Предложения со словосочетанием «определённую ориентацию»

Компенсация неполноценности принимает определённую ориентацию, связанную с целеполагающей деятельностью человека, направленной на достижение конкретной цели.
Ну, а то, что для культурного освоения необходим доступ на русском языке ко всему корпусу текстов классиков, пусть даже «падших», будут оспаривать лишь особо идейные борцы определённой ориентации, не без успеха пытающиеся редуцировать крупнейшую катастрофу европейского модерна к проблеме «исторической вины» немцев.
Это наблюдение позволило ему предположить, что колебания световых волн в солнечном свете ориентированы беспорядочно, но после отражения от какой-либо поверхности или прохождения сквозь анизотропный кристалл свет приобретает определённую ориентацию.
Сама «инъекция» состояла в точно дозированном включении двигателя третьей ступени при строго определённой ориентации корабля.
Большая и меньшая энергия движения суть моменты выражения, которые могут быть измерены единообразным масштабом; живописность же и линейность представляют собою как бы два разных языка, на которых можно сказать всё, что угодно, хотя бы каждый из них обладал своей, направленной в известную сторону, силой и порождался определённой ориентацией к видимому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокопроходимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наше жестокое, временами даже горькое исследование в этой области должно проводиться с определённой ориентацией на прикладную педагогику.
Использование понятий цели, ориентации, деятельности есть следствие того, что человек в собственной психике обнаруживает целевую направленность, определённую ориентацию, действие и деятельность.
Просто я считал невозможным для него оставаться во главе армии из-за недостатка у него определённой ориентации.
Я полагаю, что осознать своё поведение и переживания сложно даже тем, кто чётко идентифицирует себя с определённой ориентацией.
Если котёнок был лишён возможности наблюдать полосы и линии определённой ориентации, например вертикальные, он останется слеп к такого рода возбудителям.
Это эпоха дифференциации сфер науки и техники и, вместе с тем, определённой ориентации науки на технику.
Для нормального протекания процессов передачи генетической информации необходима вполне определённая ориентация хромосом, которая в земных условиях обеспечивается действием сил притяжения.

Значение слова «определённый»

Значение слова «ориентация»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «ориентация»

ОРИЕНТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Определение своего местонахождения. Ориентация на местности.

Все значения слова «ориентация»

Синонимы к слову «определённый»

Синонимы к слову «ориентация»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «ориентация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я