Предложения со словосочетанием «определённое число»

И всё же испытания оказались в достаточной степени обнадёживающими, чтобы оправдать немедленный набор определённого числа людей, избранных для подготовки к боевому применению торпеды.
Никто не требует определённого числа дней поста, но каждый постится по своим силам.
Мы, как и все люди, знаем, что ни один человек без исключения не жил больше определённого числа лет.
Общество, уставной капитал которого разделён на определённое число акций, признаётся акционерным обществом.
Чтобы изготовить какой-либо товар, рабочий должен потратить определённое число часов на переработку требуемых в данный день материалов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разномастность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ложи были до такой степени малы, что в них помещалось с большим трудом определённое число лиц, а так как дамы вешали на балюстраду свои мантильи и шали, то ряды лож были похожи на прилавки магазинов маскарадного платья.
Во-вторых, что тоже весьма примечательно, их микроскопические тела, как и каждый орган в отдельности, состоят из определённого числа клеток.
Каждый разряд выставлял определённое число вооружённых мужчин, из которых формировались центурии – сотни.
Первоначально у определённого числа детей проводится первый срез, через некоторое время у тех же детей по тем же методикам проводится второй срез, затем третий и т. д.
Справедливости ради следует сказать, что и в среде православного духовенства имелось определённое число просвещённых деятелей, активно исследовавших и сохранявших по мере возможностей, весьма скромных, церковную старину.
Но уровня тревоги не хватило до критической массы, и через определённое число шагов я вновь забыл о прекрасной даме и тем самым получил ещё несколько безмятежных часов.
Все участники побоища получили задание принести определённое число голов местных жителей.
Бомануар рассказывает об одном следствии, которое, чтобы считаться действительным, должно было быть произведено определённым числом рыцарей.
Итак, лагерь закончен – кроме мест обитания племён, чьи площадки были только отмечены окружностями из камней, – и определённое число молодых мужчин было направлено, чтобы жить здесь, сменяя друг друга через день.
Уставный капитал акционерного общества включает определённое число отдельных акций.
Модель интеллектуального ресурса дополняет эту картину, помещая в основание иерархии интеллектуальных уровней ресурс как способность одновременно действовать в умственном плане с определённым числом объектов.
Обязательны были совместные трапезы воинов – сисситии, – их участники для этого выделяли ежемесячно определённое число продуктов.
Существует определённое число суждений (например, «существует много людей» и «существует много материальных предметов»), истинность которых известна каждому.
Каждый арендатор или виллан (зависимый крестьянин) и сам хозяин земли (лорд) имели определённое число наделов.
Каждый класс должен был выставлять определённое число воинов, причём более богатые выставляли больше воинов.
Каждая материнская клетка имеет в запасе определённое число делений.
Следовательно, сделав определённое число оговорок насчёт значения этого термина, мы можем говорить о тибетском «мистицизме».
Далее следовал пункт, что директория ответственна в своих действиях перед учредительным собранием первого созыва и что, как только соберётся определённое число членов его (помнится, 250), директория обязана передать всю полноту власти этому кворуму учредиловцев.
Облечённый этой властью, он требует от всех этих общин заложников; приказывает в кратчайший срок поставить определённое число солдат; определяет, сколько оружия и к какому сроку должна изготовить у себя каждая община.
То же касается и должности губернатора – при достижении определённого числа голосов при сборе подписей за лишение права полномочий главы региона вопрос о доверии губернатору выносится на общенародный референдум.
При производстве опытов необходимо заметить, что из двух рядов звуковых впечатлений, первый ряд для определённого числа опытов остаётся всегда одинаковым, второй же ряд, следующий за звонком, как упомянуто выше, берётся по желанию экспериментатора или одинаковым с первым, или больше, или меньше его на один удар.
Индуктивное рассуждение предполагает, что в процессе анализа определённого числа вещей или отдельных суждений можно сделать общее суждение через понятие.
Хотя при сдвиге кривой спроса на труд в формальном секторе (Df) заработная плата в нём (Wm) будет оставаться без изменений (если, конечно, этот сдвиг не будет настолько сильным, что установленный государством минимум окажется ниже нового «рыночного» уровня заработной платы), действующие в этом секторе фирмы начнут увеличивать занятость, так что определённому числу работников из неформального сектора удастся переместиться в формальный.
