Предложения со словосочетанием «определённые буквы»

В раннем возрасте нас учат тому, каким звукам соответствуют определённые буквы, знаки и символы, как они складываются в слова, какой смысл имеют эти слова и как они складываются в предложения.
Всё это было до возникновения алфавита, который радикальным образом изменил положение вещей – каждый звук стал обозначаться определённой буквой.
Процессоры одной модели и с одной рабочей частотой могут различаться объёмом кэш-памяти, в этом случае к маркировке добавляется определённая буква.
При этом нельзя требовать определённую букву, нужно принять именно ту, которую согласится «одолжить» другой участник.
Испытуемый должен был выполнить явно скучное задание (вычёркивание определённой буквы в очень длинном тексте).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проинтонировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если ребёнок никак не запомнит какие-то определённые буквы, то делаем на них акцент на каждом уроке.
Так, например, во многих языках число соответствует определённой букве алфавита.
Малодушие, склонность к компромиссам, а то и безвольное разгильдяйство всегда выдаёт слабая прорисовка определённых букв.
Под определёнными буквами ощущались едва заметные впадинки, возникшие, вероятно, от нажатия на бумагу тупым металлическим стержнем.
Общим координирующим языком, всех стран мира является русский язык, где сохранено в современное время большое богатство переходных слов друг в друга, обрывков или остатков фраз, слов, выражений мысли, при удачной подстановки, в которые определённые буквы выражают смысл слов дающих ошеломляющие результаты.
Суть была такова: он присваивал нескольким цифрам определённую букву и так зашифровал весь алфавит.
Вращение тележки и колеса происходило синхронно, то есть в тот момент, когда тележка проходила над гнездом, соответствующим определенной букве или знаку, этот же самый знак оказывался в самой нижней части колеса над бумажной лентой.
Они поняли, что каждый символ представляет определённую букву и, скомбинировав их, смогут получить первую загадку.
Другой способ, называемый по-тибетски lug, состоит в употреблении различных цифр и красок, причём каждая из них соответствует определённой букве тибетской азбуки (30 простых и 74 составные буквы); этим способом составляется полная криптографическая азбука.
Так, шаг за шагом, вы (и всё вышеперечисленное) научилось автоматически, без участия сознания, воспроизводить определённые движения, которые, если совместить их с карандашом или ручкой, приводят к написанию определённых букв, символов и слов.
Для этого достаточно переводить определённые буквы из доменного имени сайта в цифры с помощью обычного телефона, на котором каждой букве соответствует цифра от 2 до 9.
Например, можно взять порядковый номер определённой буквы в алфавите из названия домена и написать его римскими цифрами: maIXl.ru, yaXIVdex.ru и т. п.
Не помня себя, я приехала в свой отдел кадров. Вытащила свою карточку, быстро найдя её среди других, потому что по всем фамилиям, стояла определённая буква.
Если спустя три месяца (а может, и раньше) посещения курса чтения ребёнок не будет знать определённых букв и читать элементарные слоги-слияния, то родители обязательно задумаются, стоит ли ходить на этот курс дальше.
Письменная речь на современном этапе её развития носит альфабетический характер, поскольку звуки устной речи в ней означаются определёнными буквами, хотя соотношение «звук-буква» отмечается не во всех существующих языках.
Нагрузку измеряют в лаборатории по показателям производительности: человек ищет определённую букву (скажем, Н) среди других на экране.
Каждая цифра означает определённую букву.
Поскольку частота повторения определённых букв в каждом языке – величина постоянная и легко определяемая, не составляло труда выявить наиболее часто встречающиеся знаки, их буквенное значение, а потом определить и все остальные буквы.
Причём велись работы и по созданию переговорного текста, в котором каждая комбинация световых интервалов обозначала определённую букву.
Где выше, где ниже, где маленькими и заострёнными мелкими словами, где растягивая определённые буквы, когда даже согласная приобретала звучание гласной.
В клубе, каждому породистому помёту по определённой системе присваивается определённая буква.
Значит, для каждой картинки нам нужны определённые буквы, соответствующие тем пальцам, которые показывает девчонка-мультяшка.
– Аппарат абонента выключен и шлёт вас на три определённых буквы.
Они присвоили каждому полю и способу взаимодействия полей определённую букву.
Я придумал систему точек и незаметно выделяю нажимом определённые буквы.
Закрасить карандашом или фломастером определённую букву в тексте старого журнала.
Ребёнка просят назвать все предметы, которые окружают его, подбирая их так, чтобы названия соответствовали определённым буквам алфавита.
Так вот у него каждое число соответствовало определённой букве алфавита.
Они поняли, что каждый символ представляет определённую букву и начали составлять слова.
Каждая нота и аккорд будут соответствовать определённой букве или слову.
Они склоняются к тому, что цифры соответствуют определённым буквам, а точки означают пробел между словами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые буквы»

  • Дома он тотчас нашел среди стихотворений подписанное — Иноков. Буквы подписи и неровных строчек были круто опрокинуты влево и лишены определенного рисунка, каждая буква падала отдельно от другой, все согласные написаны маленькими, а гласные — крупно. Уж в этом чувствовалась искусственность.
  • По диванам и козеткам довольно обширной квартиры Райнера расселились: 1) студент Лукьян Прорвич, молодой человек, недовольный университетскими порядками и желавший утверждения в обществе коммунистических начал, безбрачия и вообще естественной жизни; 2) Неофит Кусицын, студент, окончивший курс, — маленький, вострорыленький, гнусливый человек, лишенный средств совладать с своим самолюбием, также поставивший себе обязанностью написать свое имя в ряду первых поборников естественной жизни; 3) Феофан Котырло, то, что поляки характеристично называют wielke nic, [Букв.: великое ничто (польск.).] — человек, не умеющий ничего понимать иначе, как понимает Кусицын, а впрочем, тоже коммунист и естественник; 4) лекарь Сулима, человек без занятий и без определенного направления, но с непреодолимым влечением к бездействию и покою; лицом черен, глаза словно две маслины; 5) Никон Ревякин, уволенный из духовного ведомства иподиакон, умеющий везде пристроиваться на чужой счет и почитаемый неповрежденным типом широкой русской натуры; искателен и не прочь действовать исподтишка против лучшего из своих благодетелей; 6) Емельян Бочаров, толстый белокурый студент, способный на все и ничего не делающий; из всех его способностей более других разрабатывается им способность противоречить себе на каждом шагу и не считаться деньгами, и 7) Авдотья Григорьевна Быстрова, двадцатилетняя девица, не знающая, что ей делать, но полная презрения к обыкновенному труду.
  • Т. 1. С. 140).], и, чтобы не подвергнуться очистительной и убийственной карме [Карма — букв.: «деяние», «поступок» — одно из главных понятий индийской философии, обозначающее в самом широком смысле совокупность всех человеческих поступков и их последствия в его последующих существованиях.] дальнейшего диалектического процесса, на который обречено отвлеченное от всякого содержания или окачествования бытие у Гегеля, надо с самого же начала спасти его от превращения в ничто определенным что.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «буква»

  • БУ́КВА, -ы, ж. 1. Письменный знак в азбуке данного языка, обычно соответствующий определенному звуку. Буква „п“. Строчная буква. Прописная буква. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУКВА

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «буква»

БУ́КВА, -ы, ж. 1. Письменный знак в азбуке данного языка, обычно соответствующий определенному звуку. Буква „п“. Строчная буква. Прописная буква.

Все значения слова «буква»

Синонимы к слову «определённый»

Синонимы к слову «буква»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «буква»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я