Предложения со словосочетанием «определять отношения»

Мировоззрение определяет отношение человека к миру и направленность его деятельности.
Именно это субъективное восприятие определяет отношение ребёнка ко времени, к школьному расписанию.
Ценностный компонент в структуре профессиональной идентичности определяет отношение студентов к учебной и будущей профессиональной деятельности, характеризует их образ жизни и трудности профессионального становления.
Потому что то, как мы понимаем эти показатели, в значительной степени определяет отношение, ожидания и успех, с которыми мы подходим к решению этой жизненной задачи.
Этот фактор, по мнению автора, и определяет отношения элементов, в отличие от связей, которые остаются непосредственно в границах взаимодействия элементов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхсовременный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый определяет отношение между текущим документом и другим, а второй – отношение другого документа к текущему.
Все эти качества и определяли отношение императора к своей работе.
Миссия утверждает статус предприятия, определяет отношение организации к её внешнему окружению, отражает положения принятой внутри организации культуры.
И даже суффиксы играют большую роль в создании поэтического мира былин и определяют отношение сказителя к былинным героям.
Совокупность усвоенных норм, правил, стереотипов определяет отношение человека к себе и миру.
Несмотря на тот факт, что данные ценности часто определяют отношение спортсменов к спорту и нередко являются основным путём в деле становления человека как личности, мы, однако, не можем высоко оценивать место ценностей престижа в общей системе ценностей спорта.
Он определял отношения индивида не только с «государством», но и с друзьями, соседями и однокашниками.
Общеизвестно, что получение новых знаний, а также их использование в профессиональной деятельности определяют отношение окружающих к носителям этих знаний.
Но для этого нужно было сначала понять, какие именно факторы определяют отношение человека к труду в новых экономических условиях, какой смысл он видит в своём труде, на какие личные и производственные ценности он ориентируется в мировоззренческом плане, какие цели ставит перед собой.
Эта иерархическая структура, лежащая в основе создания любого такого досье, также в целом определяла отношения между тем или иным индивидом (чей личный интерес к прочтению своего досье только раззадоривался тщательно проработанной демонстрацией секретности) и тайной полицией, обладавшей эксклюзивными правами на чтение своих же архивов.
При этом учёный получил возможность надёжно и достаточно точно определять отношение заряда к массе катодных лучей.
Эта оппозиция определяет отношение к натуре в разные эпохи, способное превратить её в идеальный локус, сделать особо отмеченной зоной пространства или отправной точкой философских размышлений.
Механизм идентификации определяет отношения воспринимающего (читателя, зрителя) с текстом, когда читатель (зритель) стремится к уподоблению самого себя с героем или автором, а автор выдаёт себя за героя.
Приказ о назначении руководителя проекта – документ, который определяет ваше место в иерархии взаимоотношений во внутренней среде предприятия, где вы работаете, и во внешнем окружении, определяя отношение заказчика к вам.
Создание семьи, вступление в брак, мотивы, причины и настроения, с которыми мужчина и женщина создают семью, могут иметь существенное влияние на будущее потомство, так как изначально определяют отношения между мужем и женой.
Они прямо связаны с фактором, влияющим на все аспекты трудовых отношений на макро- и микроэкономическом уровне: национальным трудовым менталитетом россиян, особенности которого определяют отношение большинства из них к трудовой деятельности как таковой, а также к работодателям, непосредственным руководителям, коллегам по работе.
Социология права призвана определять отношения, в которых эти явления состоят между собой, их отношения с другими группами явлений и с прочими условиями и факторами общественного развития.
Кроме того, сам уклад деревенской жизни определял отношения людей и диктовал принципы добрососедства, потому что выживать проще было сообща.
Четвёртое условие заключается в том, что в такой массе возникают традиции, обычаи и учреждения, в особенности такие, которые определяют отношения членов массы друг к другу.
Общность соотношений духовности, морали и сознания определяет отношение человека к человечеству и его колыбели.
Если ваш продукт уникален и пользуется спросом, вы, как производитель, обладаете реальной властью определять отношения внутри канала.
Важно отметить, что они существуют повсюду, повсюду осознаются и решающим образом определяют отношения между людьми.
Но первый день определял отношение к ней студентов на весь учебный год, и если она не завоюет их внимание, разгребать придётся долго.
Главным виновником, наверное, следует считать устаревшую глюкозоцентричную парадигму, которая до сих пор определяет отношение учёных к инсулинорезистентности и диабету 2-го типа.
Оно определяет отношение окружающих к вам, школы, которые посещают ваши дети, места, куда вас приглашают… любую грань вашей жизни.
В фигуре человека эта пропорция определяет отношение частей тела друг к другу и к телу в целом.
Доминирующий спектр мотивов определяет отношения, приоритеты, выбор, цели и ценностные предпочтения.
Это поразительное, больше нигде не возникавшее мировоззрение в течение тысячелетий определяло отношение еврейства к остальному человечеству.
И напрасно, ведь чувство собственного достоинства и чёткие личные границы определяют отношения с миром.
Это чувственно-эмоциональное мышление, где эмоция определяет отношение к людям и явлениям.
Мудро определяют отношение к удовольствиям или сиюминутным влечениям и преодолевать те, которые препятствуют достижению блага или цели.
Надзаконность определяла отношения русских монархов даже в отношениях с собственным аппаратом.
Время не может служить определением внешних явлений; оно не говорит ни о фигуре, ни о месте и т. д., но определяет отношение представлений нашей внутренней жизни.
Гармония может определять отношение параллельной мелодии к основной (например, когда вокалисты поют на два голоса), а также последовательность аккордов – сочетаний нот, образующих контекст и фон для мелодии.
Теперь только поступки и характер определяли отношение к тебе.
Распределение определяет отношение (количество), в котором продукты достаются индивидам; обмен определяет те продукты, в которых индивид [М—6] требует себе свою часть, уделённую ему распределением.
Этические правила определяют отношение отдельных целей человека к общей их совокупности.
Суверенитет как политический и правовой принцип определяет отношения между государством и гражданином, и отношения между государствами.
Педагогический процесс в широком смысле определял отношение к трансцендентному – Творцу.
– Вот так же, как и ты, так и все остальные «спят» в неосознанности. Давай на примере покажу, а дальше определяй отношение к моим вопросам.
Общественное мнение оценивает личные качества человека: умный, глупый, хитрый, красивый и прочее; определяет отношение общества к его личности: уважаемый, не пользующийся уважением, приятный, неприятный и подобное; даёт оценку его материальному положению.
Эта важная часть предложения определяет отношение к словам, идеям агента.
Этика определяет отношение человека к себе, другим людям и миру, реальности.
Отсюда возникают два главные разделения законов: Законы государственные определяют отношение частных лиц к государству.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определять отношения»

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «определять отношения»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я