Предложения со словосочетанием «опора государства»

Создал тем самым главную опору государства – служилое дворянство, обязанное ему всем и готовое за него идти в огонь и в воду.
Мы должны учтиво обходиться с теми, кто является опорой государства, но мы не должны забывать и о тех, кто составляет его основу.
Они сами, собирая в себя людей, заявляют, что не нацелены на то, чтобы стать опорой государства.
Сельское население считалось у них исконною опорою государства, и основное звено общины составляли хозяева земельных участков.
Простые селяне стали второй опорой государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стиляжничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно "гроссбанки", возникшие на базе бывших спецбанков и новых коммерческих, числом порядка двадцати должны быть опорой государства в его финансовой и денежно-кредитной политике, проводить эту политику в национальных и корпоративных интересах всей страны, сочетая свою деятельность с менее крупными банками на местах и другими финансовыми структурами, в первую очередь со страховыми и инвестиционными компаниями.
Фермер – вот сила, это настоящая опора государства!
Эти люди опора государства.
Правители, поддерживающие эти три опоры государства в надлежащем виде, то есть равнопрочными, могу позволить себе этакую роскошь заманивать врага на свою территорию.
Можно также образно определить эти различия как противоположность проекта укрепления вертикальных опор государства проекту сооружения горизонтального каркаса нации (общества).
Значение институтов самоуправления видоизменяется – усиливаются дворянство и зажиточная городская прослойка; традиционный «мир», имевший глубокую историю и в определённое время являвшийся опорой государства, меняется.
Впрочем, эти хвалёные офицеры, якобы просвещённая опора государства, показали себя немногим лучше.
– В армии всегда видели опору государства.
Особенно если это бывшая опора государства.
Может быть, это звучит несколько высокопарно, но мы с мужем считаем, что опорой государства должна быть крепкая семья.
Он считал опорой государства служилых людей, сословие которых к концу XVIII в. всё меньше совпадало с дворянством, несмотря на перманентное одворянивание успешных чиновников на основе «Табели о рангах».
Их имена знают и ценят, возникают фамильные, родовые кланы, которые служат опорой государству веками и образовывают стержень государственного управления.
Верующий человек – истинная опора государства.
Небось, знаешь, тут пытаемся растить будущую опору государства.
В том числе от производства – от ключевой опоры государства, которое, между прочим, окружено врагами и нуждается сейчас в защите каждого спеца.
Горы и береговые линии – это классические опоры государств, которые расположены на равнинах.
Ранее упоминаемые опоры государств обычно служат и их ограничителями, хотя не всегда.
Я в школе сценки стряпал лучше, чем вот эти платные студенты вокруг и это были будущие выдающиеся юристы – железобетонная опора государства.
Являющаяся опорой государства армия сократилась втрое и оставила все завоёванные позиции.
Он ниспроверг партию, которая была единственной опорой государства на протяжении последних семидесяти лет, но взамен-то ничего не создал!
Одноухие по праву считались опорой государства.
Отмечалось также о тяжести налогового обложения крестьянства, которое является опорой государства.
Националист дополняет эти характеристики опорой на то, что ещё одним символом государства является титульная нация, которая и является главной опорой государства, и традиции которой должны стоять выше традиций других национальностей, даже проживающих на территории одной страны.
Деревни являлись опорой государства.
А так как главной опорой государства является устаревший «средневековый» менталитет граждан, оно в целях самосохранения всячески старается навязать людям те или иные вариации на тему средневекового мышления, заворачивая их (в зависимости от ситуации) в «передовую» или «традиционную» обёртку.
Фермер – вот это сила, это настоящая опора государства!
Я хотел, чтобы вы стали опорой государства, руководили промышленностью, определяли политический процесс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опора государства»

Значение слова «опора»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «опора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опора»

ОПО́РА, -ы, ж. 1. То, на что опираются, на что можно опереться.

Все значения слова «опора»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «опора государства»

Ассоциации к слову «опора»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я