в материнстве, когда более опытные мамы начинали давать непрошеные советы: «Ты не так воспитываешь, надо вот так…», «Ты всё делаешь неправильно, надо по-другому…».
Поэтому прежде всего следует проверить саму пищу (вообще-то опытная мама это делает до того, как предложить ребёнку).
Читая эту книгу, я представляла себя не очень опытной мамой первого малыша.
Лучше всего, чтобы консультант или опытная мама показали вам эти позы в живом общении.
Или любимый трюк опытных мам: позвонить ребёнку именно в тот момент, когда в его голове созрела очередная шалость, и он готов её осуществить.
Клянчить бы ему ещё битый час, но у опытной мамы всегда найдётся с собой что-то вкусное.
А не случайно есть такая поговорка, что, когда юноша женится, опытная мама говорит: «Если ты хочешь узнать, что будет с твоей невестой лет через сорок, посмотри на её маму!» Когда посмотрит, о!
Ещё одна многодетная, а потому более опытная мама его поправляет: «Хороший ребёнок – смеющийся ребёнок, а спящий ребёнок – ангел».
Ведь была я уже опытной мамой!
Рядом всегда были более опытные мамы, которые мягко подсказывали и помогали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опытная мама»

  • — Да, тут станешь опытным!.. Всю эту зиму он у нас прохворал глазами; должно быть, простудился прошлым летом, когда мы ездили по Волге. Пришлось к профессорам возить его в Москву… Такой комичный мальчугашка! — Она засмеялась. — Представьте себе: едем мы по Волге на пароходе, стоим на палубе. Я говорю. «Ну, Кока, я сейчас возьму папу за ноги и брошу в Волгу!..» А он отвечает: «Ах, мама, пожалуйста, не делай этого! Я ужасно не люблю, когда папу берут за ноги и бросают в Волгу!..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опытный»

  • О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТНЫЙ

Значение слова «мама»

  • МА́МА, -ы, ж. То же, что мать (в 1 знач.) (преимущественно в обращении к матери или в разговоре детей о матери). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАМА

Афоризмы русских писателей со словом «опытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опытный»

О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер.

Все значения слова «опытный»

Значение слова «мама»

МА́МА, -ы, ж. То же, что мать (в 1 знач.) (преимущественно в обращении к матери или в разговоре детей о матери).

Все значения слова «мама»

Синонимы к слову «опытный»

Синонимы к слову «мама»

Ассоциации к слову «опытный»

Ассоциации к слову «мама»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я