Карта словосочетания «оперение птиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оперение птиц»

Здесь стали чаще мелькать бело-красные одежды слуг, похожие на яркое оперение птиц.
При чёрной окраске оперения птица имеет белый цвет кожи, в том числе тушка имеет товарный вид.
Я разглядел под оперением птицы валики травяного гнезда, а возле них – усохшие тушки голышат-птенцов.
Оперение птиц снова защитило их и большая часть техник рассыпалась крошевом.
Яичные куры, выращиваемые на подворьях и фермерских хозяйствах, ближе по своему строению к банкивским курам – маленьким, лёгким, имеющим неяркое оперение птицам, которые несут маленькие палевого цвета яйца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвяливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примечательнее всего характер оперения птицы – пышное, рыхлое, делающее курицу похожей на большой и мягкий шар.
Французские художники славились виртуозным владением живописной техникой, умением передать фактуру любого предмета: металлического сосуда, делфтского фаянса, хрупкого стекла, пушистого меха животного и мягкого оперения птицы.
В этот период оперение птиц обновляется.
Хотя надвигающиеся сумерки сделали жёлто-зелёное оперение птиц серым, я узнал их.
Оперение птиц каштановое со светло-коричневым пухом.
Оперение птиц может быть чёрным, палевым, голубым, белым.
Бурого оперения птица, положив на землю перед собой шею (отсюда легенда: «прячет голову в песок»), сидит днём, поскольку менее заметна, чем одетый в чёрное самец, а он на гнезде сидит ночью.
Двор переливался теперь всеми цветами радуги: глянцевито-каштановые бока кентавров, синие рога единорогов, сверкающее оперение птиц, рыжий мех лисиц, красновато-коричневая шерсть собак и сатиров, жёлтые чулки и алые колпачки гномов, серебряные одеяния дев-берёзок, прозрачно-зелёные – буков, и ярко-зелёные, до желтизны, одеяния дев-лиственниц.
В природе рост предполагает периодическое ускорение и преобразование: временами жизнь как бы замирает, и кажется, что ничего не происходит, – и вдруг внезапно скорлупа трескается, бутон раскрывается, хвост головастика отпадает, листва осыпается, оперение птиц теряет яркость, звери погружаются в зимнюю спячку.
Кто так искусно расцвечивает оперение птиц, что и самому талантливому художнику не удаётся точно скопировать его?
Они капали на яркий ситцевый рисунок, увлажняя голубое оперение птиц и ярко-розовые лепестки пионов.
Яркая зелень всех оттенков, от светло-жёлтого до тёмно-синего, расцвечена ещё более яркими красками цветов оперения птиц: попугаев, фазанов, кур самой необычной окраски.
Эти чёрные, с металлическим отливом оперения птицы оповещают людей, что скоро наступит весна и солнце согреет своим теплом заснувшую от зимней стужи землю.
Осторожно, вымеряя каждый шаг, спускались незваные гости по крутым ступеням. Путь им освещало сияющее оперение птицы, плавно кружащей над их головами.
Металл потускнел, оперение птицы потемнело.
Растёт зерно духа и сверкает оперение птицы, в тело которой было направлено множество отравленных стрел. Ничто не пронзит панцирь духа!
Простые, но необычно прочные панцири из толстенной воловьей кожи, панцири из пластин, нарезанных из лошадиных копыт и нашитых на кожу тонкой выделки наподобие змеиной чешуи, старинные панцири из маленьких чешуек полированного рога, прикрепленных к полотняной рубахе с длинными рукавами, напоминающие своим видом оперение птиц, – все это многообразие воинского снаряжения шуршало, звенело, скрипело, заглушая неумолчный шум прибоя и быстрый гортанный говор его владельцев.
Оперение птиц имело всевозможные оттенки.
Окраска оперения птиц зависит от трёх факторов: типа пигментов, интенсивности их отложения, внутренней структуры пера.
Оперение птиц постоянно изнашивается и регулярно сменяется.
Почему бы какому-нибудь учёному не заняться вопросом столь грустного оперения птиц.
С огненного оперения птицы срывались язычки пламени.
Обугленные хаты, перевёрнутые обгоревшие телеги, земля, изрытая множеством копыт, бездыханные тела, изрубленные, проколотые вилами, стрелы с длинным оперением птиц на конце выдавали своё происхождение.
От того, что я хотел быстрее освободить эту необычную, с гладким, белоснежным оперением птицу, моё тело с головы до ног прогрелось и на лбу выступили капли пота.
Переливающаяся серебристой чешуёй маленькая сумочка-клатч, лимонно-желтый, вторящий оперению птиц, маникюр и уложенные волнами волосы, перехваченные на макушке широкой лентой – эта девушка сочетала в себе утончённость и какое-то естественное бунтарство, которое ещё называют богемностью.
Оперение птиц переливалось жёлто-зелёными цветами и делало их облик красочным и живописным.
Лишь зоркая серебристого оперения птица на вершине сосны знала.
Я залюбовался, как во всходящих лучах солнца переливалось различным окрасом оперение птицы, и подумал: «Чем не жар-птица?» Пока я вдохновлялся романтическими эпизодами природы, тут же из-под собаки взлетел ещё один петушок на расстоянии верного выстрела.
Вырисовывалась неплохая тональная перспектива: коричневое оперение птицы, за ним – дымчато-синяя река, а ещё дальше – белый снег.
Оперение птиц стало постепенно меркнуть, превратив три факела в три экономичные лампочки.
Самого грозного и в то же время самого милостивого из всех существ, змея, облачением которого служит не твёрдая чешуя, а нежное, красивое оперение птицы кецаль.
Например, они сообразили, что хвостовое оперение птиц важно для манёвренности полёта.
Она внимательно изучила красочное оперение птицы, легонько поглаживая её по крылу.
– Посмотри, как сияет на солнце оперение птиц! – воскликнул я шёпотом.
Тропическое оперение птицы сверкнуло в солнечных лучах, точно струйка огня.
Солнечный свет горит на ослепительно-белом и розово-красном оперении птиц, словно над озером поднимается невиданное, роскошное огненное пламя.
Она презирала духи и прочие ароматы, поскольку считала это человеческое изобретение чем-то вроде приманки лиц противоположного пола, вроде брачного оперения птиц или пахучих желез каких-нибудь мускусных крыс.
Вполне можно взять с собой рукопись на выходные и почитать дома, в том самом уютном кресле под кремовым абажуром, в любимом халате цвета оперения птицы счастья и толстых носках ручной вязки.
Снова подниматься наверх расхотелось, и мы, не сговариваясь, пошли вдоль ручья, вспугивая ошалевших от нашего неожиданного вторжения в прохладный и потаённый мир каких-то в радужных оперениях птиц.
Утром, когда он открывал настежь окно в квартиру, находящуюся на последнем этаже небольшого двухэтажного дома, врывался громкий гомон и пение экзотических покрытых ярким разноцветным оперением птиц, а тёплый южный ветерок доносил до ноздрей эмигранта лёгкий запах морского прибоя, выбрасывающего пахучие водоросли и весёлые пёстрые ракушки на золотистый мелкий песок побережья.
Оперение птицы красиво заиграло красными, оранжевыми и золотыми всполохами.
Он поднял голову, увидел: воронёная, в чёрной металлической синеве оперения птица, поджав когтистые лапы, в беззвучном одиноком полёте прощально махнула крыльями, будто напомнила: о тайном, седом и вечном, неизмеримо выше стоящем над миром людей…А чуть погодя, ожила и забурлила окопная линия.
– Какой ты всё-таки бесстрашный! – медленно я протянула руку и погладила блестящее оперение птицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оперение птиц»

