Предложения со словосочетанием «определённое соотношение»

Для нормальной жизнедеятельности организма необходимо строго определённое соотношение натрия и калия.
Каждое блюдо должно быть хорошо сбалансированным и иметь определённое соотношение между этими вкусами.
Инвестиционный рынок характеризуется определённым соотношением спроса, предложения, уровнем цен, уровнем конкуренции и объёмами инвестиций.
Так каким же является это совершенно определённое соотношение этих двух основных сил бытия природы в момент превращения части поля в тело?
Чтобы функционирование иммунной системы было нормальным, должно соблюдаться определённое соотношение между всеми видами клеток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бякнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того чтобы в организме нормально проходили процессы жизнедеятельности, необходимо постоянно поддерживать определённое соотношение между кислотами и щелочами – кислотно-щелочное равновесие.
Сами понятия демократии и правового государства в определённой мере связаны с пониманием поддержания определённого соотношения прав и свобод человека и государственной власти.
Таким образом, при привлечении долгосрочного финансирования компания должна соблюдать определённое соотношение между долгосрочными обязательствами и собственным капиталом.
Большая часть стран в течение истории использовала в определённом соотношении элементы обеих основных концепций.
Подобно проекциям в наших современных планетариях, эта модель позволяла ускорять видимое движение планет по их траекториям и находить в нём закономерности и определённые соотношения скоростей.
При определённом соотношении сторон и повороте на плоскости он может быть устойчивым и статичным, или же ассоциироваться с движением, выражать динамику.
Казалось бы, вполне очевидно, что важно и то, и другое, однако в реальной жизни большинство видов работ предполагает определённое соотношение предпочтений и склонностей сотрудника в отношении процесса и результата.
Здесь отмечено определённое соотношение изотопов углерода, которое может быть вызвано биологическими причинами.
Важно, чтобы в рационе соблюдалось определённое соотношение между кальцием и фосфором.
Используя их, наше воображение создаёт определённые соотношения и связи.
При таком положении вещей и при сохранении указанного определённого соотношения разница между металлом, который служит мерилом стоимости, и металлом, который им не был, имеет лишь номинальное значение.
В действительности, пока держится определённое соотношение между стоимостями различных металлов в монете, стоимость самого дорогого металла определяет стоимость всех монет.
Однако гармония есть определённое соотношение смешанных частей или соединение частей, душа же не может быть ни тем ни другим.
Далее, есть ли дружба причина случайного смешения или смешения, имеющего определённое соотношение?
Возникнув во второй половине XIV века, одежда как социальное тело моды выражает определённое соотношение общественного и частного в качестве условия её функционирования.
В видах спорта существует определённое соотношение физических и ментальных ресурсов.
В устойчивых ядрах должно быть определённое соотношение числа нейтронов к числу протонов, увеличивающееся с возрастанием атомных номеров химических элементов.
Так устроено, что мы хорошо себя чувствуем и ведём полноценный образ жизни только в том случае, если все органы нашего тела слаженно работают, а для этого необходимо определённое соотношение в организме органических и неорганических соединений и элементов.
Однако стоит учесть, что кетодиета требует определённого соотношения макронутриентов2 и может быть намного эффективнее низкоуглеводной диеты в похудении, профилактике заболеваний, улучшении когнитивной функции и спортивной выносливости.
Как именно бобовые влияют на здоровье собаки, ещё предстоит выяснить, но похоже, всё дело в том, что кроме углеводов в них содержится много растительного белка, и определённое соотношение аминокислот вызывает у собак заболевания сердца.
Употребление их большими дозами нецелесообразно (за исключением тех случаев, когда это рекомендует врач), так как при приёме различных витаминов должны сохраняться определённые соотношения.
Во-первых, до сих пор не существует единого стандарта подготовки специалистов-консультантов: нет ни общего рекомендованного цикла дисциплин, ни документально определённого соотношения в обучении теоретической и практической составляющих.
Доша (санскр. – "ошибка", "недостаток", "вредность", "болезнь", etс) – определённое соотношение первоэлементов, определяющее различные физиологические и психологические функции живого организма.
Их веса образовали определённые соотношения, и государство, придавая им статус узаконенного средства платежа, исходило из тех же пропорций, соглашаясь тем самым с коммерческой практикой, которая постепенно сложилась при использовании в обороте различных монет, изготовленных из одного и того же металла.
По мнению экспертов, для поддержания питательного кетоза требуется определённое соотношение диетических макронутриентов: примерно 65–75 % жиров, 15–25 % белков и 5-10 % углеводов.
