Предложения со словосочетанием «определять способ»

Процесс определяет способ работы, а фреймворк только определяет границы, фреймы. Это рамка, при помощи которой Scrum вводит несколько правил и принципов.
А мы в этой книге предлагаем определять способ мышления по внешнему виду человека – то есть буквально с первого взгляда выяснять, подходит ли вам человек по типу мышления для решения той или иной задачи.
Модель определяет способ создания цвета и используется для разных целей.
Именно эта мифология, будучи частью армянской этнической картины мира, определяет способ восприятия армянским этносом внешней реальности и механизм поведения в ней.
При этом, как правило, он сам определяет способы выполнения работ и организацию труда и связан лишь обязанностью обеспечить надлежащее качество работы или услуги, а также соблюсти сроки исполнения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буревой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Степень инновационности и рискованности проекта определяет способы привлечения капитала.
Докса регулирует внимание историка и определяет способы осмысления им университетской жизни с помощью риторических высказываний и саморепрезентаций, которые вырабатываются поколениями учащихся и учащих.
Избранная фирмой конкурентная стратегия определяет способ, которым фирма выполняет отдельные виды деятельности, и всю цепочку ценности.
Колориметрические отображения, описанные в предыдущем разделе, определяли способ преобразования одного цветового пространства в другое.
Окончания линий определяют способ изображения концов отрезков и могут, например, представлять закругление или скос.
Готовность продукта определяют способом, аналогичным тому, что используется для варенья и джема.
Конституция определяла способы разрушения всех старых экономических основ государства и финансовый удар по другим государствам.
Выступавшие по-разному видели механизм возникновения насилия и, соответственно, определяли способы сопротивления насилию.
Семантические определяют способы придания значений выражениям языка.
Лидеры мнений выполняют функции отбора информации, оценки её важности, интерпретации, определяют способы дальнейшего распространения.
Результаты процесса профессионального самоопределения школьника выражаются в том, что он мечтает о какой-то профессии, осуществляет предварительный выбор профессии, определяет способ получения выбранной профессии, стремится освоить её.
Используя блокчейн, dApps и токенизацию, компании могут создавать платформы и решения, которые расширяют возможности создателей контента, привлекают пользователей и заново определяют способы взаимодействия с цифровыми медиа.
Это стремление – сознательная цель человека, «которая как закон определяет способ и характер его действий».
Кроме набора операций и их последовательности, технология также определяет способ описания проектируемой системы, точнее модели, используемой на конкретном этапе разработки.
Базовые умения обеспечивают техническую сторону процесса жизнедеятельности, определяя способы постановки задач и поиска возможностей для их решения.
Построение факторной модели – первый этап детерминированного анализа. Далее определяют способ оценки влияния факторов.
К общей относятся такие, как финансово-экономическая (право устанавливает муниципальную форму собственности; бюджетно-финансовую систему муниципального образования; упорядочивает экономические отношения органов местного самоуправления с юридическими лицами различных форм собственности); организационно-политическая (право устанавливает формы осуществления местной публичной власти, порядок формирования органов местного самоуправления; определяет способы организации управления на территории; определяет статус субъектов муниципальных отношений и пределы их компетенции); организационно-идеологическая (формирует идеологию осуществления местной публичной власти, а также правовую культуру субъектов муниципальных отношений; прививает навыки к формированию гражданского общества и правового государства); коммуникативная (обеспечивает связь между субъектом и объектом муниципального управления).
Эта модель также определяла способы использования компонентов субъективного опыта для психологических (ментально-эмоциональных) изменений поведения человека.
Модель определяет способ создания цвета.
Теперь вы можете беспрепятственно определять способ и направления использования принадлежащего вам имущества, учитывать его на своём балансе, эксплуатировать, потреблять, при необходимости продавать, сдавать в аренду, уничтожать и т. д.
В Windows 7 этот инструмент вобрал в себя всё лучшее от своих предшественников и теперь представляет собой мощный механизм, позволяющий управлять запуском программ, которые требуют соединения с «внешним миром», определять способы оповещения и слежения за разными критичными процессами, настраивать системные политики безопасности и многое другое.
