Предложения со словосочетанием «опуститься на руку»

Актриса мигом закрывает глаза и болезненно опускается на руки солдат в суконных погонах.
Он вмешался, приказав крошечной пчеле, которая пила нектар в сладком центре розы, полететь, жужжа коричнево-золотыми крыльями, и опуститься на руку монгольского принца до того, как он коснётся цветка, чтобы больно ужалить его и заставить отступить на несколько шагов.
Одна конечность чуть не наступила мне на голову, другая опустилась на руку.
А потом вдруг оттолкнулся от пола, легко подпрыгнул и опустился на руки опешившей меня уже действительно котёнком.
Сокол вскинул голову, прислушиваясь, и снова взмыл в небо, подлетел и опустился на руку наездника, крепко впиваясь когтями в мангалу – кожаную манжету, закрывающую его предплечье от запястья до локтя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несовременность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А когда до земли осталось совсем немного, перевернулась в прыжке и опустилась на руки и колени уже за пределами площадки.
Но чьи-то пальцы опустились на руку. И наваждение схлынуло.
Взгляд опустился на руки, обмазанные чёрной кровью.
Если хочешь остаться на зиму, не смей оспаривать моих слов, – он осторожно опустился на руках на пол и закрыл дверь.
В поисках кровавой дани комар быстро сориентировался на человеческое тепло и опустился на руку спящего маленького человека.
Нащупал ногой сначала верхнюю поперечную слегу, а потом, опустившись на руках, – нижнюю.
Взмахнув крыльями, птица опустилась на руку к старику.
Скорее всего, опустится на руки и прыгнет.
Мой взгляд опускается на руки, покрытые свежими мозолями.
Взгляд опускается на руку, опустившуюся мне на талию.
Я посмотрел на этот шарик, протянул навстречу ему свою открытую ладонь, шарик медленно подлетел к ладони, завис над ней на пару секунд и легко опустился на руку.
Несколько капель жидкости попало ей на руки, девушка превратилась в плазменное поле, которое опустилось на руки к её любимому.
Птичка смело опустилась на руку и принялась сноровисто склёвывать семечки.
После того как неохотно мои глаза опустились на руки, она посчитала что я пялюсь на ноги и тут же прокричала: – Извращенец!
Очередная капля дождя опустилась на руку.
Соседка уехала на дачу к парню, а я погасила свет в небольшой комнатушке и теперь наслаждаюсь темнотой, тем, как она поглощает, опускается на руки, плечи, щекочет кожу и шевелит волосы.
Шатенка медленно опустилась на руку.
Но футов за тридцать до земли сокол распростёр широкие крылья, погасил скорость и плавно опустился на руку хозяина.
Бабочка вдруг резко изменила направление, молнией подлетела к парню и, опустившись на руку, принялась сверлить его взглядом.
Для тебя в этот миг существовал только мяч, площадка и солнце, которое било тебе в глаза, когда подброшенный мяч опускался на руку, рассекавшую воздух, чтобы в определённой точке с ним соединиться.
Он мешает ей опуститься на руки по ту сторону рельсов.
Она уже предвкушала, как вытянутся лица у всех придворных, а некоторые дамы так могут и вообще грохнуться в обморок, пардон, изящно опуститься на руки кавалерам, потеряв сознание, когда она войдёт в залу.
Взгляд опустился на руки, затем скользнул к ногам, ещё одна странная и пугающая вещь – её сковывали цепи.

Ассоциации к слову «опуститься»

Все ассоциации к слову ОПУСТИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опуститься на руку»

  • — На память! — вскричал красный камзол. Он размахнулся, и серпантинная лента длинной спиралью опустилась на руку Дэзи, схватившей ее с восторгом. Она повернулась, сжав в кулаке ленту, и залилась смехом.
  • Он видел только ее ясные, правдивые глаза, испуганные той же радостью любви, которая наполняла и его сердце. Глаза эти светились ближе и ближе, ослепляя его своим светом любви. Она остановилась подле самого его, касаясь его. Руки ее поднялись и опустились ему на плечи.
  • И ровно в ту минуту, как середина между колесами поравнялась с нею, она откинула красный мешочек и, вжав в плечи голову, упала под вагон на руки и легким движением, как бы готовясь тотчас же встать, опустилась на колена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «руки опустились (или отнялись)»

Значение слова «опуститься»

  • ОПУСТИ́ТЬСЯ, опущу́сь, опу́стишься; сов. (несов. опускаться). 1. Переместиться вниз, занять более низкое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПУСТИТЬСЯ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «опускаться»

  • Полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное; глубже опускаясь смысл былого, раскрываем смысл будущего; глядя назад, шагаем вперед.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Слово, прорывающее покрышку нашего разума, беззначно. Оно не вписывается в строку, не опускается под тире, оно невидимо присутствует. Уму, не сгибающему себя в дугу, надо учиться понимать это присутствие, ибо ворота в его рай узки, как игольное ухо, только совершенные могут легко пройти в них.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «руки опустились (или отнялись)»

Руки опустились (или отнялись) у кого — нет сил, желания у кого-л. делать что-л. См. также рука.

Все значения словосочетания «руки опустились (или отнялись)»

Значение слова «опуститься»

ОПУСТИ́ТЬСЯ, опущу́сь, опу́стишься; сов. (несов. опускаться). 1. Переместиться вниз, занять более низкое положение.

Все значения слова «опуститься»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «опуститься на руку»

Ассоциации к слову «опуститься»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я