Предложения со словосочетанием «оперное искусство»

Книга – подарок профессионалам и любителям оперного искусства.
Композиторы-веристы ускорили уход старой итальянской школы и прочно внедрили, если так можно сказать, в оперное искусство новый стиль, существующий по сей день!
Она – великолепный мастер оперной сцены, прославленный во всём мире, – вряд ли нуждается в рекомендациях, эпитетах в превосходных степенях, в рассказе о том, какой вклад внесён ею в современное оперное искусство.
Так я познакомился со многими, шедшими в то время оперными спектаклями, и на всю жизнь полюбил оперное искусство.
Оперное искусство подчиняется определённым правилам и замыслу композитора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гусельцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но как совместить гедонизм барочного оперного искусства и проповедь аскетизма?
При ближайшем рассмотрении можно было понять, что среди присутствующих в зале людей истинных ценителей оперного искусства было немного.
В этой рубрике мы пробежимся по более чем четырехсотлетней истории оперного искусства и остановимся в его кульминационных точках.
Итак, вы хорошо знаете оперное искусство, равно как и это здание.
Закономерность обоих направлений оперного искусства и стремление их к художественному синтезу, остающемуся недосягаемым идеалом.
Он считал, что оперное искусство необходимо освободить от вековых штампов, ложного академизма.
Сегодня, когда оперное искусство уже живёт и в параллельной цифровой реальности, делать это стало проще и легче.
И о первом из тех, кто задумался об ответственности оперного искусства, мы поговорим в следующей главе.
Многие журналисты, кому удавалось встретиться с отечественной звездой в разные годы его жизни и творчества, признавались, что разговорить его – задача неимоверно сложная, мол, он «какой-то другой, нездешний, и не иностранец, хоть проживает за границей много лет, а… инопланетянин, что ли…» Тем не менее, именно благодаря немногочисленным (для такого уровня звезды) интервью и телевстречам мы можем получше узнать человека, который являет гордость и славу и отечественного, и мирового оперного искусства.
Идею рассказать четырехсотлетнюю историю развития оперного искусства мне подсказали подписчики моего YouTube-канала «Сумерки богов».
И даже если артист не был уже напрямую связан с китайским оперным искусством, он всё же должен был следовать сложившимся правилам.
Вот послушайте (открывает газету и читает): «Похищение из сераля» заложило основы национального оперного искусства.
Вклад этих театров в становление отечественного оперного искусства значителен.
Очевидно, что задача его осмысления возможна лишь в самом широком искусствоведческом охвате эволюции оперного искусства.
Подходя к анализу феномена оперного искусства, мы можем лишь обозначить данное явление и оговорить заранее факт взаимопроникновения видов, которые, в поисках возможностей собственного эволюционирования и как бы вспоминая прежнее единство, обращаются к опыту друг друга.
Это абсолютно новый вид оперного искусства!
Эта книга – попытка сближения позиций, а, следовательно, и поиска новых возможностей оперного искусства.
Но предпринятая создателями оперного искусства попытка возвращения к синкретическому идеалу древнегреческого театра в фигуре певца-актера, все еще не отнесена историками и практиками театра к безусловным достижениям оперы.
Опера является жемчужиной оперного искусства, и приобрела мировую известность.
Признаем, справедливости ради, что они и не оперному искусству обучались, да?
Оперное искусство объединяет музыку и поэзию.
Разность взглядов на оперное искусство театроведа и музыковеда, режиссёра и дирижёра, актёра, воспитанного драмой и певца, существующего на сцене средствами музыки, может приобретать характер бинарной оппозиции.
Анализируя объединение возможностей музыки и театра в явлении оперы, ряд исследователей полагает, что оперное искусство синтетично по своей природе.
Итак, поэтическое слово для оперного искусства всегда, во всякую эпоху и в любом оперном жанре является носителем драмы.
Сопоставление теории драматического театра с оперным искусством обусловлено фактом большей разработанности ею вопросов актёрской психотехники и удручающим отставанием оперы в теории и практике сценического творчества.
При этом всякая экстраполяция опыта драматического театра на оперное искусство изначально не может быть прямой и механистической.
На этот раз не композитор-драматург, не дирижёр, а именно режиссёр, пришедший в оперу из драмы, ищет возможность соответствия оперного искусства общему театральному контексту нашего времени.
Но вопрос, в какой степени трансформация оперного искусства по образу и подобию драматического театра первой четверти XXI столетия затрагивает принципы сценического творчества певца-актера, не только не выяснен, но, кажется, и не поставлен.
История эволюции жанров в оперном искусстве простирается от подражаний древнегреческой трагедии, средневекового мадригала и commedia dell’arte до романтической, народной драмы или реалистического театра.
Противопоставляя правдивость современного нам драматического театра музыкальной стихии оперного искусства, такая критика совершенно упускает из виду тот факт, что подражание, а не буквальное отображение жизни, лежит в основании всякого театра.
Удивительно другое: искусствоведением по сию пору не обнаружено или, если быть более точным, не поставлено во главу угла несомненное достижение оперного искусства в его стремлении к древнегреческому идеалу, – речь идёт именно об актёре в оперном театре.
Концертное же исполнение оперы в 1999 году было триумфальным: в зале присутствовали знатоки и многочисленные любители оперы, искренне заинтересованные в будущем татарского оперного искусства.
Он стал истинным ценителем классики, но более всего его вдохновляло оперное искусство.
Он любил миланскую публику, сколь впечатлительную, столь же и взыскательную, и его увлекала мысль представить ей великое произведение русского оперного искусства.
Состоялось открытие фестиваля оперного искусства
Как и все девчонки в училище, загадывала для себя тернистый путь к вершинам оперного искусства.
Я прекрасно сознаю, что столь величественное и абсолютно неповторимое явление в мире оперного искусства невозможно охватить в одной монографии.
Поступил в музучилище на хоровое отделение, потом в институт искусств, где его дар отшлифовала талантливый педагог, взрастившая много звёзд оперного искусства.
Когда проходишь возле её забора, весь квартал cлышит собачье оперное искусство.
Надеюсь, что мой труд принесёт практическую пользу оперным певцам (да и представителям других ведущих профессий оперного театра), что он побудит их ещё раз пересмотреть свои взгляды в контексте современных тенденций оперного искусства.
Под носом его чернели усики щёточкой по моде начала прошлого века, золотого времени оперного искусства.
Он часто представлял себя в заглавных ролях в своих спектаклях, проявляя завидное участие в изучении лучших образцов оперного искусства.
Император любил музыку, особенно же почитал оперное искусство.
Чётко усвоив премудрость профессии, в остальное время продолжил оттачивать составляющие природного дарования, для чего окончил курсы оперного искусства и поступил в самодеятельную театральную студию.

Значение слова «оперный»

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «искусство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оперный»

О́ПЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к опера. Оперный театр. Оперный певец. Оперная партитура.

Все значения слова «оперный»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «оперное искусство»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я