Война стала превращаться из политического явления и акта вооружённой борьбы в юридический процесс, в котором нормы права всё больше определяют способ её ведения, лицо и характер и тем самым создают предпосылки для обеспечения прочного мира.
Методы продаж определяют способы проведения презентаций.
Они обусловливают расположение и перемещение игроков, уточняют характер поведения, права и обязанности играющих, определяют способы ведения игры, приёмы и условия учёта её результатов.
Ещё один социолог мог бы изучить, как миграция определяет способ распространения и изменения языка с течением времени.
Вся совокупность указанных принципов, дополняющих и конкретизирующих друг друга, позволяет определять способы выделения объекта и предмета исследования, интерпретировать полученные новые научные результаты, осуществлять теоретические обобщения и строить концептуальные схемы и модели, выбирать адекватные исследовательским задачам методические приёмы.
Речь идёт о мышлении, которое определяет способ действия, о мышлении, которое опирается на понимание того, что происходит в ситуации действия и переходит в действие.
Это число даёт более конкретную информацию о характере и склонностях человека, а также определяет способы достижения жизненных целей и задач.
Даже относительно полей община удержала за собой право определять способ пользования землёй.
Парадигма определяет способы постановки и решения задач, включает в себя законы и теоретические выводы, основывается на общепринятых нормативах анализа и интерпретации результатов.
Тело определяет способ мышления и восприятия, которое настроит нас на определённую грань реальности, проживая которую мы сделаем те или иные выводы.
Торговый канал определяет способ, которым продавец продаёт и доставляет товары и услуги своим покупателям.
Онтология и метафизика суть модусы, посредством которых бытие определяет способы нашего существования.
Программа в компьютере – это просто упорядоченная память компьютера, которая вместе с другими структурными элементами определяет способ организации работы компьютера.
Курс должен быть направлен на формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности, безопасности окружающих, приобретение знаний и умений распознавать и оценивать факторы чрезвычайной ситуации, определять способы защиты, ликвидировать вредные последствия чрезвычайной ситуации.
Стратегические цели определяют способы повышения эффективности деятельности компании, контроля и дают возможность оценить в целом результаты труда компании (организаций, подразделений, работников).
Именно ядро культуры определяет способы реагирования социума на различные инновации, возможности приспособления к меняющимся условиям материальной и духовной жизни или преодоления их [28, с. 19].
Это определяет способ реагирования в различных социальных ситуациях.
Впрочем, динамика события определяет способ познания в каждом его новом шаге.
Это первичное понимание сознания не зависит от рефлексии, определяет способ рефлексии, но в то же время оно само может быть выявлено только в рефлексии.
Именно поэтому в ходе функционирования «формаций» научного познания, определённых типов науки, различных на различных стадиях её развития, внутренние закономерности развития науки «работают» на её внешние задачи и функции как элемента социокультурного целого, а связи науки с практикой, с культурой в целом, её «вращенность» в определённый социально-исторический контекст определяют способы деятельности внутри науки.
Выбор методологического подхода определяет способы описания, объяснения социального явления и арсенал методов для его исследования.
Он синтезирует различные языковые блоки (естественный язык, язык философии, языки естественных наук), определяет способ сосуществования различных научных языков, их конкуренцию, «естественный отбор», само – и взаиморегуляцию, а также процессы понимания и перевода, возможности диалога и возникновения новых смыслов и нового знания.
Эта концепция определяет способ формализации в данной системе смысловых отношений, выраженных в естественном языке.
Сроки определяют способ осуществления и график проектных операций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определять способ»

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «способ»

  • СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБ

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «способ»

СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами.

Все значения слова «способ»

Синонимы к словосочетанию «определять способ»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «способ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я