Предложения со словосочетанием «опустевшие улицы»

Плотная череда роскошных лимузинов, припаркованных вдоль фасада современного дворца, в этот поздний час уже не служила препятствием для пешеходов почти опустевшей улицы.
Поэт, растерянно оглядывая внезапно опустевшую улицу, испуганно хватаясь за столб, пополз вниз.
По опустевшим улицам спешит домой парочка с полными кошёлками.
За разваливающимися стенами этих городов-призраков и на их наполовину опустевших улицах продолжало кое-как выживать небольшое число жалких ремесленников – всё, что осталось от прежних процветавших ремёсел.
От стен домов на опустевших улицах эхом отдавались звуки сирен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поупражнять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мутные потоки воды неслись по давно опустевшим улицам, катили угловатые камни; порывы ураганного ветра сминали пелену непогоды, кое-где во вспышках молний виднелись разрушенные каркасы типовых построек первичного колониального поселения.
На чёрных, страшных, опустевших улицах груды убитых.
На опустевших улицах царила полная тишина.
Опустевшие улицы посёлка выглядели удручающе.
Там в чумной горячке металась по опустевшим улицам мать.
С моря неслись рваные тучи, неласковое солнце порой прорывалось сквозь них, освещая опустевшие улицы города.
Горожане уже разошлись по домам, а на опустевших улицах остались одни только влюблённые, собиравшиеся воспеть свои печали и радости под балконами возлюбленных звуки гитар уже тревожили отцов и ревнивых мужей.
Китаянка медленно шла по непривычно опустевшим улицам. Порывы ветра поднимали с земли и кружили в воздухе сухие кленовые листья.
Под покровом темноты она кралась по крышам домов, петляла в лабиринте опустевших улиц и тайком покидала город.
– Где все люди? – выдала я, разглядывая опустевшие улицы. – Не может быть, что они просто сбежали. Кто-то бы обязательно остался.
Мне было семь-восемь лет, отсутствием воображения я, как и любой ребёнок, не страдал и мог нафантазировать себе полностью опустевшие улицы и дома.
Опустевшие улицы зажглись редкими фонарями, ввинчивающими свой мутный свет в широкие щели между пыльных дорожных камней.
Совсем жутко становилось ночью, когда опустевшие улицы заливала густая, беспросветная тьма.
Над парком и опустевшими улицам вихрями носились осы, а основная их масса кружила чуть выше.
Он немедленно связался с поисковыми командами, прочёсывающими опустевшие улицы, и велел им отыскать остальных стражей.
Час ночи. По опустевшим улицам тащатся последние трамваи, радио желает спокойной ночи своим самым преданным слушателям.
Снова опустевшие улицы деревни.
Тягучая тишина заполнила опустевшие улицы.
– При этом обернулся к вновь опустевшей улице.
Некоторое время мы молча шагаем по тёмным опустевшим улицам, петляя между зданиями, словно путая следы.
Он стиснул зубы и шаркающей походкой двинулся в сторону опустевших улиц.
Они быстрыми шагами пересекли опустевшие улицы города и какими-то закоулками добрались до моря много левее набережной, на которую тем временем только-только стала прибывать процессия.
Сегодня, вновь не найдя, юноша решил прогуляться по опустевшим улицам вместе с лёгким ветерком, обдувавшим резкими порывами, леденящими кровь, но не нагоняющими грусть.
Сгустившийся после дождя туман окутал опустевшие улицы, расползся густыми клубами по влажному серому камню, цепляясь за окна и двери домов, скрывая уснувшие в тёплой предрассветной влаге фонарные столбы.
Только что, ну вот буквально ещё вчера через сверкающие двери ресторанов текла нескончаемая река женщин в мехах и бриллиантах, мужчин в сверкающих мундирах, мелькали под электрическими фонарями лимузины, чьи клаксоны издавали пронзительно-жизнерадостные звуки, гремели на всех улицах колокола многочисленных церквей… правда, витрины ломились от цветов, дамских корсетов, изящных туфелек, париков и дорогих тканей, а не от продуктов, ибо три года шла война… но вот уже засвистел по опустевшим улицам ветер, затаились по домам люди, опустели церкви с обагрёнными кровью ступенями.
