Предложения со словосочетанием «определённое название»

С воспитанниками занимались люди, пороху не нюхавшие, процветали порядки, которые ныне имеют определённое название – дедовщина.
Почти в каждом искусстве есть свои формальные приёмы, имеющие определённые названия, но попробуйте установить основные законы в актёрском искусстве, и окажется, что сколько актёров, столько же будет и «теорий», так как каждый имеет свой подход к выражению творческого «я».
При этом, исходя из той или иной особенности растения, ему давали определённое название, указывающее на какой-либо внешний отличительный признак (окраска, форма цветков, плодов, листьев), характерный запах или вкус, основное место произрастания, лечебное действие и тому подобное.
Вот такие чудовищные муки способна доставить болезнь, у которой даже нет определённого названия, «загадочная» болезнь.
Часто даже одно, по-видимому, определённое название прикрывает ряд весьма разнообразных направлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоежка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под представлением мы понимаем впечатление, обозначенное определённым названием и в силу этого способное воспроизводиться за пределами непосредственного чувственного опыта человека.
В течение нескольких лет я был подвержен припадкам странной болезни, которую врачи прозвали каталепсией за неимением более определённого названия.
Причём обычно они знакомы вьюеру и имеют чётко определённое название, а также понятную ему структуру и функцию.
Поэтому уже и обозначается определённым названием, как бы определённым животным, а не бесформенной землёй, бесформенным желанием.
Таким образом, до наших времён дошла ситуация, когда человек может привлекать к себе путём призыва те каналы, которые в веках обрели определённые названия.
Многие организации просто не утруждают себя поиском определённого названия для данной деятельности или же возлагают обязанности консультанта по связям с общественностью на одного из имеющихся сотрудников.
Цветы встречаются на каменных изваяниях так часто, что ваятели и архитекторы выработали для различных форм определённые названия и свою специальную терминологию.
Сколько психологов, в том числе и клинических, которые нашли бы состоянию моего клиента определённое название.
Те ощущения, о которых я вам рассказал, давно описаны и имеют вполне определённое название – «синдром самозванца».
Я не знала, что у моего дара имелось определённое название.
Находясь в моменте здесь, человек одномоментно оказывается в конкретной точке пребывания, которую он как —то определяет, называя его конкретным определённым названием, но все названия есть аналогии друг друга, т.е. одно и то же.
Еврокомиссия предъявила было права на географически определённое название «пармезан», прислала контрольную миссию, но мы быстро доказали, что сыра вовсе не производим.
Моей деятельности не смогли подобрать определённого названия.
Они покупали детям хлопья и сладкие подушечки определённого названия, чтобы коробки были одинакового размера.
Потом я расскажу про все главные и нужные положения, которые необходимо показать, и из которых ты можешь защищаться в то время, когда ты сможешь без стыда подойти к противнику; сейчас вкратце здесь расскажу тебе и открою определённые названия, и способы ударов.
Вполне определённые названия разделов не совпадали с моим интересом.
Мы видим, что за последние 15–20 лет ничего нового в психологии в этом направлении не появилось, все переписывают одно и то же, иногда добавляя определённые названия, единственное изобретение – это наш метод «Ключ».
Сразу после чего для неё стало очевидно, что приехавший в определённом вагоне правильно выбравший на станции у себя в районе станцию назначения с определённым названием пассажир с обратной буквой "К" скорее всего не обратил внимание на нюансы инструкции по поиску нужного выхода и всё равно вышел, не понимая обозначения на универсальном языке, на выход "Один из двенадцати".
Все эти сплетни и слухи обрастали фактами, приобретали очертания, подтверждались, подкреплялись, и наконец, получили определённое название.
То, что было одето на ней, не могло носить определённого названия.
И дать какое-либо определённое название блюду, вышедшему из-под моих рук, например «мясо в кляре» или «макароны по-флотски», я не могла.
Однако нам отчего-то становится легче, когда мы присваиваем нашему непониманию определённое название.
Начать с того, что страна эта не имеет определённого названия.
Есть факты материальные, внешние – сражения, войны, официальные действия правительств; есть факты моральные, внутренние, но не менее реальные; есть факты индивидуальные, имеющие определённые названия; есть факты общие, безымянные, которые нельзя отнести к определённой дате, дню, году, которые невозможно заключить в жёсткие рамки, но тем не менее и они принадлежат к числу исторических фактов; исключить их из истории значит исказить её.
Отдельные части рыболовного крючка имеют определённые названия: жало, остриё жала, бородка, остриё бородки, лоб, шейка, затылок, цевье и головка (ушко или лопаточка).
Это означает, что группы, которым мы даём определённые названия, другой наблюдатель может выделить иначе.
Это может быть что угодно или кто угодно, это может как-то называться или не иметь определённого названия, а может быть это слово или это состояние ассоциируется с чем-то, кроме привычных образов.
– У нашего вида нет определённого названия.
Есть факты материальные, видимые – сражения, войны, официальные действия правительств; есть факты моральные, скрытые, но тем не менее вполне реальные; есть факты индивидуальные, имеющие определённое название; есть факты общие, безымянные, которых нельзя отнести к известному времени, дню, году, которые невозможно заключить в определённые рамки; но тем не менее и они принадлежат к числу исторических фактов; исключение их из истории было бы равносильно её искажению.
Если такому приёму дать определённое название, то на подсознательном уровне, когда человеку нужен будет щит, он может просто произнести название техники, и энергия сама воспроизведёт то, что требовалось.
Все отряды, представляющие из себя не что иное, как отдельные шайки, без авторитетных руководителей, а лишь с главарями, начинают соединяться в отдельные части, при достижении количества в 300—500 человек получают название полков, каковые, в свою очередь, имеют определённые названия и нумерации.
Обычно у расистов нет определённого названия. Но, если кто их где таковыми и называет, то это несёт оттенок неприятный, осудительный. Расист, фашист…
Очевидно, что предстательная железа не может функционировать в организме сама по себе, она является частью большой и важной системы, имеющей вполне определённое название – мочеполовая.
Повеяло холодом, затхлой сыростью застоявшегося воздуха, плесенью и ещё каким-то неживым духом, не имеющим определённого названия.
Так вот, точная формулировка, что мы не претендуем на чётко определённые составы по чётко определёнными названиями.
Солнце для египтян играло важную роль, поэтому у каждого периода солнечного пребывания на небе в течение дня, имелось определённое название.
Однако если наши отношения будут носить определённое название, которое будет подразумевать, что мы вместе, я буду держать этот момент в голове.
Эти отношения фиксируются в виде некоторого показателя, которому можно дать определённое название.
Модель его корабля даже не имела определённого названия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённое название»

  • Он не знал, что его образ действий относительно Кити имеет определенное название, что это есть заманиванье барышень без намерения жениться и что это заманиванье есть один из дурных поступков, обыкновенных между блестящими молодыми людьми, как он.
  • Иван Яковлич тоже попал на какое-то место в банк, без определенного названия, зато с солидным окладом.
  • Строился новый город на новом месте, но одновременно с ним выползало на свет что-то иное, чему еще не было в то время придумано названия и что лишь в позднейшее время сделалось известным под довольно определенным названием"дурных страстей"и"неблагонадежных элементов". Неправильно было бы, впрочем, полагать, что это"иное"появилось тогда в первый раз; нет, оно уже имело свою историю…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «название»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Синонимы к словосочетанию «определённое название»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «название»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я