Предложения со словосочетанием «опустевшие поля»

День клонился к вечеру, стояла середина бабьего лета со спокойной прозрачностью далей, поредевшими, тронутыми первой желтизной перелесками, вольным простором уже опустевших полей.
Только рядом с ней висела картина, подсвеченная неярким фонарём, изображавшая опустевшее поле боя с павшим барабанщиком.
Смерды-посели убрались уже с хлебом, запаслись готовизной всякой, в опустевших полях поднялась уже зелёная вершь (озими), и пора было князю и дружине на полюдье идти, дань, оброки и дары собирать для казны княжеской.
Огромный командный отсек тяжёлого линкора, заполненный трупами вражеских бойцов, обломками разбитого оборудования и искорёженным в ходе боя тяжёлым лазерным вооружением, казался опустевшим полем битвы.
Сквозь пелену слёз было сложно разглядеть опустевшие поля у подножия замка – в это время всех людей, трудящихся на земле, загнали внутрь, за ворота, словно опасаясь нападения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кордовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему стало тоскливо охранять опустевшее поле.
Урожай был убран, и опустевшие поля навивали глубокую тоску.
Было непривычно видеть опустевшее поле, где совсем недавно располагался лагерь армии троллей, орков и гоблинов.
Ветер гонит по опустевшему полю последние колоски. Кто-то подхватывает колосок – пока ещё не село солнце, пока ещё можно.
Просматривалась только дорога, встречались опустевшие поля и редкий лес.
На опустевших полях лежали кучи соломы, оставшиеся после жатвы.
Чистое небо, глубокое и беспредельное, лёгкие белые тучи, заснувшие на голубом фоне, пустынные синие дали, хлопья летящей по опустевшим полям паутины и иногда чёткие треугольники в небе и звенящее курлыканье журавлей – всё это возбуждало в душе мягкое очарование и тихую, покорную печаль.
Усиленный милицейский наряд, прилетевший по вызову аж на трёх «воронках», смог обнаружить на мгновенно опустевшем поле боя лишь несколько сильно помятых тел «соседей», потерявших способность к самостоятельному передвижению и остро нуждающихся в срочном врачебном вмешательстве!
На опустевших полях стоят стога соломы, вот и ночлег, тёплый, безопасный.
Но это уже не важно. Ему оставалось лишь стоять на опустевшем поле боя, как последнему выжившему солдату, и пытаться оценить настигшее его разрушение.
Рыночная площадь похожа на опустевшее поле битвы: вопреки правилам большинство аватаров не исчезли в момент гибели персонажей, – лежат, нашпигованные арбалетными болтами, среди перевёрнутых лотков и разбросанных по булыжной мостовой товаров.
С холма, на котором расположился их лагерь, опустевшее поле боя было словно на ладони.
Когда пал первый дракон, а двое других устремились в погоню за волками, на опустевшее поле битвы вернулся один человек, который издали наблюдал за звериной схваткой.
Ветер гонит на опустевших полях последние колоски.
Ещё было удивительно, зачем германцы стреляли по уже опустевшему полю.
Из-за ствола старой вишни я наблюдаю за опустевшим полем боя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опустевшие поля»

  • Убежище помещалось в опустевшем барском особняке, все комнаты которого давным-давно пришли в ветхость, за исключением громадной залы с паркетным полом, венецианскими окнами и белыми, крашенными известкой, кривыми от времени колоннами.
  • Саша тем временем окончил уборку книг. Опустевший сундук, или так называемую укладку, которые делались ниже сундука, мальчик закрыл, а затем, отодвинув лежавший на полу сенник, придвинул в угол и сенник положил на нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к слову «опустевший»

Синонимы к слову «пол»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я