Предложения со словосочетанием «определённые факты»

По данным делам суд не разрешает споры о праве гражданском, не применяет, как правило, нормы материального права, а лишь подтверждает определённые факты, имеющие юридическое значение.
Сначала вам бы пришлось узнать определённые факты о том, что это такое, а потом поразмышлять над этими фактами в свете имеющегося у вас понимания математики.
В связи с этим не исключена ситуация, что на момент прочтения книги определённые факты, в ней изложенные, могут уже стать несколько устаревшими, а недорассказанные истории успеют получить продолжение.
Как отмечали многие философы, она является единственным определённым фактом нашего будущего и вместе с тем остаётся одним из самых неопределённых явлений, если говорить о природе смерти и её последствиях.
Через его образ мышления, который автоматически передёргивает информацию извне, подправляя или вообще опуская определённые факты, чтобы сгладить столкновение между желаемым и действительным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть вначале появляется знание, как способность понимать, сохранять и воспроизводить определённые факты.
При этом если, будучи историками, мы скорее просто констатируем определённые факты и закономерности, то, становясь толкователями, мы навязываем наше прочтение сообществу, предполагая, что именно оно – единственно правильное.
Справка – это документ, подтверждающий определённые факты.
При исследовании определённого факта городской среды нам становится проще понять это, и в результате этого исследования перед нами выстраивается целый ряд проблем; кроме того, начинают просматриваться и менее ясные вопросы, связанные с качеством и особой природой каждого факта городской среды.
Применение любой правомерной нормы гражданского процессуального права есть реализация её в правоотношениях, которые возникают, изменяются и прекращаются в связи с наступлением определённых фактов, с которыми правовая норма это связывает.
Но «идея» существует независимо от того, является ли она обманом или же она соответствует определённому факту.
Так, мы осознаём, что если бы факт городской среды, который мы рассматриваем, был создан недавно, он не имел бы такой ценности; в этом случае, может быть, мы могли бы оценивать его архитектуру саму по себе, говорить о его стиле и форме, но в нашем распоряжении не было бы того богатства мотивов, благодаря которым мы выделяем определённый факт городской среды.
При этом событие неизбежно обретает свойства автокоммуникативного явления, потому что индивидуальный или коллективный субъект сознания, присваивая определённый факт и образуя тем самым смыслы своей сопричастности происходящему, адресует эти смыслы в первую очередь самому себе.
Возникают категории «уголовное дело», «производство по уголовному делу», «следственные действия», «процессуальные решения» и т.п., без которых нельзя сконструировать такую уголовно-процессуальную деятельность, где отсутствуют стороны, судебное разбирательство или спор двух лиц и которая сводится к расследованию определённого факта преступного поведения, причём на ранних этапах чаще всего в отсутствие самого обвиняемого лица (его ещё предстоит установить).
Конкретизируем нашу мысль: часто нарочитая тенденциозность становится причиной того, что в некоторых мемуарах можно отметить как искажение или замалчивание определённых фактов, так и заведомую ложь.
Даже уверенность в том, что инопланетяне посещали нашу планету, рано или поздно подтвердится определёнными фактами в личной реальности уверенного в этом человека.
Сканирование часто используется для поиска определённых фактов или деталей, таких как даты, имена, статистика и связующие слова (рисунки 4, 5).
Именно по той простой причине, что существовали определённые факты, которые, по сути, сейчас говорили именно о том, что они использовали непонятное излучение, заставлявшее даже мёртвую плоть действовать эффективно.
Однако двойное представительство таит в себе определённые опасности, так как у брокера в этом случае возникает конфликт интересов, побуждающий его скрывать определённые факты и обстоятельства.
В-двенадцатых, введение трансцендентального метода отменяет старую метафору, которая описывает философию как служанку теологии, и заменяет её совершенно определённым фактом.
– Специальные меморандумы, интерпретирующие или комментирующие определённые факты в тексте.
Мы можем установить определённые факты, но затем сами решаем, чем заполнить лакуны.
Это нечто большее, чем просто помнить, вспоминать определённый факт в определённое время?
Человек получает простые идеи с помощью органов чувств, наблюдая определённые факты.
Поэтому, вместо того чтобы предлагать то, о чём вы говорите, я немало потрудился, делая определённые факты прежде всего известными и доступными пониманию.
Таким же заранее определённым фактом должно быть наше ожидание относительно него вследствие предположения о его основополагающих достижениях.
Это означает взвешивание определённых фактов, признание за ними большей или меньшей репрезентативности.
