Предложения со словосочетанием «определить изменения»

Это позволяет определить изменения материалоёмкости, трудоёмкости, зарплатоемкости работ.
Новые, более совершенные средства вооружённой борьбы определили изменение военного искусства – стратегии и тактики.
Кроме того, данный способ учёта затрат даёт возможность определить изменение затрат по отношению к объёму производства.
Метод корреляционно-регрессионного анализапозволяет определить изменение результативного показателя под воздействием одного или нескольких факторов, т. е. определить, на сколько единиц изменяется величина результативного показателя при изменение факторного на единицу, а также позволяет установить относительную степень зависимости результативного показателя от каждого фактора.
Простым способом, но весьма эффективно определить изменение курса позволяла так называемая доска галсов, деревянная доска, размеченная на 32 градуса, по одному на каждую точку компаса, вдоль которой было просверлено восемь дырочек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закристаллизоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А вот главный инженер докладывает, что не можешь на слух определить изменение режима работы двигателя.
По всей видимости, именно так выглядел механизм, который определил изменение подхода многих большевиков к вопросу о формировании власти.
Вебер, изучая и сравнивая процессы развития в обществах, определил изменения форм и структур как зародыши появления новых общественных институтов.
Кумулятивное влияние увеличения производства в экспортно ориентированном секторе выразилось не только в ускорении темпов роста сопряжённых видов экономической деятельности, но и определило изменение условий и факторов развития.
Эти факторы, в конечном счёте, определили изменения конкурентной среды, но в дальнейшем привели к обнаружению проблемных зон экономического развития.
Для анализа состояния государственных и муниципальных финансов необходимо определить изменения, происходящие в структуре бюджетов (федерального, региональных и местных) и государственных внебюджетных фондов.
По формуле 2 можно определить изменение величины потока. Изменение величины потока есть усиление, умноженное на изменение степени открытия клапана.
На глаз определить изменения было трудно, но ей всё же показалось, что что-то изменилось.
Если данные изменяются или подвергаются вмешательству, квантовый алгоритм легко определит изменения и предупредит об несанкционированной модификации данных.
В этом случае количество состояний в системе будет учитываться в формуле, и она позволит определить изменение энергии при переходе между разными состояниями.
Она чётко и правильно определила изменения в характере жены босса.
Хотя… она раньше не разглядывала чудовище так пристально, поэтому не могла определить изменения.
Свой последний круг по площади я начал, поставив перед собой следующую задачу: «Кладя пятак рядом с тарелочкой для мелочи и по возможности препятствуя продавцу смешать его с остальными деньгами до вручения сдачи, проследить визуально процесс перемещения пятака в пространстве, одновременно пытаясь хотя бы качественно определить изменение температуры воздуха вблизи предполагаемой траектории перехода».
Рентгеноскопия позволяет визуально определить изменение прозрачности лёгочной ткани, обнаружить очаги уплотнения или полости в ней, выявить наличие жидкости или воздуха в плевральной полости, а также другие патологические изменения.
Условия существования определят изменения тела и разума.
Его запах стал привычным и ассоциировался с облегчением самочувствия; это, видимо, и определило изменение отношение к его запаху.
Ветеринар определит изменения в показателях крови и проведёт соответствующее лечение собаки.
Если поверхностно проанализировать на примере собственного восприятия мира после болезни, то могу чётко определить изменение сознания относительно окружающего мира и непосредственно к человеку, и можно сказать к человечеству.
Этим способом можно осветить также переднюю камеру глаза и обнаружить помутнение её влаги, переднюю поверхность радужной оболочки и установить характер повреждений в ней, осветить и определить изменения края зрачкового отверстия, который при заболевании радужки утолщается, что с большим трудом определяется простым осмотром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить изменения»

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к слову «определить»

Синонимы к слову «изменение»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я