Предложения со словосочетанием «опрятная одежда»

Последний был высоким коренастым мужчиной лет тридцати, носившим опрятную одежду из довольно грубой ткани и без всяких украшений.
Красотой человечек не отличался: длинная и довольно крепкая верхняя часть туловища совсем не соответствовала маленьким тоненьким ножкам, да и голова казалась слишком большой, – зато приятное впечатление произвела опрятная одежда, явно указывавшая на образованность и вкус своего обладателя.
Чистая опрятная одежда, аккуратно подстриженные борода и усы, ровная осанка и взгляд, выражающий уверенность.
Его и так зачастую не слишком опрятная одежда выглядела даже слишком потрёпанной.
Приветствуется опрятная одежда в деловом стиле или smart casual, строгий костюм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: давильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через несколько минут в сопровождении стрелка в кабинет, низко склонив голову, вошёл китаец, одетый в более-менее опрятную одежду, с широкой соломенной шляпой на голове и холщовой сумкой через плечо.
И только он об этом подумал, как двери его лавки открылись и в неё заскользнул невысокий паренёк, хоть и не в новой, но достаточно опрятной одежде, с хитрющими глазами на невинном детском лице.
Как слуги в опрятной одежде несут подносы из чистого серебра с небольшими лепёшками.
– Да я никогда и не переставал им быть. – Высокий крепкий мужчина в простой, но опрятной одежде слегка улыбнулся, не поднимая глаз.
Каждый из них держал в руках кто лопату, кто грабли или длинную жердь, а простая, в меру опрятная одежда и отсутствие суеты явно не указывали на наличие среди собравшихся разбойничьей крови.
Я вспоминаю о том, что над тобой часто смеются из-за зашитых колготок и недостаточно опрятной одежды, и чувствую, как что-то горячее сжимается у меня в животе, кидается в голову и разливается по глазам.
Жили в белых избах, носили опрятную одежду, были склонны к ремёслам, среди них были хорошие кузнецы и портные, сапожники и столяры, кожевники, ткачи, музыканты.
Простые опрятные одежды подчёркивали хозяйственность и мужественность своего обладателя – редкие качества у знакомых ей мужчин.
Его всегда опрятная одежда нейтральных тонов хоть и относилась к повседневному стилю, но всё же тяготела во многом к деловой строгости.
Вдруг прямо перед ними на дороге появился дряхлый старик, одетый в хоть и не новую, но вполне опрятную одежду.
Им оказался немолодой мужчина с усталым и каким-то жёваным лицом в неновой и не очень опрятной одежде.
– Опача! – воскликнул самый высокий и лысо остриженный, да в более опрятной одежде чем остальные пацаны, юноша. – Парни, он наш! Слинять ему не удастся!
С красивой опрятной одеждой, ухоженными волосами и привлекательной внешностью.
Как всегда, в чёрной опрятной одежде, с жезлом в руках направлялся шейх к ханскому дворцу.
Об этом поведал мне пастух, с вырезанным из солнечного диска лицом, темноволосый, кучерявый, широкогрудый, в мягкой опрятной одежде и крепких башмаках.
Здоровые, свежие лица и опрятная одежда доказывали, что им живётся не дурно.
Лохматые волосы юноши и явное пренебрежение к опрятной одежде недвусмысленно говорили о том, что на эти условности ему абсолютно наплевать: руки, рубашка, джинсы, были в засохшей краске, которую он и не старался отмыть.
Дорогая мебель и роскошная обстановка комнат, фамильные портреты на стенах, вышколенная прислуга, чистота и строгий порядок во всём – начиная с расстановки посуды в шкафах и заканчивая опрятной одеждой слуг – всё здесь красноречиво свидетельствовало о богатстве и знатности хозяев усадьбы.
Все стояли ровно, как солдатики, в какой-то опрятной одежде, только лиц не было.
На мне надеты приличные вещи. Да, прошлогодние. Да эконом-класса. Но я не настолько бедствую, что не могу себе позволить опрятную одежду.
Богатая и опрятная одежда воина выдавала его высокое в марийском войске положение.
Красноречивые молодые люди в опрятной одежде постоянно околачивались около поликлиники с пачками подобной наживки в руках.
Спокойное выражение лица и подчёркнуто опрятная одежда выглядели привычной маской.
Наоборот, эта пара, оба уже за пятьдесят, носила опрятную одежду спокойных тонов.
У худого не было одного глаза, весь в ожогах и не опрятной одежде стоял он с улыбкой на лице.
– Надо отдать ей должное, – вставил второй агент в опрятной одежде извозчика для высоких господ.
Крестьяне, проходившие мимо и с интересом косившиеся на нашу небольшую группу, носили грубую, но чистую и опрятную одежду немарких коричневых и чёрных цветов.
Посреди зала мялся невзрачный мужичок средних лет, в скромной опрятной одежде.
Также медицинский персонал обязан помнить о клинической гигиене, включающей в себя регулярное применение гигиенического душа, ношение опрятной одежды, снабжённой латами и щитками, обеспечивающей защиту от зомби, занятия физической культурой, спортом и бодибилдингом, периодическую стрижку волос и ногтей, трёхуровневую обработку рук, включающую двукратное намыливание рук, дезинфекцию 70 градусным спиртом или раствором хлоргексидина и, наконец, одевание стерильных перчаток.
В неожиданно опрятной одежде, на лице не было привычной одутловатости, и даже тёмные волосы аккуратно расчёсаны и вымыты.
И я могла спокойно насладиться аристократичным ароматом его духов, благородной щетиной на щеках, грамотно подобранной опрятной одеждой.
Я смотрела ему в след: высокий, бледная кожа, мускулистое тело, блестящие часы на аристократичном запястье дорогая опрятная одежда и помощник с тележкой.
В её грязных лохмотьях, угадывалась некогда опрятная одежда.
Первое, что бросалось в глаза, – её подозрительно опрятная одежда: белоснежный передник и чепец, ровнёхонько завязанный корсаж и пышные рукава…
С другой же стороны, он вопреки своей воле любуется опрятной одеждой отца, темно-бордовым платком, которым тот воскресными утрами повязывает вместо галстука шею, его подтянутой фигурой, живостью разговора, блестящими от бриолина волосами.
Об этом говорили опрятная одежда, причёсанные волосы и прямая осанка.
– Город совершенно не тронула война. Даже дети – наши ровесники, были в чистой опрятной одежде, а старшие ребята щеголяли по улицам города в костюмах.
Простая опрятная одежда, аккуратная стрижка мальчика-паиньки.
Его скорбное лицо было землистым, огромные чёрные глаза слишком свободно вращались в голубоватых белках, а мешки под глазами свисали на щёки, которые, в свою очередь, свисали на свисающие подбородки; и под красивой опрятной одеждой его маленькое тело обмякло, словно завязанный в узел зонтик со сломанными спицами.
Выполнив запланированное в течение первой половины дня, я дал им сутки отдыха и видел, как накупавшись в море, переодетые в чистую опрятную одежду они двинулись в прибрежную таверну.
В общем, наверное, всё же девушка, несмотря на мешковатую и не слишком опрятную одежду, короткие волосы неопределённого цвета и самый настоящий меч в ножнах на боку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опрятная одежда»

Значение слова «опрятный»

  • ОПРЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Тщательно прибранный; чистый, аккуратный. Опрятный вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЯТНЫЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «опрятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опрятный»

ОПРЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Тщательно прибранный; чистый, аккуратный. Опрятный вид.

Все значения слова «опрятный»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «опрятная одежда»

Ассоциации к слову «опрятный»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я