Предложения со словосочетанием «определённая разница»

Хотя процессы разработки этих двух видов принтеров в целом сходны, существует определённая разница в ценностях.
Благодаря этим примерам ощутима определённая разница в подходах к изучению самого феномена героического архетипа в современной гуманитарной науке.
Конечно, между слепком лица из сурьмы и моим отражением в зеркале, возможно из-за того, что в них левая и правая стороны поменялись местами, чувствовалась определённая разница.
Однако и тогда была и вполне определённая разница между отдельными племенами и группами племён, выступавшая лишь после расселения.
В любом месте есть определённая разница давления, поэтому там и дует ветер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вызывной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между культурологией (или наукой о культуре) и философией культуры есть определённая разница подходов (как и между исторической наукой и философией истории, социологией и социальной философией).
В разных, не странах, но регионах их земель живут разные кьюэнэ с некоторыми отличиями и в культуре, и в одежде, и в архитектуре, и в стилистике предметов быта, и, безусловно, принадлежность к конкретной народности проявляется во внешности – физиономически (есть раскосые и нет, имеется определённая разница в форме носа, скул, и т.д.), в преобладающих цвете волос и глаз, и др., и так же в крыльях – их форме, размерах, наборах характерных расцветок, например, у яль и чии-ши они стрекозоподобные, а у остальных народностей бабочкоподобные.
У мужчин и у женщин налицо определённая разница и в менталитетах.
Если надлежащую услугу принять как на 100% соответствующую установленным требованиям, то услуга с неустранимым недостатком по смыслу будет не дотягивать до этого значения, образуя определённую разницу (дельту) между установленными требованиями и фактически реализованными, при этом устранить разницу в силу определённых причин объективно невозможно, вследствие чего возникает запретна её использование сообразно установленным целям.
Однако если британские специалисты ставят знак равенства между консерватором и реакционером, то во французских словарях можно уловить определённую разницу в значениях двух слов.
При сопоставлении данных с разницей в квартал 1933 г. обнаруживается определённая разница в критериях социального учёта.
Подобный подход представляется весьма спорным, так как между перечисленными понятиями и понятием «ноосфера» существует определённая разница.
Таким образом, между понятиями модерна, модернизма и модернизации существует определённая разница.
Между настоящей женственностью и вульгарностью, между хорошим вкусом и полным его отсутствием, между действительно красивой и просто богато украшенной вещью существует определённая разница.
В строении органов слуха собаки и человека имеется определённая разница.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая разница»

  • Как солнечная теплота, заставляя таять зимний снег, собирает воду в известные водоемы, так и нужда стягивает живую человеческую силу в определенные боевые места, где не существует разницы племен и языков.
  • И тут-то мы видим, какая разница между деятельностью Петра, когда она направлена к какой-нибудь определенной цели, как теперь, — и между его же деятельностью, когда она вызвана просто его личными увлечениями, без всяких дальнейших планов, как было с воинскими и морскими потехами Петра до азовских походов.
  • Несомненно, этот зверь, — он умел ставить жизни совершенно определенные вопросы, какие только люди ей ставят, умел из отсутствия ответов делать вполне логические выводы. Разница была только в мелочах: мудрые люди излагают свои выводы в писаниях, мудрый зверь отобразил их в своих глазах. Но существеннейшее, важнейшее было и здесь, и там одинаково.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «разница»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «разница»

РА́ЗНИЦА, -ы, ж. 1. Несходство, различие в чем-л.

Все значения слова «разница»

Синонимы к словосочетанию «определённая разница»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «разница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я