Предложения со словосочетанием «опутывать человека»

Но сатанинская паутина опутывала людей с таким расчётом, чтобы они никогда не смогли отмыться от ложных обвинений в предательстве.
Жадность опутывает человека сетями, лишает свободы и удовлетворённости жизнью.
В воображении белые сплетения нитей опутывали человека, похожего на гниющий труп.
Социум опутывает человека невидимыми связями, как паутина.
Они точно опутывали человека какой-то демонической силой, и вообще во всём облике молодого человека было что-то, жутко влекущее к себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кардиореанимация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Искусственность и порча мало-помалу разрастаются вширь и вглубь, крепче и крепче опутывают человека и почти совсем превращают его из существа природы и самостоятельного целого в гражданина, члена искусственного создания, в какую-то дробь единицы.
Очень выразительно писатель охарактеризовал – «тину мелочей», которая часто опутывает человека.
Я получил второе высшее образование, открывшее дорогу в мир с его современными технологиями, которые всё больше и больше опутывали людей, погружая их в абсолютную зависимость от них.
Однако, не все об этом помнят, да и есть тому причины: в процессе жизни опутывают людей стереотипы, надевают люди шоры на глаза, потому что вокруг них всегда появляется злоба и зависть.
Более того эти дороги или не выбранные выборы накапливаются и как путы опутывают человека, закрывая всё больше и больше возможность двигаться.
Самостоятельность труда, отсутствие зависимости и всякого подавляющего авторитета и, что, может быть, самое важное, необходимость вырабатывать свои собственные выводы, и отсутствие, так сказать, умственных цепей в виде раз навсегда усвоенных традиций и лже-истин, которыми во всех странах опутывают людей с колыбели до гроба, – всё это породило чудесный результат: они казались более развитыми, нежели люди, провёдшие много лет в школах и получившие аттестат зрелости.
А второй очень тёмный, и из него доносятся мрачные стоны, чёрные тени опутывают людей, и не ведут, а затягивают туда.
– Да, сначала это всего лишь обстоятельства, а потом они становятся рутиной, которая опутывает человека цепями, и он уже не освобождается из них до пенсии.
Такая аномалия опутывала человека, оседала на нём, гасила все эмоции и движения и словно бы «замораживала» его на срок от трёх до пяти часов.
Умеет опутывать людей, с этим не поспоришь.
Ведь этот принцип опутывал людей невидимыми нитями, порождал определённые обязательства и права, которых необходимо было придерживаться.
Такие законы опутывают человека, из силков этих не вырваться.
Как ты вынесешь семейную жизнь, которая более всего опутывает человека ложью, цепями быта, необходимостью соглашательства и многим другим, что тебе ненавистно, хуже для тебя самой смерти?
Лианы с лёгкостью опутывали человека и утаскивали к корням, где и был пищевой центр.
Тишина ужа стала такой, что не просто звенела в ушах – она была ощутимой – словно превратилась в липкий, вязкий кисель, что опутывал людей липкой, затягивающей в какой-то омут паутиной.
Многие даже не хотят осознавать, что наша система образования направлена на то, чтобы опутывать людей сетями.
Магии, клятвы и проклятия как паутина опутывают людей на все жизни, и люди как мухи застревают в ней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опутывать человека»

  • Сколько всевозможных «союзов» опутало человека со всех сторон; сколько каждый индивидуум ухитряется придумать лично для себя всяких стеснений!
  • Мальчик тихонько подошёл к окну и осторожно выглянул из-за косяка; на скамье под черёмухой сидела Власьевна, растрёпанная, с голыми плечами, и было видно, как они трясутся. Рядом с нею, согнувшись, глядя в землю, сидел с трубкою в зубах Созонт, оба они были покрыты густой сетью теней, и тени шевелились, точно стараясь как можно туже опутать людей.
  • Искусственные примеси сверху донизу опутали Глупов, и ежели можно сказать, что в общей экономии его существования эта искусственность была небесполезна, то с не меньшею правдой можно утверждать и то, что люди, живущие под гнетом ее, суть люди не весьма счастливые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опутать»

  • ОПУ́ТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. опутывать). 1. Обмотать, обвязать чем-л. Опутать проволокой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПУТАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опутать»

ОПУ́ТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. опутывать). 1. Обмотать, обвязать чем-л. Опутать проволокой.

Все значения слова «опутать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «опутать»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я