А попытки продать «стороннюю» жилплощадь будут оцениваться как сознательное ухудшение жилищных условий – за что не только выгонят из очереди, но и не поставят в неё вновь в течение определённого числа лет.
Специалисты изучают политические, экономические, технологические, социальные, нормативно-правовые и экологические факторы и выбирают определённое число – обычно четыре – тех, которые способны оказать наибольшее влияние на компанию.
Возможно, тебе также придётся следовать расписанию: тебе придётся работать определённое число часов в неделю.
Каждому звуку соответствует определённое число от нуля до девяти, а некоторые слоги имеют два числовых значения.
Вуз набирал только строго определённое число евреев на свои программы подготовки, и данная квота уже была выполнена.
Комплектование их во второй половине XVII в. осуществлялось фактически за счёт набора рекрутов с определённого числа дворов.
Во многих случаях речь идёт об абсурдных датировках, которые тем не менее предъявлялись – и, подчёркиваем, не были отвергнуты определённым числом представителей научной дисциплины.
Первые разумные появления выражались ударами, производимыми по ножке поднимающегося стола и определённым числом ударов отвечающими на поставленные вопросы.
Однако, несмотря на строгое подчинение в организации дворцовой жизни определённым числам, в гареме могло быть и больше женщин.
На самом деле в радуге нет определённого числа цветов, потому что каждый цвет незаметно переходит в другой.
Он трактовался доктриной в широком смысле этого слова в качестве определённого числа необходимых объективных и субъективных признаков, которое не может быть ни увеличено, ни уменьшено.
И после определённого числа уроков – кому-то достаточно дюжины, с другими приходится заниматься годами – мои ученики обретают способность эффективно усваивать знания в обычном режиме.
Каждый исторически возникающий стиль может породить определённое число различных форм в пределах одного общего типа.
Цена активов колеблется в соответствии с новой информацией, которая поступила на площадку торгов, только при наличии определённого числа инвесторов.
Калъпулли был прежде всего территорией, общей собственностью определённого числа семей, которые делили её промеж себя, чтобы пользоваться ею в соответствии с законами, которые будут рассмотрены позже.
Учёный предлагал принять закон, который делал бы обязательным присутствие определённого числа граждан на судебном процессе, что служило бы гарантией его публичности, а также ввести «квази-жюри» – прообраз суда присяжных.
Тем не менее в этом правиле есть исключение – т. н. оценочные шкалы, при использовании которых объект получает (или сам выставляет) оценки, исходя из определённого числа баллов.
Диапазон вымысла простирается от полноценной галлюцинации до совершенно сознательного использования учёным схематической модели, учитывая, что для конкретной задачи точность за пределами определённого числа знаков после запятой не важна.
– Конечно-конечно. Знаешь, последние пару-тройку тысяч лет я пытаюсь набрать определённое число душ у себя в царстве. Догадываешься зачем?
Впоследствии рекрутов стали брать с определённого числа душ мужского пола среди крестьян.
Итак, мы правдиво изложим тебе наше мнение о старинных преданиях ассирийцев и ясно раскроем тебе наши собственные взгляды, одни соотнося со знанием, происходящим от бесчисленных древних сочинений, а другие соотнося со знанием, благодаря которому позднее древние собрали в определённое число книг свод наук о божественном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённое число»

  • Китаец Ли Тан-куй нещадно эксплуатировал туземцев долины Имана и жестоко наказывал их, если они к назначенному времени не доставляли определенного числа мехов.
  • Уральское казачье войско так же, как и все казаки, не платит государству податей; но оно несет службу и обязано во всякое время по первому требованию выставлять на свой счет определенное число одетых и вооруженных конных воинов; а в случае нужды все, считающиеся на службе, должны выступить в поход.
  • Такой вопрос очень возможен, и я, предвидя его, спешу дать мой ответ. Шерамур поставлен здесь по двум причинам: во-первых, я опасался, что без него в этой книжке не выйдет определенного числа листов, а во-вторых, если сам Шерамур не годится к праведным даже в качестве юродивого, то тут есть русская няня, толстая баба с шнипом, суд которой, по моему мнению, может служить выражением праведности всего нашего умного и доброго народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Синонимы к словосочетанию «определённое число»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «число»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я