  • — Эстетика в жизни все, — объяснял Пепко с авторитетом сытого человека. — Посмотри на цветы, на окраску бабочек, на брачное оперение птиц, на платье любой молоденькой девушки. Недавно я встретил Анну Петровну, смотрю, а у нее голубенький бантик нацеплен, — это тоже эстетика. Это в пределах цветовых впечатлений, то есть в области сравнительно грубой, а за ней открывается царство звуков… Почему соловей поет?..
  • Эта бойкая и подвижная птица с белым, черным и красным оперением все время перелетала с одного дерева на другое, часто постукивала носом по коре и, казалось, прислушивалась, стараясь по звуку угадать, дуплистое оно или нет.
  • Больше всего здесь было пернатых. Орлы сидели около воды и лениво, не торопясь, точно сознавая свое превосходство, клевали то, что осталось от медвежьей трапезы. Особенно же много было ворон. Своим черным оперением они резко выделялись на светлой каменистой отмели. Вороны передвигались прыжками и особое предпочтение оказывали той рыбе, которая стала уже разлагаться. По кустам шныряли сойки, они ссорились со всеми птицами и пронзительно кричали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оперение»

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «птица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оперение»

ОПЕРЕ́НИЕ, -я, ср. Перьевой покров птицы. Летнее оперение.

Все значения слова «оперение»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «оперение птиц»

Ассоциации к слову «оперение»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я