Предложения со словосочетанием «определяется из расчёта»

Вместимость очистного сооружения определяется из расчёта 0,2 м3 на человека при условии, что толщина слоя воды составляет 1–2 м.
Ежедневная потребность в воде у взрослых определяется из расчёта 30 мл на 1 кг веса – от 1,5 до 2,5 л.
Грузоподъёмность паромов определяется из расчёта грузоподъёмности речного звена 20 т и берегового – 10 т.
Соревнование (матч) обычно состояло из заранее обговорённого числа боёв между участвующими птицами, исход поединка определялся из расчёта максимального количества выигрышей.
Для каждой территориальной единицы была установлена доля участия в военных расходах, она определялась из расчёта количества дворов территории по отношению к общему числу дворов в империи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перековаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно число воздушных петель наборной цепочки определяется из расчёта 3 воздушные петли для каждой клетки плюс 1 воздушная петля для краевого столбика плюс 3 воздушные петли подъёма вместо краевого столбика 1-го ряда.
Как правило, продолжительность тайм-аута определяется из расчёта одна минута на каждый год, прожитый ребёнком.
Перс писал, что их количество должно определяться из расчёта один стражник на 40 рабочих и их следует снабдить кроме ружей нагайками, “ибо только ими можно управлять китайцами”.
Годовой объём тренировочной работы по программам спортивной подготовки для каждой группы определяется из расчёта 52 недель.
Если имеется какое-либо сопутствующее заболевание, то дозировка определяется из расчёта 0,9 мкг/кг массы тела в сутки.
Поэтому дозы определяются из расчёта на килограмм массы тела, квадратный метр поверхности тела, год жизни и т. д.
Согласно «утверждённого мнения» Государственного совета от 31 января 1906 года, количество городовых определялось из расчёта не более одного человека на 400 душ населения.
– Длительность бафов и дебафов определяется из расчёта:
При содержании в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы срок содержания в дисциплинарной воинской части определяется из расчёта один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части.

Значение слова «определяться»

Значение слова «расчёт»

  • РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСЧЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «определяться»

  • Зло определяется конъюнктурой, спросом, функцией его носителя. Кроме того, фактором случайности. Неудачным стечением обстоятельств. И даже — плохим эстетическим вкусом.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • В будничной жизни глухого русского уголка нет, как мне кажется, других более тягостных минут в течение целого дня, как те, которые определяются словами «посидеть вечерком на крылечке», «отдохнуть вечерком», словом — побыть так, ничего не делая, несколько вечерних часов. Везде, где есть настоящая жизнь, хоть и трудная и неприглядная, в самых глухих уголках европейских больших городов, на каторжных фабриках, вечер — действительное время отдыха, потому что день — действительно время тяжелого труда, время устали, и как ни труден этот рабочий день, но вечер весел или, по крайней мере, тих… Совсем не то в глухом русском уголке.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определяться»

ОПРЕДЕЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к определиться.

Все значения слова «определяться»

Значение слова «расчёт»

РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих.

Все значения слова «расчёт»

Синонимы к слову «определяться»

Синонимы к слову «расчёт»

Ассоциации к слову «расчёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я