Предложения со словосочетанием «определить значение»

Если ты попытаешься определить значение собственного сна, то можешь полностью положиться на значение символов и интуицию.
При использовании props вы также можете определить значения по умолчанию и лучше структурировать ваш компонент.
Найдя ответы на поставленные вопросы, мы тем самым правильно определим значение хуннов в истории человечества.
Вероятно, ответ на этот вопрос отрицателен, а определить значение группы под силу лишь внешнему наблюдателю или читателю.
На следующем этапе им предлагается определить значение слова или подобрать к нему синонимы (слова, близкие по смыслу) и антонимы (слова, противоположные по смыслу).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метонимичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И часто случается, – отвечал он, – но давай поправимся: мы, должно быть, неправильно определили значение друга и врага.
Из-за огромного количества молекул практически нельзя определить значения их скоростей в какой-либо момент, но возможно, считая скорость молекул непрерывной случайной величиной, указать распределение молекул по скоростям.
Для реализации поставленной цели предполагается рассмотреть воззрения о мифологических персонажах в контексте пространственно-временной системы мировоззрения; определить значение верований в повседневной и обрядовой жизни человека, а конкретно – в ритуальном поведении, в традициях хозяйственных занятий и обрядах жизненного цикла; обозначить структуру пандемониума (пантеона низшей мифологии) коми-пермяков, реконструировать ряд мифических образов, проследить их развитие, выявить общее и особенное в сравнении с традициями финно-угорских и восточнославянских народов.
Но прежде необходимо определить значение новой философской дефиниции, точно установив её смысловой объём.
Когда такое уравнение найдено, с его помощью можно определить значения для любой точки кривой, а не только для тех, где имеются экспериментальные данные.
Чтобы определить значения квадратов последовательных чисел 1, 2, 3, 4 и т. д., нужно создать столбец A c квадратами этих чисел 1, 4, 9, 16 и т. д.
Но мало идентифицировать такие артефакты, нужно ещё определить значения этих образов, о которых нам остаётся лишь гадать.
Но если после смерти нет ничего, то кто определит значение добра и зла?
Наконец, многие социологи пытались определить значение харизмы в жизни общества, и важность социальных перемен, которые за собой несёт харизматический лидер.
Я сумел определить значение некоторых слов, исходя из темы, но целые предложения мне всё не давались.
Мы попытались определить значение селевкидской эпохи, показав место, которое она занимает в древней истории.
Это глубокий процесс погружения в самую суть руны, чтобы лучше понять её смысл, мудрость и силу, а также определить значение руны именно для себя.
Первыми исследователями торе, по всей видимости, следует счесть специалистов, занимавшихся древнетюркской руникой, поскольку именно в рунических надписях, относящихся к древнетюркской эпохе, впервые встречается этот термин, соответственно, именно они постарались первыми определить значение этого термина, его соотношение с другими социально-политическими институтами древнетюркского общества.
Это позволяет определить значение физического параметра и его связь с другими параметрами системы.
Ни до сих пор учёные не смогли однозначно определить значение и происхождение этих петроглифов, что придаёт им особую таинственность и привлекательность.
Разграничив отлагательные и отменительные условия «вещного» и «обязательственного» действия в римском праве и иностранной доктрине, необходимо определить значение понятий «условие» и «условная сделка» в российском гражданском праве.
Определить значение символа "метр" практически можно.
Подводя итог, автор определил значение занятости в спорте для общежитейской практики.
В отличие от классического измерения, где мы можем точно определить значения физических величин, в квантовых системах измерение представляет собой процесс, который может предсказать значения с определённой вероятностью.
Далее определим значения функции на границах диапазона значений – см. формулы.
Чтобы ещё точнее определить значение рассматриваемой нами грамоты, необходимо обратить внимание на то, кем она послана к папе и подписана.
Определить значение коэффициента насыщенности можно либо путём экстраполяции, либо на основании аналога.
Однако для подобного изучения необходимо иметь специальные социально-философские познания в сфере экономики, определить значение социально-философского знания для анализа экономических явлений.
Одни из них помогают нам выбрать правильное написание слов (орфографические словари), другие – определить значение незнакомого слова (толковые словари и словари иностранных слов), третьи – подобрать синонимы или антонимы (словари синонимов и антонимов), четвёртые – разобраться, из каких частей состоит слово (словообразовательные словари).
