Предложения со словосочетанием «определённая глубина»

Достигнув определённой глубины, рассматриваемой в качестве границы между слоями мантии, скорость волн резко возрастает, что свидетельствует о значительном повышении плотности вещества, через которое они проходят.
На определённой глубине происходит отражение волны, она возвращается во внешние слои и порождает наблюдаемые колебания.
Взятие фигуры противника на третьем оп. темпе, пятом седьмом и так далее и преодолевая при этом каждый раз определённую глубину дистанции считаем внезапно- стремительным.
Это приспособление из пластика, часто похожее на авторучку: внутри – пружинка, нажали кнопочку – выскочила на строго определённую глубину очень острая иголка.
Оказалось, что при определённой глубине гипноза можно было установить контакт уже не с самим «больным», а с его «психическим заболеванием».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: источаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если подлодке необходимо было погрузиться на какую-либо определённую глубину, то командиру достаточно было поставить стрелку глубомера на цифру этой глубины, чтобы автоматически начали работать механизмы, убирающие с верхней площадки подлодки перила; после этого сам собой надвигался обтекаемый колпак; закрывался люк, открывались клапаны вентиляции и кингстоны балластных цистерн, которые потом самостоятельно закрывались как раз на заданной глубине.
Само по себе использование столь разных понятий для любого философа означает вполне определённую глубину мысли и проработки им описываемой материи.
В качестве доказательства, что они достигли определённой глубины, дайверы приносят на поверхность бирку с выбитым на ней номером.
На глубине 10–20 сантиметров она теряет свой цвет из-за выщелачивания перегноя и окислов, которые часто перемещаются вниз и на определённой глубине образуют массивы.
На определённой глубине пазухи и полости могут быть раздавлены.
Каждая культура требует определённой глубины и ширины ямы, удобрений, которые вносятся при посадке.
А ещё мне не понятно, почему моря и океаны имеют определённую глубину??? Почему вода не просачивается ниже??? Почему кругооборот???
Здесь вопрос не в том, что мы получаем какое-то абстрактное посвящение или непонятный статус, а вопрос в том, что это посвящение и статус выражает определённую глубину нашей взаимоорганизации видами материи и уровнями этих видов материи в той или иной специфике.
– Это возможно, если взорвать водородную бомбу на определённой глубине океана, что позволит спровоцировать цунами и вызвать гигантскую волну, которая сможет «вылизать» любое наше побережье километров на сто.
Порой внешний, формальный, почти хаотичный синтез форм и жанров без эмоционального напряжения и настойчивого поиска позволяет создавать лишь видимость определённой глубины, философичности, чувственности.
Резкое изменение скорости прохождения волн на определённых глубинах указывает на границы перехода между какими-то (учёные ещё не установили какими именно) уплотнёнными породами, подтверждая их слоистое строение.
Можно сказать, что у нас под ногами на определённой глубине миллиарды лет работает природный ядерный реактор.
Оно возникает не на определённой глубине холархии, а на любом её уровне: сознание – это глубина, видимая изнутри.
Имея лишь совершенно определённую глубину мышления, обладая лишь весьма ограниченной способностью приспособления~, обычный человек в большинстве случаев лишён возможности так поставить свою плоскость восприятия по отношению к членам бинера, чтобы воспринять его в чистой форме, т. е. в виде разности равных и противоположных величин.
Серебристые мраморные скалы уходили в глубину прозрачных вод и как бы обнимали изумрудное озеро, в котором не было видно даже водорослей, только на определённой глубине проглядывались гроты и пещеры штолен.
Тогда легко можно было бы представить себе, что в результате беспрерывного натиска внешних раздражений на поверхность пузырька субстанция этого пузырька вплоть до определённой глубины подвергается постоянному изменению, вследствие чего процесс раздражения в ней протекает иначе, чем в более глубоких слоях.
На определённой глубине вода оказывает сопротивление движениям человека в 12 раз больше, чем оказывает воздух, её плотность в 700 раз больше, чем у воздуха, поэтому незаметная нагрузка на мышцы придаёт им хороший тонус и выносливость.
И более того: у него есть определённая глубина ума, дающая ему достаточно существенное превосходство над большинством прочих людей.
Дальше определённой глубины, мы не можем опуститься.
Оно поддерживается на определённой глубине специальными гигантскими воздушными кингстонами.
При достижении определённой глубины медитации приходит удивительное состояние слияния с чем-либо великим, прозрения огромной истины с ощущением переноса себя в другой мир, другое измерение…
Как известно, действие пилы основано на том, что её резцы или зубья, при движении полосы последовательно проникают в материал и снимают в нём слой определённой глубины.
Она спускалась в одиночество, как в пропасть, и, как только достигалась определённая глубина, страх набрасывался на неё голодной пастью.
Мужчина должен понимать, что, проникая внутрь, каждым своим движением, любым манёвром в сторону, разной скоростью, тем или иным наклоном, определённой глубиной пробуждает в женщине цветущий фонтан чувств и ощущений, также наполняясь этой всеобволакивающей нежностью и теплом.
На любую глубинную потерю она откликается определённой глубиной переживаний, чтобы вывести нас к принятию и комфортному уровню существования в будущем.
При гидрологическом разрезе постепенно на глубину при помощи лебёдки опускали стальной трос, к которому через определённые промежутки крепились батометры, где они на различных глубинах забирали пробу воды, а термометры измеряли её температуру, после чего, достигнув определённой глубины, по тросу пускали грузик, который, стремительно двигаясь вниз, закрывал каждый батометр, и таким образом получали пробу воды с разных глубин; при помощи всё той же лебёдки их вытягивали наружу, снимали с троса и в лаборатории производили анализы собранного материала: на солёность, кислород, органические вещества и температуру воды.
Требовалось не только учитывать их отнюдь не плоскую поверхность, вносящую искажения в рисунок, но и наносить царапины строго определённой глубины, чтобы в металле оставался чёткий след, одновременно с этим не достающий внутренней полости.
Гипнабельность – способность человека достигать изменённого состояния сознания/определённой глубины гипноза.
В земляной работе, как и в любви, надо достигать определённой глубины, а ты норовишь сверху копаться.
Не беритесь каждый день за новое средство, потому что каждая техника требует определённой глубины.
Давай договоримся, что долговая яма имеет определённую глубину, по ступенькам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая глубина»

  • Левин вдруг разгорячился при этих словах, потому что в глубине души он боялся, что это было правда, — правда то, что он хотел балансировать между коммунизмом и определенными формами и что это едва ли было возможно.
  • «Для эпох неудержимого упадка определенной религии характерно, что исполнения религиозного искусства процветают здесь как никогда при иных обстоятельствах, между тем как творческая способность к созданию религиозных произведений подлинного величия и настоящей глубины угасает вместе с неомрачимым доверием и непоколебимой силой веры.
  • Иначе говоря, и в религиозном самосознании язычества, и в его благочестии живо чувствуется НЕ отрицательного богословия, составляющее для него общий религиозный фон, придающее ему определенный аромат, глубину и возвышенность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «глубина»

  • ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИНА

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «глубина»

ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца.

Все значения слова «глубина»

Синонимы к словосочетанию «определённая глубина»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «глубина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я