Предложения со словосочетанием «определённая аналогия»

Можно провести определённую аналогию между такой категорией науки как «информация» и богословским понятием «логос».
Как мы видим, прослеживается определённая аналогия и если рассуждать в этом направлении, то пространство напряжения совмещает в себе области пониженного и повышенного давления, где объединены центробежная и центростремительная силы вращения.
Эволюцию модели единого мира следует рассматривать как эволюцию сложности систем, которая имеет определённую аналогию с процессом развёртывания (роста сложности) фракталов.
Из сказанного выше следует, что наряду с определённой аналогией существует принципиальное расхождение в понимании места приложения рассматриваемых энергетических характеристик.
Таким образом, человек стал бы настоящим творцом в миниатюрном масштабе, и для этого можно было бы найти определённые аналогии в материальном мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оборотность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Речь взрослых носителей языка, звучащая вокруг ребёнка и в особенности – обращённая к нему, служит для него тем самым материалом, который он бессознательно (на основе определённых аналогий и ассоциаций) перерабатывает.
В области изящной словесности определённую аналогию можно усмотреть в виде французского романа нравов прежних времён и современного психологического романа.
Ведущие политики сопредельных государств предсказывают повторение былого противостояния и даже проводят определённые аналогии.
Можно провести определённую аналогию между постижением народом своей цивилизационной истины и постижением личностью истины своего бытия.
Я могу, конечно, провести определённые аналогии, но в таком случае я помещу в ваш мозг образы, которые отдалят вас от реальности.

Значение слова «определённый»

Значение слова «аналогия»

  • АНАЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Сходство в каком-л. отношении между предметами или явлениями. Полная аналогия. Частичная аналогия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «аналогия»

АНАЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Сходство в каком-л. отношении между предметами или явлениями. Полная аналогия. Частичная аналогия.

Все значения слова «аналогия»

Синонимы к словосочетанию «определённая аналогия»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «аналогия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я