Предложения со словосочетанием «опутать проводами»

Его положили на кожаную кушетку, опутали проводами, идущими к нему от нескольких приборов…
Боевую особь опутывали провода.
Прошли сотни лет, развилось книгопечатание, потом появились газеты, возникло радио, планету захватило телевидение, опутал проводами интернет.
Узнайте о ней всё, что можно, – он запустил процесс детоксикации, и девушку опутали провода.
– Во-первых, потребуется опутать проводами весь земной шар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прирабатываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да ещё из палаты интенсивной терапии, где пациента опутывают проводами и усаживают датчиками так, что он и глазом не всегда моргнёт без того, чтобы об этом не просигналил какой-нибудь неожиданно голосистый светодиод.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опутать проводами»

  • Снаружи свободными оставались только руки, все тело вместе с неподвижными ногами было заключено в сплошной голубой эмалевый гроб громадной тяжести; голубой огромный шар, с тремя стеклами передним и двумя боковыми — и с электрическим фонарем на лбу, скрывал его голову; подъемный канат, каучуковая трубка для воздуха, сигнальная веревка, телефонная проволока и осветительный провод, казалось, опутывали весь снаряд и делали еще более необычайной и жуткой эту мертвую, голубую, массивную мумию с живыми человеческими руками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опутать»

  • ОПУ́ТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. опутывать). 1. Обмотать, обвязать чем-л. Опутать проволокой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПУТАТЬ

Значение слова «провод»

  • ПРО́ВОД, -а, мн. провода́, м. Металлический проводник, состоящий из одной или нескольких проволок, предназначенный для передачи электрической энергии, для систем сигнализации и связи, а также для создания магнитных полей в электрических машинах, аппаратах и приборах. Телеграфные провода. Осветительные провода.

    ПРОВО́Д, -а, м. Действие по глаг. провестипроводить1 (в 1 знач.). Провод судов через льды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВОД

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опутать»

ОПУ́ТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. опутывать). 1. Обмотать, обвязать чем-л. Опутать проволокой.

Все значения слова «опутать»

Значение слова «провод»

ПРО́ВОД, -а, мн. провода́, м. Металлический проводник, состоящий из одной или нескольких проволок, предназначенный для передачи электрической энергии, для систем сигнализации и связи, а также для создания магнитных полей в электрических машинах, аппаратах и приборах. Телеграфные провода. Осветительные провода.

ПРОВО́Д, -а, м. Действие по глаг. провестипроводить1 (в 1 знач.). Провод судов через льды.

Все значения слова «провод»

Синонимы к слову «опутать»

Синонимы к слову «провод»

Ассоциации к слову «провод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я