Предложения со словосочетанием «определять процесс»

Аудитория – это сила, которая определяет процесс создания сценария так же, как и любой другой его элемент.
Инвестиции затрагивают глубинные основы хозяйственной деятельности, определяют процесс экономического роста в целом.
Именно они определяют процесс управления, поскольку каждая из них необходима, а в совокупности они достаточны для успешного менеджмента.
Финансовое право регулирует расчётные и кредитные отношения, определяет процесс налогообложения коммерческой деятельности и его порядок по федеральным, региональным и местным налогам и сборам.
Созидательное разрушение определяет процесс, который стимулирует рост производительности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накуриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем более не изучалась и не рассматривалась зона ближайшего эмоционального и волевого развития, которая во многом определяет процессы будущего обучения, воспитания и развития.
Семейные смыслы определяют процесс оценки семьёй переживаемого стрессора и ресурсов, имеющихся в наличии для его преодоления.
Процедурное программирование, которое рассматривается как традиционное программирование, определяет процесс программирования как разработку процедур, которые прямо управляют потоком данных и элементами контроля.
В предлагаемой вашему вниманию книге используется солярная динамическая числовая система, которая проявляет себя на обыденном бытовом уровне, определяя процессы жизни человека и дающая ему возможность развиваться вместе с миром.
Стандарты на технологии и процессы социального обслуживания определяют процессы в сфере социального обслуживания и содержат требования к технологиям осуществления различных видов социального обслуживания, а также требования к технологиям оказания различных видов социальных услуг и социальной поддержки, характеристики условий, необходимых для их оказания.
Таким образом этот всеобщий простой закон преобладания большей силы над меньшей, или закон «Сильнейший побеждает», вместе со всеобщим простым законом стремления ко всё большему существованию определяют процесс прогрессивного развития в природе.
Матрица, управляющая нами, определяет процессы формирования не только нашего сознания, но и нашего тела.
Восприятие арт-объекта, подкреплённое участием в процессе эмоционально значимого для референта арт-специалиста, определяет процесс воспроизводства из долговременной памяти фрагментов образов, запечатлённых в структурах макромолекул – нуклеиновых кислотах и белках.
Что определяет процесс старения – природа или воспитание, гены или внешние факторы?
Алхимия также определяет процессы сознания как подъём до состояния целостного осознавания.
Жёсткая по своей сути структура этой системы определяет процесс легитимации дизайнерской креативности и в силу этого является решающей при включении или исключении их из модной системы.
А внутри нас она определяет процессы функционирования нашего тела – это тоже во многом линейный процесс.
Наша энергетика влияет на нашу жизнь, и её состояние определяет процессы, которые в ней происходят.
Как известно, одно из фундаментальных физических явлений – это резонанс, он определяет процесс взаимодействия объектов многих систем, имеющих различную природу и способных резонировать.
Название точно определяет процесс построения аксонометрических изображений, основанный на воспроизведении размеров проектируемого предмета по направлениям трёх осей – длины, ширины и высоты.
По своему значению и роли в процессе воспроизводства прежде всего экономические, в том числе информационные ресурсы представляют собой «запас» производительных сил и определяют процесс производства и все последующие звенья воспроизводства – «поток».
Усугублял положение заниженный максимальный размер пенсии при росте числа лиц, получающих пенсию в максимальных и близких к ним размерах, что определяло процесс постоянного уменьшения дифференциации размеров основной массы пенсий.
Если мы определяем процесс стандартизованного управления проектами как стандартизованную последовательность операций проекта (которая приводит к получению результатов), то стандартизация означает степень отсутствия отклонений при выполнении таких операций [18].
Образ человека как машины, образ человека как животного и образ инфорга не определяют процесса созидания такой субъект-объектной реальности, которую можно рассматривать в качестве начала формирования целостности новой цивилизации, соответствующей бытию человека как творческого субъекта.
Художественная яркость первого впечатления от соприкосновения с новым ликом красоты, непривычным, и, тем не менее, вполне явственным, ещё долгое время определяла процесс взаимопостижения западной и восточной культур.
Эти изменения определяют процессы, протекающие в организме, в каждом его органе.
Экономические пропорции, складывающиеся на микроуровне, определяют процесс общественного производства, который состоит из отдельных эпизодов взаимодействия субъектов экономики.
Отбор по критерию красоты определяет процесс поэтического творения. красота достойна поэзии, а поэзия достойна красоты.