По опустевшей улице шла странная женщина.
На опустевшей улице действительно оставалась только немного успокоившаяся, но всё ещё продолжавшая всхлипывать женщина, стоящий рядом с ней полицейский и ещё двое из патруля, грузившие в машину безвольное тело с ещё более позеленевшей кожей.
В 11 бар закрылся, и мы по совсем опустевшим улицам вернулись домой.
Было до удивления непривычно вышагивать по опустевшим улицам светлого, словно днём, посёлка.
Благодаря пушистому снегопаду, опустевшие улицы спального района смотрелись чуть менее безрадостно, чем обычно.
Длинные опустевшие улицы незнакомого города внезапно осветились яркой иллюминацией.
Так или иначе, появление человека должно было стать полной неожиданностью для опустевших улиц вымершего города.
Опустевшие улицы нагнетали душную тишину.
Атмосфера была тревожной, вместо разномастной толпы по несколько опустевшим улицам проходили отряды, построенные в колонны по трое.
Когда они вошли в главное поселение дорвишей, им открылась страшная картина: многие дома сгорели, на опустевших улицах лежали растерзанные трупы их соплеменников.
С неба срывался редкий снежок, он припорашивал углы домов, волнами пролетал под жёлтым фонарём, освещавшим опустевшую улицу.
Поздним холодным мартовским вечером по опустевшим улицам маленького приморского городка одиноко бежал молодой голодный щенок.
Было ещё не поздно, часы недавно пробили полночь, по опустевшим улицам бродили немногие туристы, сверяясь с картой города под уютным светом фонарей.
Стоял первый по-настоящему тёплый день, которому опустевшие улицы придавали привкус солнечного сновидения.
При виде опустевших улиц мне стало очень грустно; в сердце было так же пусто, как и на ставших необитаемыми улицах.
Эти набеги были похожи на нашествие саранчи или моровой язвы: после них не оставалось ничего, кроме выжженной земли и зловонных куч трупов, заваливавших опустевшие улицы некогда наполненных жизнью селений.
Опустевшие улицы передают друг другу эхо редких голосов; прежде распростёртая география начинает сминаться.
Поёжившись от холода, не торопясь, пошла в сторону дома по уже опустевшей улице, освещённой светом неоновых фонарей.
Два часа, едва притормаживая на красный, взрываясь рёвом мотора на жёлтый, она носилась по городу: на развилках – сбивалась, набирала скорость на прямых, и ночные опустевшие улицы встречали её скольжением гигантского питона, разверзнувшего свою пасть, чтобы поглотить.
Мне представилась медленно ползущая по опустевшим улицам столицы змея похоронной процессии, в которой уже никак нельзя было различить её составляющие части – тела людей так переплелись, так тесно вплавились друг в друга, что образовали единую монолитную массу, управляемую клубящимся внутри извивающегося тела страхом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опустевшие улицы»

  • В селе уже давно водворился покой. Воз заезжего купца-торгаша с красным товаром, запонками, намистьями, варежками, стеклярусом, тавлинками [Тавлинка — берестяная табакерка.] со слюдою, свертками кумача, остановившийся у высокого колодца, оживлял один опустевшую улицу.
  • — Противные! Гадкие! — злобно шептала Тася, глядя им вслед, — ненавижу вас всех, ненавижу за то, что вы обижаете Тасю, за то, что вам нет дела до неё. Бедная Тася! Бедная Тася! — и она смотрела в окно на опустевшую улицу затуманенными от слез глазами.
  • Москва в конце царствования Иоанна IV представляла собой довольно печальное зрелище. Наряду с возведенными за время со дня смерти великого князя Василия Иоанновича величественными храмами и церквами виднелись недостроенные, опустевшие улицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «опустевшие улицы»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я