Предложения со словосочетанием «оптимальная доза»

Однако значения оптимальной дозы для данного нутриента, обычно обозначаемые как норма, и сам характер кривой зависимости «доза – эффект» могут заметно изменяться в присутствии иного нутриента.
Лабораторные исследования имеют большое значение не только для профилактики и терапии осложнений основного заболевания, но и для установления оптимальной дозы необходимого больному лекарственного препарата и определения его индивидуальной чувствительности к тому или иному лекарственному средству.
И важно правильно подобрать оптимальную дозу и выяснить, действует ли эхинацея на вас вообще.
При оптимальной дозе массажа реакции на него не последует, однако через несколько сеансов при той же нагрузке массажа возможно обострение в виде повышения артериального давления.
Определяются его оптимальные дозы внесения в комбикорм для цыплят-бройлеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашепелявить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Использование регулятора роста в оптимальных дозах повышает интенсивность физиолого-биологических процессов в растении, что приводит к активизации прорастания, ускорению роста и развития, способствует образованию большого количества стеблей и увеличению облиственности растений, повышению урожая и улучшению его биохимического качества.
Культура – нравственно обогащённый, познавательный в оптимальных дозах образ жизни человека.
Оптимальная доза фосфорных удобрений 9-12 г/м.
Итогом воздействия этих физических факторов в оптимальных дозах является более полная реализация генетического и физиологического потенциала растений, выражающееся в повышении урожая и его качества.
Лекарь разливал по маленьким круглым чашкам оптимальную дозу сонного эликсира, колдуя над ними словно волшебник.
Необходимо теперь опытным путём определить оптимальные дозы каждого из компонентов.
Опять же, надо рассчитать оптимальную дозу препарата…
Для определения оптимальной дозы препарата необходимо применять его строго по назначению врача (по показаниям) и определять в процессе лечения ежедневное содержание эстрогенов в крови и моче.
Особо следует отметить, что глютамин крайне необходим и иммунной системе: получив оптимальную дозу глютамина, лимфоциты и макрофаги работают немного эффективнее.
Та ей просто кивнула с оптимальной дозой дружелюбия.
Оптимальная доза аспирина составляет 75 – 100 мг/сут.
Но последнее тоже считалось спорным, так как препарат, который она искала, в оптимальных дозах способствовал облегчению болей в организме человека, улучшению памяти и активизации мышечных двигательных процессов для тех, кто испытывал в этом необходимость.
Но со временем эти эффекты прошли, была рассчитана оптимальная доза таблеток.
Она задумчиво его выслушала и согласилась, что, возможно, превысила при составлении смеси оптимальную дозу.
Также обнаружено ускорение процесса заживления ран при использовании оптимальных дозой аскорбиновой кислоты.
Итуму – по посадкам саженцев и оптимальной дозе стимуляторов.
– По крайней мере, ваши родители не передали ребёнку, который теперь живёт в вашей душе, оптимальную дозу базового доверия.
Тридцать сумеречников погибли, прежде чем стало ясно, что из PDF-версии была удалена важнейшая последняя часть, в которой объяснялось, как рассчитать оптимальную дозу энергии и как своевременно перекрыть подачу.
– Потребовался месяц экспериментов, чтобы вычислить оптимальную дозу спиртного.
Тем не менее большинство людей не получают оптимальной дозы магния из пищи.
Если вы всё же отдаёте предпочтение добавкам, проконсультируйтесь с врачом, чтобы подобрать оптимальную дозу и выяснить особенности их взаимодействия с принимаемыми лекарствами.

Ассоциации к слову «оптимальный»

Все ассоциации к слову ОПТИМАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оптимальная доза»

  • Это была довольно развитая, но совершенно мечтательная натура, которая вполне безучастно относилась к существующему факту, и эту безучастность восполняла большою дозою утопизма.
  • — Да, он глуп, но — в меру возраста. Всякому возрасту соответствует определенная доза глупости и ума. То, что называется сложностью в химии, — вполне законно, а то, что принимается за сложность в характере человека, часто бывает только его выдумкой, его игрой. Например — женщины…
  • — В известной дозе кислоты так же необходимы организму, как и соль. Чаадаевское настроение я предпочитаю слащавой премудрости некоторых литературных пономарей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оптимальный»

  • ОПТИМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Наиболее благоприятный, наилучший. Оптимальные условия. Оптимальные сроки сева. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПТИМАЛЬНЫЙ

Значение слова «доза»

  • ДО́ЗА, -ы, ж. 1. Определенное количество лекарства, назначаемое для однократного или суточного приема. Уменьшить дозу лекарства для ребенка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «доза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оптимальный»

ОПТИМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Наиболее благоприятный, наилучший. Оптимальные условия. Оптимальные сроки сева.

Все значения слова «оптимальный»

Значение слова «доза»

ДО́ЗА, -ы, ж. 1. Определенное количество лекарства, назначаемое для однократного или суточного приема. Уменьшить дозу лекарства для ребенка.

Все значения слова «доза»

Синонимы к слову «оптимальный»

Синонимы к слову «доза»

Ассоциации к слову «оптимальный»

Ассоциации к слову «доза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я