Предложения со словосочетанием «определённый текст»

Девушка должна была произнести определённый текст и при этом слегка прикоснуться рукой к плечу партнёра.
Как изучение определённых текстов и жанров может прокладывать новые пути литературному творчеству?
Он предполагал абсолютный авторитет определённого текста, в котором содержалась истина.
Зачатки рынка появляются с развитием университетов, когда возникает необходимость в точном и относительно массовом копировании определённых текстов, чтобы обеспечить студентов и преподавателей учебным материалом.
Они, как правило, передавались через поколения учителей и учеников, которые сообща занимались изучением и комментированием определённых текстов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взмучивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но даже на уровне простых предложений каждая из этих операций рискует оказаться неэффективной, как показывают многие примеры грамматических двусмысленностей: вне структуры определённого текста «зелёные бесцветные идеи» не могут ни существовать, ни «яростно спать», и мы не можем понять, что значит «flying planes».
Хотя при исследовании определённого текста могут быть важны данные политической истории, материальной культуры и пр., к собственно филологическим наукам относятся лингвистика(языкознание), фольклористикаи литературоведение, – обычно именно их в совокупности и называют филологией.
Это связано с тем, что GPT работает на основе вероятностной модели, которая ориентирована на вероятность появления определённого текста на основе предоставленной ей информации.
Важно точно знать, к какому из трёх различных путей относится определённый текст и, соответственно, в чём его особенности.
Если у нас есть перевод определённого текста, выполненный к определённой дате, то мы знаем, что книга была написана до этого времени.
Ноутбуком или компьютером можно было пользоваться после чтения определённого текста и его пересказа.
Например, одно из заданий курса предполагает коррекцию определённого текста в соответствии с заданными условиями.
Например, начитывание каких-то определённых текстов, скажем, мантр.
– Паук, – подтвердила я. – Это больше подойдёт для альбома, только нужно придумать определённые тексты для песен.
Это текстуальная критика, служащая для установления оригинального библейского текста, литературный критицизм, рассматривающий историю его формирования, изучение истории редакций определённого текста и истории форм (жанров), входящих в его состав; исследование истории традиций, отразившихся в том или ином тексте, определение исторической ситуации создания библейского текста и формирующих его слоёв.
Мне не нужно по идее делать пассы, мне и формулы не нужны, даже не нужен определённый текст наговора, достаточно очень сильно захотеть и сказать в произвольной форме, поэтому мне строго нужно следить за своими словами и желаниями.
Для составителей этого канона вопросы достоверности и аутентичности были превалирующими в решении включить определённый текст в собрание или исключить его.
Эксперимент, в ходе которого была открыта эта особенность кожи, был довольно прост: человеку, которому читали определённый текст, одновременно на кожу направляли струю воздуха.
Некоторые делали заметки на полях, выделяли определённый текст.
– Нужно подать заявку на вступление и написать определённый текст у себя на странице.
Или, точнее, сотворение некоего социального факта – новости (события) – посредством верификации определённого текста.
Тексты (в настоящей работе этот термин понимается в широком смысле, охватывающем и произведения живописи, и немые кинофильмы, и предметы ювелирного искусства – словом, все попадающие под рассмотрение части дискурса) взаимосвязаны не только посредством разнонаправленных влияний, но и интертекстуально, то есть в плоскости, где присутствие определённых текстов с высокой степенью вероятности способно вызвать читательский отклик на другие тексты.
Необходим словесный и образный подход, выработать некий специальный язык, через определённые тексты формировать образы.
На занятиях он всегда совершенно открыто рассказывал об этом, если какой-то определённый текст задевал его за живое, и побуждал нас делать то же самое.
Мешало также «многолетнее изучение талмуда», считавшееся способствующим только механическому заучиванию наизусть определённых текстов, а не формированию навыков широкого мышления.
И только изредка, обычно в выходные или поздно вечером, если я не очень уставал на базе, мне удавалось, немного поупражняться в писании определённых текстов.
Всё это время, не переставая, звучал, уверенно и почти осязаемо проговаривался определённый текст.
Они занимались вербальной лечебной магией, основанной на вере в силу слова, на убеждении, что для излечения болезни достаточно произнести определённый текст, иногда даже без совершения каких-либо обрядов.
Литературоведческая дилемма ведёт к вопросу, может ли для нас во время чтения определённого текста «существовать» что-то за значениями, если исключить из поля исследований эмоции и образы, связанные со зрительными, осязательными, кинестетическими и т. д. ощущениями.
Верхняя – это данное конкретное состояние, заключающееся в том, что мы, зная, с чем, собственно, имеем дело, читаем определённый текст, как то: философский трактат, том стихов или роман.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённый текст»

  • Потому первобытная душа не различает чисто словесных заговоров от обрядовых действ и заклинаний, как различаем их мы, основываясь на мертвых осколках и текстах, которые, но самому существу своему, никогда не могут вылиться и застыть в определенных формах, но представляют из себя туманные, зыблемые озера образов, вечно новые, создаваемые вновь и вновь, с приливами и отливами, очарованные влиянием неверной и бледной луны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к словосочетанию «определённый текст»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я