Предложения со словосочетанием «опознавательные сигналы»

Германские моряки опознали в нападающем германский самолёт, начали подавать лётчику опознавательные сигналы и медлили с открытием зенитного огня.
Был введён постоянный контроль со стороны начальников штабов за знанием войсками действующих опознавательных сигналов своей авиации.
Пролетая над нашими войсками, наша авиация подаёт опознавательные сигналы: ведущая машина покачивается с крыла на крыло.
Кроме того, прилёт и посадка каждого самолёта на военный аэродром должны были сопровождаться целым рядом условий – предварительной заявкой на полёты, следованием по чётко расписанным воздушным коридорам, на определённых эшелонах высоты, с системой опознавательных сигналов «я – свой».
Как только первый вражеский экипаж видел опознавательный сигнал, он немедленно докладывал самолёту наведения отряда бомбардировщиков – «церемониймейстеру», а тот сразу передавал информацию всем британским экипажам на заранее установленной частоте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сахарозавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В день, когда ожидался подход «Н-49», я пришёл в штаб за таблицами опознавательных сигналов.
Разобравшись, что крейсера эти – наши, миноносцы сделали опознавательные сигналы и, когда «Паллада», дав ещё два-три залпа, прекратила огонь, подошли к «Богатырю».
Отсоединившись от корабля, модуль начинает двигаться в заданном направлении, посылая на радары вражеских торпед сигналы, идентичные опознавательным сигналам корабля.
И судя по отсутствию опознавательных сигналов от преследователей, баржи драпали от пиратского клана, что не сдавался и желал сорвать одним налётом солидный куш.
Были ли сообщены простым десантникам опознавательные сигналы?
Своими постоянными приближениями и игнорированием опознавательных сигналов он затрудняет лодкам поисковую операцию.
Когда он в очередной раз приблизился, я остался на поверхности, несмотря на безответные опознавательные сигналы.
Я считаю, что идея использовать песню в качестве опознавательного сигнала действительно потрясающая.
Именно этот звук стал опознавательным сигналом волшебного дня!
Глаз спасателя был настроен так, что все корабли, не имеющие опознавательных сигналов «свой – чужой», изображались на экранах, как вражеские корабли, красными точками и контурами, на близком расстоянии.
Хорошо хоть не уничтожили, когда опознавательный сигнал спаскапсулы идентифицировали как принадлежащий кораблю, включённому в базу данных находящихся в розыске.
Котята подали ненавязчивый опознавательный сигнал, и из гаража чумазый как чёрт, показался наш папа.
Даю вам повторно наш маяк и новые опознавательные сигналы наших космолётов.
Он хотел направить опознавательный сигнал на одну из знакомых ему звёздных систем, чтобы как-то идентифицировать себя, но не помнил своего имени.
Она искала серую рябь и мельтешение – недавно открытые опознавательные сигналы её демона, но так и не увидела их в зале.
Через шесть минут после начала операции со станции «Гефест» без предупреждения и опознавательных сигналов стартовали четыре транспортных челнока и начали удаляться по расходящимся направлениям к планете, явно намереваясь скрыться за ней от альтаирского эсминца.
Собственно говоря, вообще нельзя летать над неизвестными кораблями в море, так как неправильная интерпретация опознавательных сигналов может привести к зенитному обстрелу.
Привычно обменялись опознавательными сигналами и через несколько минут были уже среди своих.
На опознавательные сигналы внешних станций модуль не отозвался, войдя в атмосферу под углом, достаточным для захода на посадку.
Корабли общались между собой, и это не походило на обмен опознавательными сигналами, приветствиями.
Приборы зафиксировали прохождение туннеля, автопилот определил опознавательные сигналы станции «Сократ», которая самостоятельно довела бы их посудину до посадочного модуля, но тут что-то произошло!
Проезжаю мимо почерневшего остова товарища, посылаю опознавательный сигнал, улавливаю слабый отклик.
При сближении в 03.03 наша подлодка также была обнаружена, доказательством чего стал запрос опознавательного сигнала с немецкого корабля.
Каковым она и впрямь, помимо всего прочего, являлась, так как передатчик и антенна, которые все еще слали в ближний космос опознавательные сигналы, стояли у нее на вершине.
Поэтому при нахождении в открытом космосе судна, либо иного искусственного объекта, не нанесённого на карты или не подающего опознавательного сигнала, вольные космоархеологи обязаны перво-наперво оповестить о сей находке звёздную полицию, либо межгалактическую службу безопасности.
Наши корабли не выдают опознавательных сигналов, поэтому можем прокатить за своих.
Такой вот опознавательный сигнал для своих.
Оказавшись почти у цели, самец подаёт опознавательные сигналы муравьям-привратникам и проникает в последний проход, ведущий в королевские покои.
Во дворе же жилого дома «неотложка» ползла словно черепаха, используя исключительно световой опознавательный сигнал.
Заглушив опознавательный сигнал, они раскручивали корабль и гнали как черти – но недолго.
Мы обошли здание, и ни единого знака, ноль опознавательных сигналов.
Парень встал. Посмотрел на отца, который обернулся красивым кобальтовым драконом с золотым вкраплением по брюху, словно опознавательные сигналы самолёта.
Учителя приходили и уходили без какого-либо опознавательного сигнала на урок и с урока.
Как только пошёл процесс зарядки, я сразу переключился на панель управления самолётом, отключил опознавательные сигналы корабля, связь и всю подсветку.
Но где гарантия, что часовой по заставе увидит ракеты за двадцать километров и потом, какими опознавательными сигналами объяснишь случившееся и какие нужны средства для спасения их душ?
В одних и тех же местах корабли проходят профилактику, в одних и тех же местах подают опознавательные сигналы.
Разработана система опознавательных сигналов и паролей.
Оставалось одно – подать опознавательный сигнал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опознавательные сигналы»

  • Когда же совсем нечего было делать, то есть не предстояло надобности ни мелькать, ни заставать врасплох (в жизни самых расторопных администраторов встречаются такие тяжкие минуты), то он или издавал законы, или маршировал по кабинету, наблюдая за игрой сапожного носка, или возобновлял в своей памяти военные сигналы.
  • Эти слова были сигналом. Жидов расхватали по рукам и начали швырять в волны. Жалобный крик раздался со всех сторон, но суровые запорожцы только смеялись, видя, как жидовские ноги в башмаках и чулках болтались на воздухе. Бедный оратор, накликавший сам на свою шею беду, выскочил из кафтана, за который было его ухватили, в одном пегом и узком камзоле, схватил за ноги Бульбу и жалким голосом молил:
  • К полудню на горизонте показался дымок военного крейсера, крейсер изменил курс и с расстояния полумили поднял сигнал — «Лечь в дрейф!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опознавательный»

Значение слова «сигнал»

  • СИГНА́Л, -а, м. 1. Условный знак (световой или звуковой) для передачи какого-л. сообщения, распоряжения, команды и т. п. Штормовой сигнал. Сигнал сбора. Сигналы точного времени. Дорожные сигналы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИГНАЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опознавательный»

ОПОЗНАВА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для опознавания. Опознавательные знаки.

Все значения слова «опознавательный»

Значение слова «сигнал»

СИГНА́Л, -а, м. 1. Условный знак (световой или звуковой) для передачи какого-л. сообщения, распоряжения, команды и т. п. Штормовой сигнал. Сигнал сбора. Сигналы точного времени. Дорожные сигналы.

Все значения слова «сигнал»

Синонимы к словосочетанию «опознавательные сигналы»

Ассоциации к слову «сигнал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я