И опять я терялся в догадках, не в силах определить значение этого чувства.
Более того, если зависимость описывается линейным уравнением (y = угол наклона × x + свободный член), можно легко определить значение любой точки, подставив несколько цифр в это простое уравнение.
Их произведения, полные загадочных духовных и мистических откровений, позволяют по-новому определить значение творчества в тяжёлые периоды жизни человека.
Право парламента по установлению общих норм ограничивается правом суда определить значение и верное применение нормы.
Задать закон движения частицы в квантовой механике – это значит определить значение волновой функции в каждый момент времени в каждой точке пространства.
Далее следует определить значение философии на различных этапах развития человечества, её роль в практической деятельности людей, влияние философии на экономическую, политическую жизнь общества, а также на культуру, сферу научно-теоретической деятельности.
Посвятив беседы русскому быту и культуре XVIII – начала XIX столетия, мы прежде всего должны определить значение понятий «быт», «культура», «русская культура XVIII – начала XIX столетия» и их отношения между собой.
Она считает его способным к точному и верному исследованию проявлений человеческой природы в общественной жизни людей; она полагает, что он может сделать верную оценку свойств общества и отдельных личностей и действия, которое производят на людей религия, обычаи, предрассудки, предубеждения, что он может точно оценить умственное направление века, определить значение случайностей будущего и т. д.
В 60-х годах использовали чёрно-белую плёнку и ручной экспонометр, чтобы определить значения диафрагмы и выдержки для съёмки.
Представление о личностном или социальном преобразовании позволяет нам, а то и побуждает нас заново определить значение слова «воскресение» безотносительно к его теологическому содержанию в христианстве.
Если мы способны установить или восстановить, понимая значение чисел в нашей жизни, мы способны определить значение миссии, закодированный в этих числах.
Что касается использования языка, то философ, конечно, не может бросить монету или произвольно изменить стоимость уже используемых, т.е. он не может ввести в язык новые слова или произвольно определить значение старых.
Причём это «программирование»: в NLP это называется «работа по процессу, а не по содержанию» (внимание уделяются тому, «как думать», алгоритму, а не «о чём думаем» – ровно как в компьютерных программах на традиционных языках программирования внимание уделяется алгоритму, а не содержимому переменных, оно будет определяться потом, в ходе работы, когда входные данные определят значения переменных программы).
С использованием данных компонентов и уникальной формулы производятся математические вычисления, чтобы определить значение эффективности процесса переноса энергии.
Также обратите внимание, что в приведённом коде необходимо предварительно определить значения y_true (истинные значения меток классов) и y_scores (оценки модели, которые используются для вычисления ROC-кривой).
Если грамматика хотела определить значение предложений, не являющихся пропозициями, то она должна была психологически определить сущность мыслительных функций, не являющихся суждениями.
В каждой главе описаны события одного сражения; в каждой приводятся уроки конфликта, подведены итоги и сделаны попытки определить значение каждой кампании в войне и истории.
Агнозия зрительная, или «душевная слепота», характеризуется тем, что при сохранённой остроте зрения пациент может назвать цвет, форму предмета, но не узнает самого предмета, не может определить значение предмета и назвать его (речь полностью сохранена).
Мы разыскиваем их в газетных текстах и пытаемся максимально чётко определить значение и грамматические особенности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить значение»

  • Итак, предполагая, что читателям известно содержание пьес Островского и самое их развитие, мы постараемся только припомнить черты, общие всем его произведениям или большей части их, свести эти черты к одному результату и по ним определить значение литературной деятельности этого писателя.
  • В конце же «Введения» (стр. LXXXVII), определяя значение собственного труда, автор говорит: «Я старался изобразить Петра в таком виде, как он был на самом деле, не скрывая его слабостей, не приписывая ему небывалых достоинств, вместе с тем во всей полноте его несомненного величия».
  • Мы изучили Онегина, его время и его среду, взвесили, определили значение этого типа, но не находим уже живых следов этой личности в современном веке, хотя создание этого типа останется неизгладимым в литературе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «определить значение»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я