Предложения со словосочетанием «определяться числом»

Характеристики фильтров определяются числами, соответствующими логарифмической шкале.
Её мощность определяется числом коек и зависит от радиуса обслуживания, численности и плотности населения, наличия промышленных предприятий.
Режим работы волокон определяется числом нервных импульсов, поступающих к мышце.
Скорость движения воздуха определяется числом метров в секунду.
Длина месяца определялась числом дней от неомении до неомении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электролиты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Размер её обыкновенно определяется числом от 2000 до 6000 человек, причём, по-видимому, существуют два основания для оправдания последнего предела: первое заключается в том, что бригада представляется как такая часть, которой один человек может непосредственно управлять, т. е. командование которою лежит в пределах голоса, второе – что оставлять без артиллерии значительную массу пехоты нежелательно, а первичное объединение двух родов войск само собой создаёт особое подразделение.
Размер санитарных помещений определяется числом работников.
Цена продаваемого товара, не только на рынке, но даже и в лавках, здесь определяется числом чайных кирпичей; так, например, баран стоит от 12 до 15 кирпичей, верблюд – от 120 до 150, китайская трубка – 2–5 и так далее.
Детализация факторного анализа во многом определяется числом факторов, влияние которых можно количественные оценить, поэтому большое значение в анализе имеют многофакторные мультипликативные модели.
Тип атома определяется числом протонов в его ядре; например, атом кислорода содержит восемь протонов, вокруг которых обращаются восемь электронов (чтобы атом оставался электрически нейтральным), а также некоторое число нейтронов.
Количество клеток в карте определяется числом наборов переменных (числом комбинаций входных сигналов) N = 2n, где n – это количество переменных; причём каждой клетке строго соответствует свой набор переменных, определяемый по обычной координатной сетке.
Крутка является мерой интенсивности скручивания нитей и определяется числом кручений.
Заболеваемость с госпитализацией(госпитализация) определяется числом больных, направленных на стационарное лечение.
Мощность больничных учреждений определяется числом коек.
Время устроения здешнего-то города у нас, в священных письменах, определяется числом восьми тысяч лет.
Нагрузка в упражнениях, развивающих гибкость, определяется числом повторений.
Заключение об успехе фильма определяется числом недель демонстрации.
Путь однородной световой волны определяется числом и плоскостью колебаний.
Далее тона вполне определяются числом колебаний, наипростейшие числовые отношения которых находят своё выражение в гамме.
Считавшие, что сила подлодки определяется числом торпедных труб, конструкторы втиснули в корабль шесть носовых и два кормовых аппарата калибром 533 мм.
Он знал, что социальное положение мужчины определялось числом лично убитых ррогу.
Класс пары определяется числом связей.
В течение X столетия эти отдельные коллегиумы начали сливаться в один, председателями которого опять были consules, judices; число членов здесь определялось числом сословий.
Количество колебаний определяется числом спиц в колесе.
При планировании объёмов работ определяется число почвенных разрезов, исходя из нормативных материалов.
То есть ментальное поле чем-то напоминает трёхмерные шахматы, когда каждая фигура может перемещается не в плоскости, а в кубе, взаимодействуя с любой шахматной фигурой на трёхмерной шахматной доске, и, при этом в игре только один король, но начальное число других фигур определяется числом плоских шахматных досок, составляющих этот куб.
– Количество друзей определяется числом тех, кто даст денег в долг, – с этих слов князь начал свой ответ просителю денег до лучших времён.
Степень насыщения жирной кислоты определяется числом двойных связей между атомами углерода в её молекуле.
Таким образом, опытным путём, а также с помощью расчётов пришли к выводу, что оптимальный минимум живущих дворов, способных заплатить подать, или ясак, определился числом «пять», при этом и сами крестьяне оказались заинтересованными в таком раскладе.
Количество групп зависит от количества помощников, следовательно, численность групп будет определяться числом участников и количеством групп, на которое их можно разбить.
Длина каналов определяется числом посредников на пути товара от поставщика к потребителю.
Был уверен в том, что материя состоит из четырёх элементов: земли, воздуха, огня и воды, а гармония и пропорции определяется числами.
Количество таких зон определяется числом орбит.
Они употребляются – в виде монеты – для обращения товаров и – в виде посуды – для домашнего обихода; количество звонкой монеты в каждой стране определяется стоимостью товаров, обращающихся в ней; достаточно этой стоимости возрасти, и немедленно часть товаров будет отправлена за границу для покупки, где это окажется возможным, добавочного количества монеты, необходимого для их обращения; количество золотой и серебряной посуды определяется числом и богатством тех частных семейств, которые позволяют себе пользоваться подобной роскошью; стоит увеличиться количеству и богатству таких семей, и часть этого увеличившегося богатства почти наверное будет затрачена на покупку добавочного количества золотой и серебряной посуды; пытаться увеличить богатство страны посредством ввоза в неё или удержания в ней излишнего количества золота и серебра столь же нелепо, как нелепо было бы пытаться улучшить питание частных семей, заставляя их держать излишнее количество кухонной посуды.
Такое распределение ролей определялось числом работ, доступных для изучения и широтой охвата практических вопросов, изложенных в работах.
Количество экземпляров регистрационно-контрольных карточек определяется числом справочных и контрольных карточек в структурных подразделениях, где документ будет исполняться и контролироваться.
У западных коллег есть программы магистратуры и PhD по оценке, но с учётом того, что оценка – профессия междисциплинарная, то количество профессионалов в этой области не определяется числом тех, кто получил диплом в вузе, считают эксперты.
Определяется числом атомов в пространстве, где распространяется мысль.
Подготовленность учеников определялась числом баллов за каждую дисциплину.
Формы обычно определяются числами или, если их измеряют, то представляют в виде числовых масс.
Максимальное количество таких звеньев определяется числом степеней подвижности исполнительного механизма.
Активность радиоактивного вещества определяется числом спонтанных распадов радионуклидов в единицу времени.
Энергия прорастания определяется числом семян (выраженных в процентах от общего их количества), проросших только за первую треть срока проращивания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определяться числом»

Значение слова «определяться»

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «определяться»

  • Зло определяется конъюнктурой, спросом, функцией его носителя. Кроме того, фактором случайности. Неудачным стечением обстоятельств. И даже — плохим эстетическим вкусом.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • В будничной жизни глухого русского уголка нет, как мне кажется, других более тягостных минут в течение целого дня, как те, которые определяются словами «посидеть вечерком на крылечке», «отдохнуть вечерком», словом — побыть так, ничего не делая, несколько вечерних часов. Везде, где есть настоящая жизнь, хоть и трудная и неприглядная, в самых глухих уголках европейских больших городов, на каторжных фабриках, вечер — действительное время отдыха, потому что день — действительно время тяжелого труда, время устали, и как ни труден этот рабочий день, но вечер весел или, по крайней мере, тих… Совсем не то в глухом русском уголке.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определяться»

ОПРЕДЕЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к определиться.

Все значения слова «определяться»

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Синонимы к словосочетанию «определяться числом»

Ассоциации к слову «число»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я