Предложения со словосочетанием «определить число»

Нельзя определить числа людей, находившихся в новых дивизиях, по их беспрестанным, ежедневным передвижениям и убыли, происходившей от усиления ими действовавших войск.
Насчитав больше сотни триер в открытом море, он перестал заниматься этим делом и безнадёжно махнул рукой, даже не попытавшись определить число квинкерем.
Археологические раскопки позволяют определить число домов в полисе и через это примерно подсчитать, сколько в них могло обитать людей.
Оказывается, действительно можно определить числа, которые с удивительной закономерностью «привязаны» к человеку и его ритму жизни и периодически вмешиваются в его судьбу.
Простая статистическая сводка даёт нам возможность определить число единиц изучаемой совокупности и объём изучаемых признаков, но тем самым простая сводка не даёт нам представления о целостности состава изучаемой совокупности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахматоведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По тому же указу следовало учредить два комплекта судов: мирный и военный, и сообразно этим двум комплектам определить число необходимых людей и снарядов, имея в виду, чтобы штат военного времени был всегда больше штата мирного времени.
Предстояло развить наибольшую контрактную скорость (23 узла) и определить число оборотов машин при этой скорости.
Военная статистика имеет соответствующие формулы, позволяющие, исходя из численности пленных, довольно верно определить число убитых и раненых.
Для того чтобы определить число имени,находится сумма чисел, отвечающих каждой из букв имени человека, после этого сумма чисел снова доводится до первичного числа.
Издали определить число этажей в дамасских домах было невозможно.
Существенно важно определить число граждан, из коих состоит народное собрание, ибо без этого во многих случаях было бы неизвестно, высказался ли весь народ в целом или только часть его.
Но его чрезвычайная осторожность проявилась особенно ярко, когда мы хотели определить число уровней в промежуточном состоянии.
С помощью вычитания можно определить числа деградации, которые будут описывать события, явления в твоей жизни – ситуации, проблемы, испытания, задачи, всё остальное.
На таком расстоянии мы не можем даже точно определить число вымпелов в эскадре.
Приблизительно так же поступили учёные, когда определили число атомов, образующих кусок вещества разумных размеров.
Создатели нашего города не только строго определили число его обитателей, они ещё и установили законы, руководящие нашим поведением.
Оценка риска – это вид экспертных работ, позволяющих определить число людей, которые будут реагировать отрицательно на действие того или иного фактора.
Правило «необходимого и достаточного» позволяет определить число участников сессии.
По имени человека несложно определить число судьбы.
Но в рамках этой теории нельзя определить число связей между атомами кислорода, а только возникновение четырёх связывающих и четырёх разрыхляющих орбиталей.
Для того чтобы определить число убитых австро-венгерских солдат и офицеров в категории «пропавшие без вести», надо вычесть оттуда пленных, а также отставших, позднее вернувшихся в части.
Необходимо определить число блюд для всегдашнего стола, для праздничных дней, когда бывают два-три человека посторонних, и для званых обедов, которые требуют особливых распоряжений, смотря по числу особ и случаю, почему даётся обед, а равно и потому, какие гости приглашены, т. е. равные по званию и хорошо знакомые, или надобно принять почётных гостей, высшего звания.
С его помощью всё же нельзя было определить число индивидов, семей или более обширных групп населения, подверженных коллективному лишению благ.
– Нельзя точно положить пространства ея, ниже верно определить числа ея жителей; но приближённо можно сказать, что она имеет в окружности около 300 вёрст, 90 вёрст в длину, 50 в ширину, и вмещает 500 квадратных миль земли, наполненной каменистыми неприступными горами.
Даже трудно приблизительно определить число жертв, причитающихся на долю правильно организованных инквизиционных трибуналов.
Чтобы определить число жизненного пути, надо сложить цифры в дате рождения и получившийся результат свести до однозначного числа, тоже путём сложения.
Они не могут, более или менее точно, определить число потенциальных убийц миров, в каждом из астероидных поясов.
Китайцы определили число людей, которых в среднем заражает один выделитель коронавируса.
Проведя уникальное исследование с использованием компьютера и статистических методов, он определил число цитируемых авторов в разные годы и пришёл к следующим интересным умозаключениям.
Я согласен, что русское правительство могло ещё как-нибудь определить в круглых цифрах число первой части вышеприведённых народов; я твёрдо убеждён, что число жителей второй части ему неизвестно; каким образом возможно правительству, даже только приблизительно, определить число душ непокоренных горцев, в страну которых не ступала ещё нога ни одного европейца?
Возможно, теплодетекторы неправильно определили число людей в доме именно потому, что один из объектов находился возле горячих печей.
Попытался определить число вдохов в минуту — сбился, потерял ориентировку во времени.
Ты даже не сможешь сказать, как долго она шла, то есть определить число ходов, не говоря уж о реально затраченном игроками времени.
Кто пересмотрит работы в этой области, тот убедится, что среди многочисленных опытов ни один не был произведён в том объёме и таким образом, чтобы можно было определить число различных форм, в которых появляются потомки гибридов, с достоверностью распределить эти формы по отдельным поколениям и установить их взаимные численные отношения.
Определить число поручителей было вверено трибунам.
Майя были первой цивилизацией, которая определила число ноль.
Определить число фильмов, в которых он снимался в начале карьеры, достаточно трудно.
Так вот я тебе скажу, что это слово очень подходит, чтобы определить число противников.
Хотелось на ощупь определить число кубиков на крепком прессе.
Границы мира ономастики, позволяющие определить число таких необычных слов в нашей речи, удалены от взора даже опытного исследователя: статистика здесь также не может быть всеобъемлющей – это просто невозможно.
А, вот: определите число участников турнира…
За кухней было расположено огромное помещение для экипажа, длиной метров пять, но дверь была заперта, и я не увидел его обстановку, которая могла помочь мне определить число людей, необходимых для управления «Наутилусом».
И хотя статистики пытались определить число людей, проходящих психотерапию, их результаты считаются искажёнными, потому что многие пациенты предпочитают не признавать этого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить число»

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Синонимы к слову «определить»

Синонимы к слову «число»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «число»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я