Таким образом, необходимо проанализировать, как связаны между собой эти явно противоречивые принципы общественного развития, как можно обеспечить выполнение требований каждого из этих принципов на основе определённого соотношения телеологии и генетики при разработке стратегии «российского прорыва».
Каждый слог мантры окрашивается в специальный цвет, так как существуют строго определённые соотношения цвета и звука.
Нормальный ритм мышечной работы организма, например сокращения сердца, поддерживается при определённом соотношении ионов калия и натрия.
При этом циркуляция совершается таким образом, что на каждом из участков имеется совершенно определённое соотношение энергии и крови.
Между свойствами высшей нервной деятельности, типами нервной системы и темпераментами можно установить определённое соотношение.
Государства будут отныне бороться не просто за продолжение собственного существования, но за «сохранение определённого соотношения сил, сохранение, поддержание или развитие динамики сил».
Все эти формы возмещения материального ущерба находятся в определённом соотношении друг с другом.
Во-первых,большинство картин мира имеет биполярную структуру самоорганизации своего содержания в виде определённого соотношения ключевых понятий "субъекта" и "объекта" (оставшееся мньшинство не играло серьёзной роли в истории мысли – см. 23,ч.2, с.99-107).
Если, например, в политической сфере в результате определённого соотношения социальных сил, потенциально существует три варианта политического развития, то при прочих равных условиях, характер процессов самоорганизации в социокультурной сфере, обуславливают появление нового критерия устойчивости в политической сфере.
Все знают, что человеческий организм – это сложный механизм, который перестанет бесперебойно работать, если нарушится определенное соотношение в нем органических и неорганических веществ, а для поддержания этого баланса нужно правильно питаться, снабжать свое тело полным набором необходимых для жизнедеятельности компонентов.
Возникал только при строго определённом соотношении размера щели и диаметра сопла.
Обычно законы выступают в форме определённого соотношения понятий, категорий.
Социальные отношения также балансируют на неосознанно принятом в качестве предпосылки определённом соотношении реального и идеального.
Определённое соотношение физико-химических параметров – вот главное, что необходимо для создания великого множества происходящих в природе явлений.
Очевидно, что точно так же, как существуют определённые пропорции между различными горизонтальными отраслями производства, должно существовать определённое соотношение производственных ресурсов – труда и капитала, – распределённых между более близкими и более отдалёнными стадиями производства: для текущего производства потребительских товаров посредством существующего производственного аппарата и для расширения этого аппарата с целью увеличения производства потребительских товаров в будущем.
Деятельность бойца осуществляется на основе ряда психофизиологических процессов, в частности, на психологических проявлениях определённых соотношений возбудительного и тормозного процессов.
Черты гениальности заложены в строении мозга русского человека; они предопределены определёнными соотношениями в развитии различных областей мозга.
И как политический документ она отражает определённое соотношение политических сил на момент её разработки и принятия.
Нарушитель этических норм неуклонно вызывает против себя суд и гнев общества, заинтересованного в том, чтобы между личными и общественными целями поддерживалось определённое соотношение.
Нельзя также отрицать, что и система законодательства в конечном итоге отражает систему общественных отношений, иначе система права и система законодательства существовали бы независимо друг от друга сами по себе, в то время как они связаны определённым соотношением: система законодательства основывается на системе права, хотя и не копирует её структуру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённое соотношение»

  • Бытие состоит из духовных существ, и «материя» есть лишь определенное соотношение этих существ и их определенное состояние.]
  • Они находятся в определенном иерархическом соотношении, как ступени самооткровения Ничто. Онтологически единосущны и мир, и бог, насколько оба они суть модусы Ничто, в котором возникает все. И если на пути возвращения к этому Ничто человек должен восходить к богу (или богам), а далее проходить чрез бога и за бога, то лишь потому, что нельзя подняться на последнюю ступень, минуя предпоследнюю, а богобытие и есть эта предпоследняя ступень.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «соотношение»

  • СООТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. Взаимное отношение, взаимная связь, зависимость различных величин, предметов, явлений. Соотношение классовых сил. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «соотношение»

СООТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. Взаимное отношение, взаимная связь, зависимость различных величин, предметов, явлений. Соотношение классовых сил.

Все значения слова «соотношение»

Синонимы к словосочетанию «определённое соотношение»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «соотношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я