Карта словосочетания «общее значение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общее значение»

Часто случается, что вполне специфические требования обозначаются замечательно хорошим словом, которое в более общем значении обозначает весьма желательную и одобряемую в целом деятельность.
Теперь ваше внимание на некоторые вопросы, которые имеют общее значение, которые относятся ко всем отделам, ко всем деталям воспитания, которые всегда нужно помнить.
Общая часть трудового права охватывает нормы, имеющие общее значение, поскольку проявляются в регулировании всех или подавляющего большинства элементов трудовых и иных связанных с ними общественных отношений.
Она в самом общем значении слова есть не что иное, как постоянно повторяющаяся попытка достигнуть цельного единства представлений и мыслей о форме и связи, о смысле и значении всех вещей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дотаять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мнению авторов, политическое участие и отношение государства к своим мигрантам оказывают разрушительное влияние на их гражданские идентичности, что в итоге изменяет общее значение дома для мигрантов.
Пропорционально доле в общем значении показателя, относящейся к конкретному виду продукции и т.д., на него ложится доля общих накладных расходов.
Корень – главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.
Он пришёл к выводу, что римляне верили, что за самыми различными употреблениями этого термина стоит общее значение, указывающее на божественное начало миропорядка.
Интерпретация результатов – составление из фрагментарных выводов общей картины исследования, выяснение возможности ошибок и искажений, а также общего значения полученных результатов для реальной политики.
Но если можно не доверять кабинетной теории воспитания, то ещё более причин не давать никакого важного и общего значения одиночной опытности практика.
Ниже я поясню общее значение каждой ступени пирамиды, а в дальнейшем, по ходу книги, мы будем разбирать их подробнее.
Общее значение суффиксов феминитивов по-научному определяется как женскость.
Общее значение сепарации – это стремление к отдельности, обособление.
Способ интерпретивизма: рассмотрение культуры через сеть общих значений (члены организации разделяют субъективные значения).
Таково общее значение вопроса о небратстве, а отсюда следует, что смысл братства заключается в объединении всех в общем деле обращения слепой силы природы в орудие разума всего человеческого рода для возвращения вытесненного.
Согласно ему, очень общее значение сущности можно увидеть в ответе на вопрос «Что [это] такое?» (ti esti).
Эта частная по существу проблема, однако, сохраняет большое общее значение, и притом не только философское.
Организационная культура описывается в терминах идеалов, видения и миссии организации, климат же скорее является общим значением сотрудников, связанным с процедурами и политиками компании, а также системами вознаграждения/последствий.
Тогда в них выстраивался ещё один код художественного сообщения, усиливавшего общее значение пьесы при проигрывании его в смеховом регистре.
Для мышления характерны обобщённость (способность выявить основное в воспринятом, изученном; выражать результаты в неком общем положении, отражающем это основное, существенное, придать этому существенному, зафиксированному в частных случаях общее значение) и опосредованность (возможность понять что-либо существенное об объекте или предмете вне непосредственного контакта с ним, способность выразить одно через другое) знания.
В данном случае манипулятивный эффект достигается за счёт того, что манипулятор делает вид, что желает получше что-то уяснить для себя, переспрашивает вас, однако повторяет ваши слова только вначале и далее только частично, внося в смысл вами ранее сказанного свой смысл, тем самым изменяя общее значение сказанного в угоду себе.
Но пропущенное мною частью наверстается в дальнейшем изложении, частью же относится к вопросам, не имеющим столь общего значения, как вышеупомянутые.
Общее значение карты, это отсутствие опыта, желание произвести впечатление, желание обратить на себя внимание, очаровать, завоевать любой ценной, не важно, что это будет странно, зато весело.
Однако в наиболее общем значении – это социальное время, в той мере, в какой содержание человеческой психики является освоенным в практической деятельности социальным опытом.
Тем не менее общее значение произошедших событий в целом отражалось верно, хотя истинные последствия данного сражения оставались в тени.
Эти общие значения чисел должны помочь вам в чтении матрицы, которую мы будем составлять и рассчитывать, а также в других нумерологических исследованиях.
Здесь вы найдёте общее значение символов, которое обрисует вашу жизненную ситуацию в целом.
Если я назову определённое общее значение, например десять, и попрошу вас угадать число на кубике с подвохом, что вы должны ответить?
Тут читались и образцы, учились наизусть поэтические отрывки – и даже задавались темы на характеры героев и на общее значение произведений.
Наиболее очевидным общим значением эпохи является то, о чём мы уже вскользь упомянули.
Приведённый ниже список содержит некоторые общие значения различных цветов.
В самом общем значении цигун – это система комплексной психофизической саморегуляции, основная цель которой – наладить правильную циркуляцию ци внутри организма.
Есть разница в трактовках этих двух слов, нам она не важна, а важно общее значение.
Следует иметь в виду, что сама противоположность значима в этом тексте, так как является отражением антиномий в пересекающихся рядах образов с общим значением жизни и смерти.
Тонко вырезанные индуистские храмы имеют укромные местечки и углы, чьи кажущиеся бесконечными детали не передают какого-то единого вида и не имеют какого-то общего значения.
С помощью магических знаний можно воплотить свою цель, используя личные ассоциации и общие значения материалов, применяемых в ритуалах и заговорах.
Кверенту можно сказать сначала общее значение, а затем рассказать о своих интуитивных предположениях.
Также в толкователе дано общее значение каждой руны и для некоторых рун рассмотрена её теневая сторона в предсказаниях.
Чем ближе общее значение к 15 или к нулю, тем больше мы уверены, что на кубике с подвохом выпала соответственно тройка или ноль.
Многие марксисты желают видеть в нём только общее значение рассеянных в мире мыслей – мы настроены более реалистически.
Слово знакимеет слишком общее значение, и поэтому применительно к товарам, изделиям оно снабжается определением товарный.
Их значения можно интерпретировать, взяв за основу ключевые слова и общие значения нумерологических чисел.
Исходя из наиболее общего значения составляющих этот термин слов, можно понять, что речь идёт о каком-то средстве для уничтожения других объектов.
Теория и метод неразрывны, в общем значении метод – путь или способ достижения цели, определённым образом упорядоченная деятельность.
Но такое общее значение выражения эти получили только в эпоху позднейшего развития римского права; первоначально же применялись к одному займу.
Это общее значение могло уточняться: в частности, в древности «знамя» обозначало родимое пятно, родинку.
Несмотря на то что существо данного требования в указанном международном акте не раскрывается, можно предположить, исходя из общего значения термина «ответственность», что только такая система уголовного правосудия будет отвечать названному критерию, деятельность в которой будут осуществлять исполнительные, обязательные, старательные лица с повышенным чувством долга, а сама система будет работать исправно стабильно и бесперебойно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общее значение»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «общее значение»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я