Предложения со словосочетанием «определить угол»

Данные кренометры позволяют определять угол крена с большой точностью, до десятых долей градуса. Точность снятия также зависит от навыков грузового помощника.
Первые преломления этой веры в неотъемлемых функциях человека определяют углы зрения на области, связанные с этими функциями, т. е. на всё бытие, как оно соотнесено с человеком.
Эта роль бухгалтерского учёта в принятии решений, которая согласуется с основной задачей данной книги, и определяет угол зрения, под которым мы будем рассматривать здесь все вопросы.
При обработке алмаза первым делом определяют угол, под которым следует расположить режущий инструмент.
Чертилку можно затачивать, определяя угол заточки на глазок: её нужно расположить под небольшим углом к поверхности шлифовального круга и заточить на длину 12–15 мм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пусконаладочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна трубка имеет шкалу от «ноля» до 35 градусов на каждый борт, с делениями через 5 градусов и позволяет определять угол крена с точностью до одного градуса.
Наклон батоксов в корме играет основную роль в размере кормовой волны, создаваемой корпусом, определяя угол, под которым вода покидает корпус.
Время суток и сезон определяют угол падения лучей солнечного света на воду.
Мало было определить углы – важно было на их основе правильно вычислить своё положение на планете.
Расстояние между световым пятном и точкой фиксации позволяло точно определять угол расхождения.
Она усаживала за стол, она диктовала выбор сюжетов, определяла угол зрения, подхлёстывала сбоившую мысль.
– Каждый параметр $\theta_i$ вектора $\boldsymbol {\theta} $ определяет угол вращения соответствующего кубита в системе.
При сближении с поверхностью спутника, он на глаз определил угол приземления и его версия не совпала с рассчитанной.
Каждый угол определяет угол вращения для соответствующего кубита в системе.
Границы наблюдаемой области пространства определяет угол обзора, а то, насколько мы погружаемся в детали, определятся резкостью объектива.
– Как и вектор $\boldsymbol {\theta} $, каждый параметр $p_i$ вектора $\boldsymbol {p} $ определяет угол вращения соответствующего кубита в системе.
Величина Еpm определяет угол наклона кривой разделения к вертикали: чем меньше Еpm тем меньше этот угол, и если Еpm = 0, то α = 0 кривая разделения превращается в вертикальную линию, что свидетельствует об идеальном разделении угля.
Для того чтобы надёжно контролировать положение компаса, этот стандартный инструмент геолога снабжён миниатюрным водяным уровнем и маятниковым отвесом, с помощью которых определяют угол наклона слоя породы к поверхности земли.
Для этой цели учёный поднимался на гору известной высоты и определял угол, образованный лучом зрения, направленного к горизонту, и его плоскостью.
Определяем угол между линией на магнитный север и линией маршрута ( Измеряем по часовой стрелке ) это будет азимутом на точку выхода.
Повторяя упражнение, определите угол заноса, больше которого приём «газ+тормоз» не работает.
Объектив определяет угол обзора и фокусное расстояние.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить угол»

  • Англичанка сморщила свой утиный нос, нюхая воздух, пропитанный ароматом русских щей, горевшей в углу лампадки и еще чего-то «русского», как она определила про себя.
  • Реальная критика относится к произведению художника точно так же, как к явлениям действительной жизни: она изучает их, стараясь определить их собственную норму, собрать их существенные, характерные черты, но вовсе не суетясь из-за того, зачем это овес — не рожь, и уголь — не алмаз…
  • В одиннадцать двадцать утра на горизонте показались косые паруса с кливерами, стало быть, небольшое судно, шедшее, как указывало положение парусов, к юго-западу, при половинном ветре. Рассмотрев судно в бинокль, я определил, что, взяв под нижний угол к линии его курса, могу встретить его не позднее чем через тридцать-сорок минут. Судно было изрядно нагружено, шло ровно, с небольшим креном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к слову «определить»

Синонимы к слову «угол»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я