Распределительная справедливость определяет процесс поиска договорённостей относительно сложных взаимодействий, требующих контроля со стороны некоего суверена.
Она отмечает, что часто один из участников определяет процесс в регионе и делает это не только для сохранения своих лидирующих позиций, но и для создания глобального прецедента.
Умение определять процессы разработки важно для любого руководителя проектов, но есть проекты, где нужны прямо гении такого управления.
Что, если лиса будет определять процессы биосферы в планетарном масштабе?
И даже когда сами очень чётко говорят о ментальности философских построений, говорят о формальной логике и логике содержательной, как диалектике, в том числе, говорят о ментальности математики и отдельных видов наук, о ментальности собственной философии, которая именно абстрагируемо, ментально определяет процессы познания, процессы категориальности и процессы суждения и рассуждения на эту тему, но при этом, как только приходят к каким-то выводам, возвращаются к чувственному познанию мира – мы видим некую зацикленность и учёных, и философии прошлого на чувственном и только чувственном познании мира.
Большинство исследователей считает, что генетический потенциал определяет процесс старения человека на 30–40 % [205].
Педагогика сознания определяет процессы культурного развития и духовного саморазвития личности ребёнка, педагога, а также родителей, способы освоения духовных ценностей и культуры, возможности для каждого ребёнка найти пути освоения культуры в соответствии со своими индивидуальными основаниями, предпочтениями и представлениями.
Структура ядра определяет процессы, которые неизбежно будут там происходить.
Расшифровка этих образов и определяет процесс восприятия концептуального искусства.
И далее – твои душевные качества определяют процессы твоего внутреннего мира и то, как ты будешь проявлять себя со своими близкими – детьми, партнёрами, супругами, друзьями; а свойства твоего духа определят какую роль ты будешь играть в социуме.
Конечно, я не подразумеваю в этом никакого злого умысла со стороны самого учёного, который был увлечён поиском неких природных сил, которые определяют процесс этногенеза (рождения этноса).
Мы видим сквозь «очки идей», они направляют наше мышление при осмыслении увиденного, и, наконец, они определяют процесс преобразования увиденного, сначала в идеальном мире нашего сознания, а затем в реальном мире путём труда и иных действий.
На наш взгляд, и в том и в другом случае выстраивать и определять процесс должен именно финальный продукт.
Таким образом, из всего сказанного следует, что ключевые моменты, которые определяют процесс заключения договора, создают некую цепочку событий, с одной стороны, разделяя временные промежутки, с другой, соединяясь между собой, образуют периоды времени, т. е. стадии.
Как указывал автор, не содержание хранящейся в геноме информации, а её реализация определяет процессы старения.
Обряд в ключе этнической культуры выступает средством движения человека по жизненному пути, определяет процессы перехода, такие как социальные, возрастные, психологические, связывает в единое целое образ мира и образ себя в мире.
Свет определяет процессы жизнетворчества трансформацией реальности.
С одной стороны, фондовый рынок привлекает финансовые ресурсы для развития, а с другой – его «перегрев» определяет процессы стагнации в промышленном развитии.
Наверное, через далёкие годы э т о буду называть поиному. Но в наше время словом «дружили» определяют процесс ухаживания за девушкой.
Правильнее будет сказать: по отношению к кому?За образом бороды, будь то борода чёрная или белая, опытный интерпретатор сновидений без особых трудностей увидит индикаторы, которые определяют процесс корректировки отношения к образу отца.
Речевая формулировка семантики, как письменно, так и устно не определяет физиологические процессы организма, ровно в той степени, в которой не определяет процесс ядерного синтеза в недрах солнца, но является продуктом и неотъемлемостью этих явлений.
Таким образом, моему собеседнику минуту назад казалось, что он обоснованно определяет процесс как реальную сущность, но вдруг его система взглядов рухнула, модель реального мира стала расплывчатой, и он потерял способность продолжать аргументированное рассуждение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определять процесс»

  • Определить, как вы знаете, начало туберкулезного процесса мы не можем; до появления каверн нет ничего определенного. Но подозревать мы можем. И указание есть: дурное питание, нервное возбуждение и пр. Вопрос стоит так: при подозрении туберкулезного процесса что нужно сделать, чтобы поддержать питание?
  • Начинается фантастическое бесстыжее хвастовство, в котором есть только одно смягчающее обстоятельство: невозможность определить, преднамеренно ли лгут собеседники или каким-то волшебным процессом сами убеждаются в действительности того, о чем говорят.
  • Долго ли будет она продолжать чадить — этого он определить не мог; но, по размышлении, оказывалось, что гораздо было бы лучше, если бы процесс этот кончился как можно скорее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к слову «определить»

Синонимы к слову «процесс»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я