Наряду с сообщением определённых фактов, они могут содействовать в подходе к объекту или же участвовать в прямом изъятии у него интересующей вас информации.
Помолвка стала вполне определённым фактом.
Мы не собираемся дать возможно более полный перечень всех условий, которые могут служить причиной частных случаев самоубийства, а ставим себе задачей отыскать те из них, от которых зависит строго определённый факт, названный нами социальным процентом самоубийств.
В. В. Лазарев характеризует правовую презумпцию как предположение (в сфере права либо только в связи с правом) о наличии или отсутствии определённых фактов, основанных на связи между предполагаемыми фактами и фактами наличными.
Суд может оказать содействие в установлении определённых фактов, свидетельствующих о её наличии (jurisdictional discovery), за исключением случаев очевидной необоснованности иска.
– Некоторые определённые факты указывают на одного человека, но я пока не исключаю участия и остальных из этого круга.
Вот вам и подмена одного другим, и вот же своеобразное доказательство того, что мы неверно толкуем свою же историю, порою, отбрасывая от себя и не принимая за какие-то определённые факты то, что осталось в памяти людей, обросло сказками или легендами.
Разрешая от имени государства гражданское дело по существу, суд подтверждает определённое правоотношение (или его отсутствие), субъективные материальные права и обязанности либо определённые факты.
Основными условиями перехода к документационной фазе организационного закрепления труда выступают, во-первых, потребность в констатации определённых фактов и действий.
Одним из определённых фактов является появление географических названий в «Вендидаде I», которые, очевидно, предназначены для описания самых ранних домов иранских рас, чьим знанием была «Авеста».
Это вопрос личных убеждений («веры») или толкования определённых фактов, а любые факты, как известно, могут по-разному истолковываться в различных системах убеждений.
Встреча – это образ определённого факта.
Деловой разговор может строиться строго в информационном ключе: собеседнику сообщаются определённые факты, даты, цифры и порядок действий согласно нормативным документам.
Военизированные государственные организации представляют для коррупционеров особый, повышенный интерес, так как отсутствие полноценного доступа со стороны контролирующих организаций и контроля со стороны общества в них достаточно сильно ограничены, а непубличный и иногда секретный режим функционирования данных организаций порождает возможность сокрытия определённых фактов, создаёт благоприятную почву для развития коррупции.
Презумпции освобождают от доказывания определённых фактов только одну из сторон и лишь перераспределяют бремя доказывания фактов, но не выводят их из предмета доказывания.
Ценности человека формируются ещё с раннего детства – он впитывает определённые факты, фразы, знания, нарабатывает опыт, навыки обращения со своими эмоциями.
Из-за этого пропали этнографы классического типа, этнографы-идеографы, работающие в определённой местности и старающиеся описать максимально полно некую культуру, т.е. те, что стремились к фиксации определённых фактов.
Экскурсовод зачастую доносит до слушателей определённые факты и трактовки и не оставляет пространства для воображения.
Часто предварительные судебные заседания, призванные уточнить перечень необходимых доказательств для точного разрешения дела, могут растянуться на несколько «встреч», а по итогам судебных разбирательств выносятся решения о частичном удовлетворении требований ввиду недоказанности определённых фактов.
Поэтому всякая история – политизирована, патриотична или антипатриотична, направлена на выпячивание определённых фактов и оценок, на затушёвывание других.
Философ, осуществляющий ретроспекцию, совершает своего рода «трансцендентальный манёвр»: принимая за наличные данные определённые факты мысли, он задаёт вопрос об условиях их возможности и, отвечая на этот вопрос, стремится к согласованию выдвинутой им концепции условий возможности с теми фактами мысли, с которые он принимает за наличные.
Попыткой является и христианская догматика: попыткой понимания и попыткой изложения, попыткой увидеть, услышать, утвердить определённые факты и рассмотреть, а также упорядочить эти факты в совокупности, представить их в виде учения.
Это не означает, что отмеченные работы полностью лишены присущих современным общественно-научным трудам недостатков, таких как небрежность в обращении с терминами, игнорирование определённых фактов с целью сохранения убедительности некоторых притянутых за уши положений, злоупотребление использованием неуместных словарных оборотов и сравнений для увеличения общего объёма публикуемого текста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые факты»

Значение слова «определённый»

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «определённые факты»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я