Предложения со словосочетанием «определить грань»

Мы видим пример того, что в настоящее время практически невозможно определить грань между научным и техническим процессом, поэтому стоит говорить о едином научно-техническом прогрессе.
В этом случае трудно определить грань между наукой и религией, между естественными и гуманитарными школьными предметами.
Увеличение количества, разнообразия и оперативности социологических проектов, быстрый рост числа исследовательских центров, возрастание компетентности, требовательности потребителей социологической информации определили грани методологического кризиса, квинтэссенцию которого можно обозначить как обострение классической антитезы «формальная технология производства знания – реальная палитра повседневности».
Да и как определить грань справедливости?
– Как же тут определить грань, где симбиоз, а где паразитизм, ну, например, домашнее животное, у них что, получается, паразитизм, они используют нас?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейрогуморальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Усмехнулась, но, скорее, действительно наиграно, и на какой-то краткий миг показалось, что и для себя не может определить грань между игрой и реальностью.
Поэтому крайне сложно определить грань между индивидуальным вариантом анатомической нормы, косметическим дефектом и болезнью, требующей хирургического вмешательства.
Как в случаях нехимической зависимости следует определить грань между нормой и патологией?
– Давайте сначала определим грани приличия для чужого богатства.
BeReady позволяет при подготовке к переговорам заранее определить грани своего многогранника интересов и чётко зафиксировать все три позиции, основываясь на которые, вы сможете провести встречу, не нарушая свои интересы.
Но мне кажется важным сейчас просто определить грань между благополучным и неблагополучным, здоровым и невротическим.
Сейчас, шагая по лесу и размышляя обо всём, что произошло со мной за последнее время, я так и не смог определить грань, после которой я превратился из недоучившегося студента и завсегдатая московских клубов в самого настоящего, по меркам обычных людей, бандита.
Невозможно определить грань, когда это перерастает в безысходность от понимания, что некуда убежать.
Часто сложно определить грань между неудачей и успехом и понять, в каком месте мы сейчас находимся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить грань»

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «грань»

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «грань»

ГРАНЬ, -и, ж. 1. Линия раздела; граница (устар.).

Все значения слова «грань»

Синонимы к слову «определить»

Синонимы к слову «грань»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «грань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я