Предложения со словосочетанием «определяется природой»

Это поступательное шествие познания должно определяться природой вещей и самого содержания.
Как мы увидим, особенности того, как разворачивается коллапс, не полностью определяются природой изначальной причины.
При таком экспериментировании с объектами часть изменений чувственных впечатлениях оказывается зависящей от нашей воли, а часть – именно та, что определяется природой объекта, не подчиняется нам.
Он считал, что демократический централизм на социалистических предприятиях определяется природой социалистического государства и является фундаментальным отличием от капиталистического способа производства.
Повышенный уровень сахара в крови определяется природой этих людей, дышащих неправильно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заорганизованность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Насколько ритмично или, наоборот, хаотично ребёнок хочет есть, просыпается и засыпает, чувствует усталость – определяется природой ребёнка.
На первом этапе конструируются некие общие методологические принципы, определяется природа отношения, государственный интерес в его регулировании.
Метод определяется природой объекта и уровнем его освоения.
Они появились одновременно с возникновением государства и изменялись вместе с ним, поэтому сущность финансовой сферы деятельности и роль в процессе общественного воспроизводства определяются природой и функциями государства.
Вероятно, обе категории могут ошибаться, большая роль в этой области принадлежит натуре ребёнка: его склонность к позитивным или негативным эмоциям определяется природой.
Помимо теоретических уроков, где определяется природа мышечной свободы, проводятся обычные упражнения на расслабление и напряжение различных мышц, в которых учащийся смог бы уяснить характер физического напряжения.
Но дело не в простой однородности, одноплановости этих двух сторон: важно заметить, что сама однородность определяется природой объясняемого объекта, что характер сущности фактически задаётся явлением.
Маги древних времён обнаружили, что различием между сдвигом и движением определяется природа восприятия, формирующегося в результате такого смещения.
Обсудить проблему можно в личной беседе, по телефону, написав электронное сообщение, записку или письмо, либо повесить сообщение на доску объявлений – конкретный канал во многом определяется природой сообщения.
Это движение познавания должно определяться природой вещей и самого содержания.
Каждая историческая система права определяется природой и сущностью данного типа права… невозможно заранее предопределить систему права с её отраслями каким-то принципом, взятым в самом праве…
Общекомпаративистские выводы и предложения определяются природой предмета и объекта правовой компаративистики.
Но и то, и другое лишь частично определяется природой.
Пятая граница науки определяется природой человека.
Устойчивость комплексов, прежде всего, определяется природой донорного атома лиганда.
Права эти, по убеждению сторонников старой (XVII–XVIII вв.) школы естественного права, вытекали из самой природы человека; в силу же того, что природа общества всецело определялась природой отдельных людей, они необходимо должны были быть присвоены всякой правильной, т. е. согласной с естественными началами, а не извращённой организации общества.
Срок службы составных электродов определяется природой, коррозионной стойкостью активного покрытия и его пористостью.
Правовой режим во многом определяется природой отрасли права, её функциями и задачами.
Понятно, что глубокая, чистая и искренняя радость брачного торжества определяется природой самого брака.
Это определяется природой мыслей, которые постоянно занимают его внимание.
Родовая принадлежность определяется природой по отцу – так заложено эволюцией (феминисткам на заметку).
К ним относятся способность сохранять спокойствие в стрессовой ситуации и умение самостоятельно определять и корректировать стратегию поведения во время выступления на соревнованиях, так что, мне кажется, успех на 80 процентов определяется природой.
При этом часть параметров определяется природой вещества, другая – происхождением объекта, третья – назначением изделия, четвёртая – условиями эксплуатации группы предметов и т. п.
Согласно этому взгляду, наблюдения однозначно определяются природой объективного мира и аппарата восприятия.
У многих следователей, оперативных работников и экспертов-криминалистов расследование подобных дел вызывало серьёзные проблемы: в половине случаев при осмотре места взрыва не находили никаких следов и вещественных доказательств, связанных с конструкцией устройства, а в трети не определялась природа взрыва и его причины.
Типаж – это то, что определяется природой человека и понять эту природу можно, только реально оценив человека.
Но именно потому, что лишь результат выясняется, как абсолютное основание, развитие этого познания не есть нечто предварительное, тем менее проблематическое и условное, но должно определяться природою вещей и самым содержанием.
Всеобщий философский метод предполагает изучение права как явления, которое определяется природой человека и условиями жизни общества, связанного с другими социальными явлениями – экономикой, политикой, духовной сферой и др., находящегося в постоянном развитии и обновлении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определяется природой»

Значение слова «определяться»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «определяться»

  • Зло определяется конъюнктурой, спросом, функцией его носителя. Кроме того, фактором случайности. Неудачным стечением обстоятельств. И даже — плохим эстетическим вкусом.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • В будничной жизни глухого русского уголка нет, как мне кажется, других более тягостных минут в течение целого дня, как те, которые определяются словами «посидеть вечерком на крылечке», «отдохнуть вечерком», словом — побыть так, ничего не делая, несколько вечерних часов. Везде, где есть настоящая жизнь, хоть и трудная и неприглядная, в самых глухих уголках европейских больших городов, на каторжных фабриках, вечер — действительное время отдыха, потому что день — действительно время тяжелого труда, время устали, и как ни труден этот рабочий день, но вечер весел или, по крайней мере, тих… Совсем не то в глухом русском уголке.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определяться»

ОПРЕДЕЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к определиться.

Все значения слова «определяться»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к слову «определяться»

Синонимы к слову «природа»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я